Прочитал мой знакомый, ветеран войны, материал «И на Тихом океане свой закончили поход» («Хабаровский экспресс» № 8, 18 февраля 2009 г., стр. 18) и сказал: «Сразу видно – боевой офицер!»  Но внешность, как говорится, обманчива. И о петухе можно написать так, что будет выглядеть он орлом. Вот так и в нашем случае: Владимир Никулин, подполковник Внутренних войск, никогда не был боевым офицером, то есть – орлом, а только кукарекал с забора.  

 

 

А девиз «Служение Родине – содержание моей жизни» может  взять не только воин, но и, скажем, надзиратель из исправительного учреждения. Владимир Никулин, произнеся эти святые слова, не о себе продолжает, а о своем отце, который воевал в Финляндии, под Сталинградом, на Дальнем Востоке. Но при чем здесь сын, он не только за отца не отвечает, но и примазываться к его славе «сбоку припеку» не может. Но такая уж у сына натура:  приписывать себе несуществующие заслуги.

 

Скажем, призвали его на армейскую службу, определили – повезло так повезло – в Таманскую гвардейскую дивизию. Дивизия была поднята по тревоге в связи с событиями на острове Даманский,  одна батарея была направлена в район конфликта.  Но опять же: при чем тут  солдат Никулин?  Ведь он в зоне боев не был, пороху, как говорится, не нюхал, спал хоть и в жесткой постели, но  мирной казарме.

 

Но факты в газетной публикации  расставлены так, что у читателя создается впечатление:  именно  солдатик Владимир Никулин писал друзьям  «окопную правду» с советско-китайской границы. Именно  он обслуживал орудия, бьющие прямой наводкой по нарушителям неприкосновенности нашей границы.  Памятен для него и еще один день: подъем по тревоге в связи с событиями в Чехословакии. Сам он, конечно, участником событий не был, наблюдал за их ходом  со стороны. Как бы в глазок камеры. Но все равно – грудь колесом!

 

Со службы в Армии возвратился Владимир Никулин на родной завод. Если бы заворожил молодого человека завод, он продолжил бы учебу в техническом вузе.  Но карьера инженера не прельщала. Впрочем, выбор был. Ведь до призыва в солдаты испытал себя он на нескольких поприщах. В том числе и – надзирателем в СИЗО города Тамбова. Вот эта профессия пришлась по душе. И поступил он в высшее училище МВД. Тут уж и проявил себя курсант Владимир Никулин, не только учился сам, но и учил других: назначен был командиром над своими сокурсниками.  Чтобы быть «в авторитет» - занимался в секции самбо.  Особых вершин в спорте не достиг, но как же не упомянуть, что, мол, мог и с самим Путиным на ковре встретиться, жаль, оказались в разных весовых категориях…  

 

25 лет, говорится в газетной «агитке»,  служил Никулин боевым офицером. Но вот что пишет он в своем письме представителю президента в Хабаровском крае Кондрату Евтушенко: «Считаю, что так безболезненней будет как  для меня, так и  для авторитета внутренних войск, из которых я уволился с выслугой более 25 лет…» Какую помощь просил   член Союза советских офицеров у полпреда? Вступиться за него в судебной тяжбе с командованием части, которая требовала от ушедшего «в запас» Никулина освободить служебную квартиру. Дело о выселении рассматривалось с 93 по 96 год. И восторжествовали бы нормы Жилищного кодекса, но… вступился полпред президента, как член Военного Совета Восточного округа ВВ МВД.  И до сих пор Никулин живет в квартире (Молдавский пер., 8а – 34), «прихватизированной» у ведомства Внутренних войск.  

 

«Однажды присягнув на верность советскому народу. Остался верен подполковник Никулин своей клятве», - говорится в газетной «агитке». Как же тогда вяжется его переход из одной партии в другую? Он состоял в рядах КПСС, потом КПРФ, потом «Яблока», потом в «Отечестве», потом в «Единой России», потом «Справедливой России». Идеология у этих политических партий – разная. Как же можно сразу молиться разным богам? И небесным и земным: успел Никулин в тревожные девяностые годы  быть доверенным лицом бизнесмена Покусая, местного олигарха Цоя, московских деятелей Терехова и Ачалова.  А на выборах депутатов краевой думы, будучи представителем КПРФ, снял свою кандидатуру в пользу бывшего хабаровского градоначальника Филиппова.  

 

В Хабаровске, уже после увольнения в запас, предстал перед миром он в облике воспитанника детского дома. Действительно, с детства он мыкался по приютам. Но – не понятно почему. Отец, судя по публикации в «Хабаровскиом экспрессе», с войны вернулся живым. Был и дед еще в здравии. Ну да бог с ней, причиной его сиротства. Главное в другом: сейчас, будучи директором «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», он завел там порядки не по образу и подобию бывших своих детдомов, а по более привычному быту следственных изоляторов: по периметру территории приюта – железный забор, на окнах – решетки, бронированные двери, у которых всегда дежурят т.н. воспитатели по режиму, «вертухаи».            

 

У детей, содержащихся в приюте в таких условиях, вырабатывается рефлекс заключенных - желание «бежать на волю». И бегут, прыгают со второго этажа…

 

Кстати о сиротстве. Владимир Никулин – один из столпов по претворению проекта создания приемной семьи. Под его и его новой жены  попечением постоянно есть приемные дети. А где же двое своих – от первой жены, с которой он с 92 года в разводе?  Мыкаются где-то в Тамбове, на их содержание любвеобильный папаша алименты не платил.  Несмотря на то, что один из них находился на стационарном лечении в   Тамбовской областной психиатрической больнице. Кстати, и сам Владимир Иванович уволен со службы по  «ограниченному состоянию здоровья»…  

 

Вот таков он, бравый боевой офицер, педагог от бога, верный своему долгу гражданин. Но таковым он являет себя читателям газет – с его же слов. А кто он на самом деле?

 

Николай Евгеньев.

http://www.kprf27.ru/nik.