В. Штыров
В. Штыров

Нет ничего назойливее слуха. Особенно, если этот слух имеет под собой хоть какое-то обоснование. С начала года в редакцию «ЯВ» регулярно названивают читатели, которые интересуются: «Когда выйдет материал, в котором вы расскажете, уходит ли Штыров?». Ответ, что мы не располагаем информацией о готовящемся досрочном снятии полномочий с президента Штырова, не устраивает: «Как не располагаете? Да у нас на работе все об этом говорят!».

 

— Третий срок — это уже серьезный срок, поэтому нужно пройти его на максимуме, на апогее, потому что четвертый срок — это исключение. Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи.

 

Дмитрий МЕДВЕДЕВ, президент РФ

 

И действительно ведь говорят.

 

Слухи об уходе Штырова муссируются на самых разных уровнях. Нашим корреспондентам приходилось слышать их от депутатов Ил Тумэна, заместителей мэра, сотрудников Дома правительства. Про бесчисленные вбросы слухмейкерами различной информации через Интернет и говорить не приходится.

 

СЛУХ:

 

«Вячеслав Штыров имел встречу с Сергеем Нарышкиным, руководителем администрации президента и правительства. Предлагал кандидатуры своих «наследников». Были предложены Владимир Петров и Геннадий Алексеев. Оба не прошли кастинг. Петрова сочли недостаточно представительным, а против кандидатуры Алексеева сыграло проживание семьи в Германии. Говорят, Штыров обиделся: вы все мои кандидатуры рубите, ставьте «варяга»!»

 

В администрации президента и правительства республики данную тему не комментируют. Потому что нет оснований.

 

В администрации президента России не комментируют просто «потому что». Основа кадровой политики нынешней России — быстрые и неожиданные решения.

 

Правда, различные специалисты и эксперты пытаются играть здесь в «угадайку» и даже регулярно составляют так называемые «рейтинги выживаемости губернаторов». Вячеслав Штыров исправно занимает в них средние позиции. Это — надежно.

А слухи тем временем множатся.

 

СЛУХ:

 

«В конце года Вячеслав Штыров перевел Василия Грабцевича в «АЛРОСА», а Геннадия Вадюхина — в федеральные инспекторы. Пока есть время, трудоустраивает наиболее верных своих людей! Егору Борисову независимо от кандидатуры нового президента гарантирован еще год в кресле премьера, чтобы сдать все дела… Это если не сработается. На крайний случай у него всегда есть «Нижне-Ленское». Большие надежды «штыровские» связывают с «Газпромом». Поэтому так торопят с началом освоения Чаянды, поэтому ее и отдали с радостью и без бонуса. Чтобы на местный проект «Газпрома» протолкнуть кого-нибудь из своих».

 

Президент республики мог бы пресечь их на корню одним своим публичным заявлением. Но в том-то и беда, что из публичной жизни наш глава республики исчез.

 

И вопрос «Почему?», вынесенный в заголовок, следует понимать не «Почему Штыров уходит?» (потому что реальных предпосылок к досрочному уходу президента действительно нет). Он звучит иначе: «Почему так говорят?».

 

А причины есть. И искать их надо не в области политики или экономики, а в области социологии. Президент Якутии просто перестал ассоциироваться с первым лицом республики. Посмотрите: все последние публичные выступления и комментарии президента так или иначе сводятся к индустриальному развитию республики, к реализации мегапроектов. Экономика и заочное пожинание ее будущих плодов (с 2020 г.) заменили все остальное. «И нет других забот». Хуже всего, что в окружении главы республики никто не пытается это исправить. Под интересы и манеру поведения Вячеслава Штырова изменился даже сам формат освещения его деятельности в государственных СМИ.

 

Вся публичная деятельность, видная рядовым гражданам со стороны, состоит из «рабочих встреч/визитов», «посещения объектов» и «вручения наград и благодарственных грамот». И все.

 

СЛУХ:

 

«Буквально на днях прошли очередные кастинги на роль следующего президента Якутии. Айсен Николаев удостоился аудиенции Дмитрия Медведева. А вот кандидатуру Егора Борисова «зарубили» уже на уровне Нарышкина. Кстати, обратите внимание, администрация президента и правительства Якутии не отрицает проведения консультаций по поводу замены Штырову. Объясняли это формированием кадрового резерва».

 

Кто-то скажет, что так и должно быть. Что президент не шоумен, а рабочая лошадка.

Ошибка.

 

Пресловутое «Все говорят!» — крайне тревожный звоночек, независимо от того, будет Вячеслав Анатольевич сидеть до конца срока или действительно покинет свой пост. Потому что он свидетельствует о массовом разочаровании граждан.

 

Это не обязательно разочарование в ожидании, в политике, в личности своего первого лица. Это разочарование в самой персонификации власти, которая скучна и пресна.

 

Губернатор Кировской области обсуждает свои решения с жителями в сетевом дневнике. Губернатор Самарской области (где собирается автомобиль Lada) катается на бронированном «Мерседесе» стоимостью 22,5 млн рублей. Губернатор Краснодарского края старается не пропускать КВН…

 

Даже Путин с Медведевым позволяют себе неожиданные, но человеческие поступки. Первый покупает себе «Ниву», ныряет в батискафе на дно Байкала и демонстрирует накачанный торс. Второй делает видеоролики для своего блога, тусуется со студентами и позирует с СВД.

Вячеслав Штыров следит за «реализацией мегапроектов».

