Сергей Плешаков
Сергей Плешаков
Участник Общественной палаты Хабаровского края Сергей Плешаков призвал жителей  активно принять участие в формировании общественной структуры - местной Общественной палаты  второго созыва.
 
- Я советую общественникам края отнестись к выборам в палату более серьезно, нежели это было два года тому назад, - говорит Сергей Плешаков.  - А было тогда так, что заявления подало критически малое количество общественников, в том числе из работоспособных и уважаемых НКО края. В итоге, выбирать было фактически не из кого: люди-то были, а дел за ними на благо жителей края не числилось. С другой стороны, было множество кандидатур от НКО, созданных либо аффилированных с властью.
 
По его словам, теперь стоит задача добиться, чтобы в состав палаты вошло как можно больше людей из НКО, организованных в порядке гражданской инициативы, снизу, «от земли». Чтобы не получилось так, как сейчас: власть «контролирует» палата, состоящая из людей, в большинстве своем так или иначе контролируемых властью.
 
- При этом самой власти гораздо более выгодно иметь «зеркало» гражданского общества, в котором она будет видеть последствия от собственных действий, - продолжает он. - А для создания этого «зеркала» нужны общественники, имеющие опыт работы с простым населением, опыт решения проблем, настроенные конструктивно и всерьез, имеющие собственную гражданскую позицию, компетентные в своей области и стрессоустойчивые.
 
Подавать заявления на выдвижение кандидатур в состав Общественной палаты можно дважды: первый раз в список губернатора, второй - в списки от общественных объединений (ОО), работающих на уровне края, районов и поселений.
 
Сегодня открыт первый список. Попасть в него может абсолютно любой человек, даже самовыдвиженец - достаточно принести заявление в вольной форме. Подать заявление можно в управление общественных связей (Хабаровск, ул. Фрунзе, 71, 5 этаж), либо по электронной почте: 324643@bk.ru, либо факсом 8(4212) 32-46-43. Срок: до 3 марта.
 
Из всего массива заявлений будет выбрано 11 кандидатур, список которых подпишет губернатор Вячеслав Шпорт. Сразу после публикации кандидатур от губернатора (это будет в конце марта) будет открыт список №2 и №3, сроком на месяц со дня публикации.
 
В прошлый раз общественнники, не читая закон, решили: если губернатор не выбрал нашего кандидата, то на этом все закончилось.
 
«Ничего подобного, - объясняет Сергей Плешаков. - Когда откроются данные списки, нужно подавать кандидатуры повторно!»
 
Однако, на этом этапе от самовыдвиженцев заявления уже не принимаются - только от общественных организаций. Да, из всего массива НКО в палату могут заявлять своих представителей только общественные организации. За бортом остаются автономные некоммерческие организации (самая многочисленная форма НКО), некоммерческие партнерства, фонды…
 
«Столь явная несправедливость мало волнует правительство: для них чем меньше поток, тем лучше - управлять проще, - предполагает Сергей Плешаков.  - Так что нужно заранее искать общественные организации, разговаривать с их руководителями. Ведь по закону одна организация - одна кандидатура».
 
Но самая главная задача общественников, как объясняет инициатор призыва вступления хабаровчан в общественную жизнь - «занять большинство в Общественной палате края и превратить ее из послушной подконтрольной структуры в реально работающий инструмент гражданской инициативы, общественно-государственного сотрудничества и контроля».
 
Николай Щербаков.