Губернатор Миклушевский - справа
Губернатор Миклушевский - справа
Совпали два события: общественно значимое и из разряда личных маленьких радостей. Во-первых, администрация Приморья объявила о покупке двух вертолетов Bell 407GX. Во-вторых, некто В.В Миклушевский (ФИО полностью совпадает с тем, как записано в паспорте губернатора края) закончил первую ступень обучения вертолетному делу.
 
Вообще-то в Приморье есть собственный вертолетный завод «Прогресс», и потому несколько странно, что администрация для нужд санитарной авиации решила приобрести канадский самолет DHC-6 и два американских вертолета Bell 407GX. (Согласно сайту госзакупок, стоимость каждого из вертолетов составит около 4,3 млн долларов, самолета - 9,6 млн долларов.) Но, как бы то ни было, цель благая - обеспечение авиасообщения с северными районами края.
 
Однако, очевидно, предполагая, что вопросы по поводу поддержки отечественного производителя все-таки появятся, с января администрация края на официальном сайте начала пиарить вертолетные иномарки так, как будто пресс-служба региона превратилась в пресс-службу компании Bell Helicopter: «Вертолеты Bell 407GX, которые будут закуплены властями Приморья для оказания экстренной медицинской помощи в труднодоступных районах региона, лучше всего подходят для этих целей. Аналогов в мире просто не существует… Компания Bell Helicopter обладает наиболее обширным опытом создания легких вертолетов, которые успешно применяются в санитарной авиации во всем мире…»
 
«Инициатором создания санитарной авиации в Приморье выступил губернатор края Владимир Миклушевский», - подчеркивают в пресс-службе. Для оправдания недешевой покупки за счет бюджета (в Приморье он остается дефицитным, между тем на достройку объектов саммита АТЭС, в том числе гостиниц и оперного театра, то и дело выделяются дополнительные средства из краевой казны, что вызывает резкие, но бесплодные протесты немногочисленной местной оппозиции) губернаторская пресс-служба приводит слова экспертов в области авиации, заверяющих, что ни один вертолет другой марки, будь то «Ми», «Ка» или Eurocopter, для санрейсов в Приморье просто не подойдет. В одном из пресс-релизов приводилась и оценка пилота-инструктора Дмитрия Ракитского, поддержавшего решение краевых властей: «Оптимальным выбором в соотношении цена-качество является вертолет Bell 407…» - запомните эту фамилию…
 
Если же залезть на сайт администрации поглубже, то можно натолкнуться на некоторую странность: еще в начале декабря прошлого года в официальных сообщениях фигурировали один самолет и только один вертолет, но ближе к Новому году речь зашла уже о двух машинах Bell. То ли нужды санавиации резко увеличились, то ли что-то еще…
 
А теперь - о личных маленьких радостях. Согласно документам, попавшим в распоряжение «Новой газеты», осенью прошлого года обучение в подмосковном НП «Аэроклуб Истра» по программе первоначальной подготовки вертолетчиков-любителей проходил некто В.В. Миклушевский - договор 95/05 от 21 октября 2013 года. Только в октябре-ноябре курсант Миклушевский налетал почти 30 часов. Причем чаще всего его инструктором был некто Ракитский (интернет подсказывает, что Дмитрий Ракитский - старший пилот-инструктор АУЦ НП «Аэроклуб Истра», которого цитирует сайт администрации Приморского края). Еще деталь: аэроклуб, базирующийся в Красногорском районе Московской области, является подразделением ООО «Авиамаркет», как раз-таки занимающегося продажей легких вертолетов.
 
Как свидетельствует другой документ, курсантом Миклушевским была оплачена пока только первая ступень обучения (12 200 долларов), тогда как полная стоимость курса - 31 141 доллар. Но В.В. Миклушевский платил за обучение не сам: согласно одному из счетов, деньги пришли от некоего Сиротина Игоря Николаевича.
 
Человек с такими же ФИО - до недавнего времени проректор Дальневосточного федерального университета по связям с федеральными органами власти (с рабочим местом не на острове Русском, а в Москве, в Газетном переулке). Тогда как действующий губернатор Приморья В.В. Миклушевский до назначения на нынешний пост был ректором ДВФУ.
 
Может быть, конечно, все это - лишь удивительное совпадение фамилий, имен и отчеств, но если же и Миклушевский, и Сиротин, и Ракитский - «те самые», то получается весьма интересно… Предположим: губернатор учится управлять вертолетом, после чего выступает «инициатором создания санитарной авиации» и решает купить за бюджетный счет сначала один, а потом и два вертолета. Инструктор главы региона, имеющий пусть и косвенное отношение к компании, торгующей вертолетами, поддерживает это решение, комментируя его на официальном сайте. А оплачивает курс обучения почему-то проректор ДВФУ (кстати, из своего кармана или откуда-то еще?).
 
Возникли вопросы и у депутатов краевого Заксобрания, один из которых, по информации «Новой», готовит запрос в компетентные органы. Представителей местной законодательной власти интересует: для чего на самом деле покупается второй вертолет - не для личного ли использования губернатором Миклушевским, ведь для чего-то же ему нужны летные «корочки»? И что за странные отношения возникли между губернатором, проректором и подмосковным аэроклубом?
 
Конечно, во Владивостоке есть и другие любители вертолетов. Например, притчей во языцех уже стала «вертушка», которой пользуется мэр города Игорь Пушкарев, оказавшийся не в силах совладать с пробками. Но та машина, по крайней мере, не приобреталась за бюджетный счет.
 
Сергей Павлов,
«Новая газета», №18, 19.02.14
http://www.novayagazeta.ru/inquests/62316.html
 
P.S. «Новая газета» направила запросы в администрацию Приморского края и ректору Дальневосточного федерального университета. Ответы будут обязательно опубликованы.
 
* * *
 
46-летний Владимир Миклушевский - уроженец Свердловска, окончил Московский институт стали и сплавов, в нем и работал, дойдя до должности первого проректора. В 2007 году назначен директором департамента прогнозирования и организации бюджетного процесса Минобрнауки РФ, в 2008-м - замминистра. В октябре 2010 года - ректор только что созданного во Владивостоке Дальневосточного федерального университета. На этом посту запомнился тем, что привлек к преподавательской работе музыканта Илью Лагутенко.
 
В марте 2012 года Владимир Миклушевский назначен губернатором Приморья. Проявил себя как демократичный руководитель: отказался от «блатного» номера на служебном авто, учредил сеть общественных экспертных советов, способствовал созданию Общественной палаты края. Не раз назывался «самым открытым губернатором». Объявил «декриминализацию», под которой ряд наблюдателей понимали зачистку политического поля от людей экс-губернатора Дарькина.
 
На ты с Twitter’ом, получил неформальное прозвище Вова Три Айфона после того, как появился на публике сразу с тремя Apple’ами в руке. Очевидцы утверждают, что даже в относительно недалекие от Владивостока города (как, например, Большой Камень) Миклушевский предпочитает ездить не автомобилем, а летать вертолетом. Не считается конфликтным или авторитарным руководителем.
 
В декабре на встрече с редакторами СМИ Миклушевский сказал, что намерен взять ипотечный кредит и построить в пригороде Владивостока дом. Согласно декларации о доходах, в течение 2012 года заработал почти 6 млн рублей, на различных условиях владеет 10 объектами недвижимости, пользуется госдачей, транспортных средств в собственности не имеет (декларация).
 
«Новая газета», №18, 19.02.14
http://www.novayagazeta.ru/inquests/62316.html