Иван Джуляк собирается технично победить
Иван Джуляк собирается технично победить
Вчера на заседании оргкомитета хабаровского отделения «Единой России» утвержден список кандидатов - участников праймериз (предварительного внутрипартийного голосования), среди которых должны определиться лидеры. Они то и станут кандидатами в депутаты Законодательной думы Хабаровского края, выборы которых намечены на 14 сентября.
 
Также на партийном заседании все кандидаты были распределены по избирательным округам. Как заверили в «ЕР», они учли данные социологических исследований, желание самих кандидатов, их места жительства и работы.
 
Оргкомитет утвердил, что предварительное «народное голосование» - партийный праймериз - состоится 27 апреля.
 
- В этой процедуре смогут участвовать все без исключения жители Хабаровского края, обладающие избирательным правом, - сказал вр.и.о. руководителя регионального исполкома «Единой России» Евгений Колоколов. - Участвовать в ходе внутрипартийного голосования мы также приглашаем все местным СМИ. Но самое важное, чтобы в предварительном голосовании рядовые члены партии и жители края увидели возможность своего непосредственного влияния на окончательный выбор кандидатов, которые будут представлять их интересы.
 
Уже сформированы 127 площадок для голосования. Центры регистрации будут расположены максимально удобно для людей в местах массового скопления (торговые центры, центры досуга и культуры и т.д.).
 
Всего в Хабаровском крае партийный праймериз пройдет в 18 избирательных округах. В каждом, от 6 до 10 кандидатов.
 
Есть кандидаты и для региональной части общекраевого партийного списка. В нем, в алфавитном порядке, замспикера краевой думы и  партийный секретарь «ЕР» Сергей Луговской, председатель краевого «Союза женщин» Валентина Мешкова, мэр Хабаровска Александр Соколов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
В Южном округе, №1 (Бикинский, Вяземский, район им. Лазо), в списке экс-министр сельского хозяйства, а ныне директор ООО «Хабинвест» Сергей Гоманюк, ушедший в декабре 2012 года по собственному желанию в отставку, после скандала с падежом дорогих покупных коров и «темных» субсидий.
 
В том же округе - два краевых депутата Раиса Целобанова и Татьяна Мовчан. А еще член Совета Федерации Виктор Озеров, которому, чтобы продолжить свою работу в верхней палате Федерального Собрания, нужно быть избранным в краевую думы.
 
В списке Краснофлотского округа, №8, вдруг появился сын экс-краевого депутата - Павел Мальцев. Он председатель совета директором ОАО «Дальэлектрон». Ранее, Геннадий Мальцев-старший известен был своим противостоянием с тогдашним губернатором Виктором Ишаевым. Но, кто прошлое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба... С ним же, на праймериз идут краевой депутат и ректор ТОГУ Сергей Иванченко и краевой «молодогвардеец» Кирилл Клименко, а еще председатель гордумы Сергей Савков.
 
Не удивительно, что в праймеризе «Единой России» участвует краевой депутат Михаил Сорокин, который совсем недавно, заявил о выходе из «Справедливой России». Его включили в партийный список по Советско-Гаванскому округу №11.
 
Правда, как заявил федеральный координатор МГЕР («Молодая гвардия» в ДФО Иван Джуляк, они собираются, что называется подвинуть прежних чиновников, годами сидящих в краевой думе и составить им конкуренцию.
 
- Сегодня мы максимально сосредоточены на том, чтобы наши кандидаты-«молодогвардейцы» не просто достойно выступили на всех предварительных внутрипартийных голосованиях, но и одержали на них убедительные победы, - сказал Иван Джуляк.
 
Сам он, кстати, тоже участвуют в праймеризе, в Кировском округе №9, и составит конкуренцию своему коллеге по партии - краевому депутату и управляющему Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом Виктору Лемехе.
 
Всего же, действующие депутаты «закроют» 12 из 18 избирательных округов. В общем списке мы не нашли пятерых депутатов, которые, если и могут пойти на выборы, то теперь уже не от партии, а как самовыдвиженцы. Что и сделал на прошлый выборах в краевую думу член «ЕР» Евгений Исаков, и победил, став депутатом в четвертый раз.
 
По словам председателя Хабаровский избирательной комиссии Геннадия Накушнова, количество мандатов в новую краевую думы теперь будет 36, это на десять больше, чем было раньше. При этом 18 кандидатов будут избираться в одномандатных округах и столько же кандидатов пройдут по партийным спискам.
 
Константин Пронякин.
 
Справка
 
Кто из краевых депутатов от «ЕР» не значится в списке на праймериз:
 
- Анатолий Островский
- Михаил Заиченко
- Евгений Исаков
- Андрей Климов
- Сергей Хохлов
 
Кто и где значится из краевых депутатов в списке на праймериз «ЕР»:
 
- Сергей Луговской - общекраевой список
- Раиса Целобанова - Южный округ, №1
- Татьяна Мовчан - Южный округ, №1
- Дмитрий Розенков - Хабаровский округ, №2
- Людмила Перкулимова - Краснореченский округ, №7
- Сергей Иванченко - Краснофлотский, №8
- Виктор Лемеха - Кировский округ №9
- Александр Фокин - Центральный округ, №10
- Михаил Сорокин - Советско-Гаванский, №11
- Иван Федоров - Амурский округ, №12
- Евгений Сидюркин - Авиастроительный округ, №13
- Виктор Чудов - Комсомольский округ, №16
- Владимир Иванов - Шахтерский, №17
- Наталия Пудовкина - Северный округ, №18
- Евгений Николаев - Северный, №18