 

СЛУХ:

 

«В числе потенциальных кандидатур, способных возглавить Якутию, действительно рассматриваются «варяги». Например, с Нового года всерьез обсуждается кандидатура бывшего полпреда по ДФО Олега Сафонова. Опыт назначения «варягов» в малочисленные национальные республики у Москвы уже имеется. Достаточно посмотреть на Бурятию: утвердили у себя «варяга», никто и не пикнул».

 

Считается, что руководителя можно любить или ненавидеть. Вячеслав Штыров показал, что есть и третий вариант. Руководитель может просто надоесть.

 

В нем перестали видеть человека, управляющего республикой. То есть чиновники в Кабинете министров, возможно, и видят Штырова-человека. Жители Якутии видят в лучшем случае умную голову из телевизора и руку, подписывающую указы. Эта «мутация» произошла с тех пор, как глава республики растоптал своего единственного весомого оппонента — Илью Михальчука. Теперь президент — это рупор для декларирования успехов и цитирования экономических выкладок. И для выдачи благодарственных грамот. Таковые подписываются непрерывно по нескольку штук в неделю.

 

СЛУХ:

 

«Недавнее появление «московского якута», бывшего главного налоговика республики Андрея Федотова на центральном ТВ не случайно. Сандаминовича давно держат в резерве на случай, если потребуется быстро заменить руководителя республики. И теперь Штырову об этом напомнили. Впрочем, есть мнение, что его больше держат как «пугало» для ВАШа. Как джокера, которого всегда можно сыграть».

 

Кто-то может посчитать, что публичность не нужна человеку, который все равно не избирается на свой пост, а назначается сверху. Главное, чтобы давал результат. Социологи считают иначе.

 

Должность всегда персонифицируют, наделяют определенными человеческими чертами — в зависимости от носителя. Когда ситуация вызывает в обществе раздражение, общество начинает требовать человеческой реакции первого должностного лица. Ну чтобы царь или привез пряников в подарок «запросто так», или вдруг потянулся и жахнул посохом по спине первого попавшегося нерадивого боярина! И неважно, что это будет мелкая шишка. К масштабному казнокрадству (например) прямого отношения не имеющая. Важно, чтобы ожидания оказались оправданными. Власть отреагировала. Яркий пример — реформа МВД, которая сейчас осуществляется...

 

В процессе ожидания вырабатывается терпение. Когда есть терпение, общество ухитряется довольствоваться малым. Но если у власти аппаратчик, «говорящая» голова, от него перестают ждать человеческих порывов, поступков, действий, перемен. Начинают ждать другого: «Когда же он «уйдет»? Вы там ничего не слышали, когда он уходит? А вот говорят…».

 

СЛУХ:

 

«В начале года в администрацию президента России приглашали для собеседования бывшего главу «Якутскэнерго» Константина Ильковского. Считается, что он вполне сможет справиться с уровнем преобразований, заложенных Штыровым, поскольку программы развития и модернизации, разрабатываемые при Ильковском в «Якутскэнерго», не уступали масштабам иных мегапроектов».

 

Разговоры об «уходе» Штырова заводили и раньше. Всю вторую половину 2008 и весь 2009 г. в среднем раз в два-три месяца. Мы, помнится, даже публиковали на страницах «ЯВ» подборки «должностей», на которые должен был сменить президентское кресло Штыров, и иронизировали над «оналитегой» слухмейкеров. Особого общественного интереса эти пророчества не вызывали: «Подумаешь, говорят. Это ж слухи».

 

Но ближе к концу года реакция изменилась: «А ты слышал, говорят, что…?!».

Почему?

 

Самую безобидную для Вячеслава Анатольевича версию мы озвучили.

 

СЛУХ:

 

«В ближайшие два года президент Медведев намерен на 70 % обновить кадровый состав губернаторов. При этом процент переназначений будет незначительным. Он намерен «зачистить» губернаторов-долгожителей, потому что ему, как молодому и прогрессивному руководителю, тяжело договариваться с руководителями регионов старшего поколения. Первым эшелоном уйдут (уже уходят) «мастодонты» политики Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов, Юрий Лужков… Во втором эшелоне — Кирсан Илюмжинов, Вячеслав Штыров, Арсен Каноков».

 

Виталий Обедин,

«Якутск Вечерний», 27.02.10.

 

P. S. Мы специально не стали собирать слухи об уходе Штырова из сообщений в интернет-форумах и с сайтов новостных агентств. Все «говорят», процитированные выше, звучали в разное время — с декабря по февраль — от конкретных лиц (депутатов, публичных деятелей, госчиновников) в приватных беседах, с оговорками «я тебе этого не говорил, но прими к сведению». Тем, кто узнал свои реплики, просьба не беспокоиться. Уговор остается в силе.

---------

 

Вдогонку

Свято место пусто не бывает

 

За последний год в Якутии произошел своего рода прецедент, когда действующий глава полностью переуступил право персонификации ее второму человеку. Посмотрите: якутские КВН-щики благодарят в эфире первого канала не губернатора-президента Штырова, а премьер-министра Борисова. В отличие от президента у премьера персональный сайт, посвященный его деятельности. И вместо дежурных отчетов о «рабочих встречах» и «посещениях объектов», подписанных пресс-службой, там размещаются разноплановые и содержательные материалы о работе. Он отвечает в Интернете на частные вопросы якутян — от своего имени.

 

Премьер регулярно (последний раз 4 февраля) появляется на ТВ и ведет пусть постановочный, но диалог с гражданами («Диалог с властью»). После ухода верного соратника Штырова — Василия Грабцевича — Егор Афанасьевич взял под контроль его функции и так и не выпустил из рук. А еще («чисто человеческий штришок») он смотрит голливудские боевики.