Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий
Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий
Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий (в миру Сергей Пологрудов) будет представлять Хабаровский край в Общественной палате РФ.
 
Вчера, по результатам тайного альтернативно голосования он был избран представителем краевой Общественной палаты в состав федеральной. А меньше месяца назад, распоряжением губернатора Хабаровского края, он был введен в  состав Общественной палаты края.
 
Как объясняют политологи, это связано с тем, что у представителей федеральной палаты IV созыва 2012-2014 гг. закончился срок пребывания. Ранее, от Хабаровского края там заседало три представителя: митрополит Игнатий, журналист и зампредседателя Хабаровского движения «Мемориал» Ирина Чугуева (Полникова), которая убыла на ПМЖ в Болгарию, и директор некоммерческого партнерства «Дальневосточный научный центр местного самоуправления» Нина Поличка. Все они были избраны от межрегиональных и региональных общественных объединений. Но почему же теперь ставку сделали на Игнатия?
 
В СМИ ранее публиковали документ, как можно предположить, из Управления президента РФ по внутренней политике, содержащий характеристики на членов Общественной палаты. Вот отдельные характеристики по представителям от Хабаровского края в ОП: «...Ирина Чугуева «идет на контакт», Нина Поличка «адекватна, перспективна», митрополит Игнатий «может давать взвешенные комментарии»...»
 
А по новым правилам, уже к июлю нынешнего года федеральная палата должны быть сформирована по новым правилам, а местная - подключиться к этой смене. Общественная палата России будет состоять из 166 членов.
 
- Новая модель формирования палаты предлагает параллельное формирование трех групп. Первая - представители региональных общественных палат, которые составят половину от общего числа членов - 83 человека. Вторая - члены палаты, которых предлагает президент России - это 40 человек (их назначение уже состоялось). И, третья - представители общероссийских общественных объединений, прошедших в палату по итогам интернет-голосования - 43 человека, - объяснил зампредседателя комитета краевой думы Александр Фокин.
 
Первая половина Общественной палаты, состоящая из 83 представителей субъектов России, должна избираться на заседаниях региональных общественных палат. Что в Хабаровске, собственно уже и было сделано.
 
С введением нового порядка формирования Общественной палаты в ней будут представлены все субъекты РФ, сейчас пока только 74 представителя (субъектов Федерации в России - 83).
 
Кроме того, по новым правилам, член федеральной Общественной палаты не сможет одновременно являться руководителем местной общественной палаты. В случае избрания его в состав Общественной палаты России, он обязан сложить свои полномочия. Ранее предполагали, что  федеральным представителем от Хабаровского края может стать председатель краевой Общественной палаты Юрий Плесовских. В таком случает, ему пришлось бы уйти из местной палаты. Но место представителя уже занял Игнатий. Значит смены председателя пока не планируется.
 
Хотя именно губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт призвал жителей принимать активное участие в формировании нового состава и краевой Общественной палаты. У прежней, 4 июня также истекает срок полномочий.
 
Главное теперь, чтобы хорошему делу вмешательства отдельных чиновников не помешали.
 
Справка
Члены Общественной палаты России от Хабаровского края:
(список членов Палаты 2012-2014 гг.)
 
- Игнатий, митрополит Хабаровский и Приамурский (Пологрудов Сергей Геннадьевич). Избран от межрегиональных и региональных общественных объединений.
 
- Чугуева Ирина Георгиевна, журналист, заместитель председателя правления Хабаровского краевого общественного движения «Мемориал». Избрана от межрегиональных и региональных общественных объединений. В Республике Болгария.
 
- Поличка Нина Петровна, директор некоммерческого партнерства «Дальневосточный научный центр местного самоуправления». Избрана от межрегиональных и региональных общественных объединений.