Виктор Чудов (справа) - во власти не новичок.
Виктор Чудов (справа) - во власти не новичок.
Действующий губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт может сменить место работы и возглавить госкомпанию ОАО «Дальний Восток», или же по своему профилю - авиационную госкорпорацию (возможно даже, ГСС - «Гражданские самолеты Сухого»).
 
По данным кремлевских источников, в крае не исключают досрочных губернаторских выборов, которые могут состояться в единый день голосования - 14 сентября 2014 года. На этот безгубернаторский период, также уже есть кандидатура - это нынешний спикер краевой думы Виктор Чудов. Полгода он сможет исполнять обязанности главы края, и ничего ему не помешает выдвинуться кандидатом в губернаторы.
 
Напомним, губернатор Вячеслав Шпорт был избран на пятилетний срок 8 сентября 2013 года, а до этого, четыре года он управлял краем (с 30 апреля 2009 года), будучи по закону назначенным  президентом РФ Дмитрием Медведевым.
 
На большой волне наводнения на Амуре, Вячеслав Шпорт практически не вел никакой предвыборной агитации, за него проголосовало всего чуть больше 21% избирателей Хабаровского края или 63,92% из пришедших на выборы. А если учесть, что явка на губернаторских выборах составила 33,89%, то можно предположить, что более 60% потенциальных избирателей попросту проигнорировали выборы и выразили протест против власти.
 
Конечно, губернатор Вячеслав Шпорт в крае еще не успел наработать авторитет! Чего не скажешь о его предшественнике - Викторе Ишаеве. Его и сейчас - кто вспоминает добрым словом, а кто безбожно ругает.
 
Что касается нынешнего председателя Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова, то он во власти не новичок. Он был последним в местной истории КПСС - 1-м секретарем Хабаровского крайкома ВЛКСМ. Потом уехал в Москву.
 
Со сменой власти в крае в 2009 году, и назначением вместо Виктора Ишаева губернатором Вячеслава Шпорта, вернулся в Хабаровск, возглавил министерство транспорта, а с 2011 года стал 1-м зампредом правительства края по вопросам модернизации и промышленной политике.
 
В краевую думу баллотировался с московской пропиской в 2013 году. Стал депутатом, потом спикером (сменил Сергея Хохлова, который срочно ушел «по собственному желанию» с  должности председателя крайдумы 30 апреля 2013 г.). Также известно, что московская дача Виктора Чудова находится по соседству с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Поэтому с оппозицией у Виктора Чудова вполне конструктивный диалог. А почему бы ему не сделать карьеру?
 
Посмотрим, сбудется ли этот прогноз, готовиться ли нам к досрочным выборами, и что принесет политический ветер перемен, - уже в самое ближайшие время...
 
Константин Пронякин,
фото автора