Что скажет краевой министра ЖКХ Анатолий Литвинчук?
Что скажет краевой министра ЖКХ Анатолий Литвинчук?
Министерство ЖКХ Хабаровского края - ответчик по тысяче судебных вердиктов, вступивших в законную силу и не исполненных, уходит от ответственности. Истцы - бездомные сироты  - до сих пор остаются без квартир. Массовое невыполнение судебных решений в крае, похоже, не волнует приставов, которые порой и за две сотни рублей невыплаченного штрафа, могут прижать к ногтю любого гражданина.
 
Так, выпускник бикинского детдома, молодой учитель Владимир Гайдашев  вынужден подавать третий по счету судебный иск к краевому министерству ЖКХ. Его требование - предоставить положенную по закону квартиры. Первые два иска детдомовца были удовлетворены, но решения суда чиновники не выполнили.
 
Напомним, что Владимир Гайдашев жил в детском доме №1 Бикина с 1996 по 2007 год. Успешный выпускник, без экзаменов, автоматически был зачислен в Дальневосточный гуманитарный университет на биолого-химический факультет. Будущий учитель географии, находясь еще в детдоме, в 2003 году, согласно имеющимся документам, был поставлен в очередь на получение положенного ему по закону жилья - под номером 4. Но потом его дело пропало.
 
В министерстве ЖКХ края Владимиру Гайдашеву сообщили, что к документу о льготной очереди должно прилагаться личное дело. Естественно, он поехал в Бикин, где узнал, что его документы безвозвратно утеряно, да и сам детдом реорганизован.
 
Хождения детдомовца по министерствам продолжались долго. Он подал иск в суд, так как ему отказались выделять законное жилье. Судебный процесс выиграл. Но квартиру ему не дали. Парню пришлось временно прописаться во Владивостоке, в так называемой «резиновой квартире». Срок действия этой прописки истек. Он переехал в Некрасовку Хабаровского района, к родственникам.
 
В министерстве ЖКХ сообщили, что Владимиру Гайдашеву действительно по суду положено благоустроенное жилье площадью 18 кв.м - причем, в пределах Хабаровска. Однако квартир для детдомовцев в городе нет, а значит, «решение суда не может быть исполнено».
 
Чиновники пояснили, что сейчас на исполнении находится более тысячи судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам. А всего таких ребят из детдомов, которым нужно дать квартиры, - почти 2,5 тысячи.
 
На днях в министерстве ЖКХ сообщили, что Владимиру Гайдашеву будут выделены 10 тысяч рублей в месяц на аренду жилья. Постановление об этом подписал недавно губернатор Вячеслав Шпорт - для всех бездомных сирот.
 
Но детдомовец Гайдашев непреклонен: спустя почти три года после получения диплома, он хочет свой угол, свой, собственный, по закону. И будет добиваться этого в суде. Вполне вероятно, что добьется.
 
Редакция направила официальный запрос начальнику управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю генералу Ибрагиму Гобееву с вопросом - почему не принимается никаких мер к министерству ЖКХ и правительству края для исполнения вступивших в силу судебных решений?
 
Андрей Мирмович.
* * *
См. также
Вячеслав Шпорт отказался принять молодого учителя, бывшего детдомовца
В защиту учителя географии обратилась к вр.и.о. губернатора Хабаровского края журналист Татьяна Седых