Приморские оппозиционеры объединили свои претензии к Владимиру Путину. Фото: Алексей Чернышев/Коммерсантъ
Приморские оппозиционеры объединили свои претензии к Владимиру Путину. Фото: Алексей Чернышев/Коммерсантъ

В состав коалиции вошли местные отделения КПРФ, «Яблока», Российского народно-демократического союза, движений ТИГР и «Солидарность». Они намерены совместно провести 20 марта масштабный митинг протеста в столице Приморья, основным требованием которого станет отставка правительства Владимира Путина. Единороссы обвиняют оппозицию в попытке дестабилизировать ситуацию в регионе.

 

Вчера в штаб-квартире Владивостокского горкома КПРФ прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о создании коалиции местных политических сил, выступающих против политики федерального правительства и партии «Единая Россия». Помимо компартии в коалицию вошли местные отделения «Яблока», РНДС Михаила Касьянова, «Солидарности» и ТИГРа (Товарищество инициативных граждан России). «В одиночку противостоять «Единой России», контролировать ход подсчета голосов на выборах, организовывать крупные акции протеста невозможно»,— объяснил мотивы политсил, вошедших в коалицию, активист ТИГРа Артем Самсонов. Участники коалиции сохраняют организационную самостоятельность, но намерены согласовывать свои действия, направленные на лишение «Единой России» монополии на власть, добавил лидер одного из течений ТИГРа Максим Веденев. Руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов не исключил, что в ходе совместной работы участники коалиции договорятся о выдвижении единых кандидатов на предстоящих в октябре будущего года выборах в краевой парламент — по одномандатным округам и «под флагом парламентской партии» (КПРФ.— „Ъ“).

 

Первой совместной акцией коалиции станет митинг во Владивостоке, который запланирован на 20 марта. В пятницу организаторы митинга подадут уведомление о его проведении в администрацию Приморья. Число заявляемых участников — 10 тыс. Главное требование манифестантов будет заключаться в отставке федерального правительства, пояснил Владимир Беспалов. «Федеральные власти в своей экономической политике делают ставку на поддержку близких им олигархов, которые выкачивают ресурсы за границу, превратив Россию в сырьевой придаток более развитых стран. Бешеные деньги, которые вкладываются в подготовку Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, как выяснилось, изымаются из социальной сферы — даже финансирование бесплатного питания школьников из краевого бюджета было урезано, потому что федералы требуют софинансирование строек»,— перечислил основные претензии к правительству коммунист Беспалов.

 

Приглашение вступить в коалицию оппозиционных сил направлялось также в местные отделения партий «Справедливая Россия», ЛДПР и «Правое дело». Однако положительно откликнулся только депутат гордумы Владивостока от «Справедливой России» Николай Марковцев. «Наш лидер Сергей Миронов неоднократно заявлял, что наша партия оппозиционная по отношению к „Единой России”»,— пояснил он свое решение. Консолидированного ответа ячейка справороссов на предложение оппозиционеров не дала. ЛДПР и «Правое дело» от участия в оппозиционной коалиции отказались. «У нас есть претензии к правительству в части экономической политики, например, по таможенно-тарифному регулированию. Но мы не согласны с лозунгами “Долой Путина”. Требования отставки правительства несвоевременны»,— сообщил „Ъ“ ответственный секретарь реготделения «Правого дела» Олег Ежов. Координатор приморской ячейки ЛДПР Евгений Зотов от комментариев воздержался.

 

Приморские единороссы обвиняют оппозиционеров в стремлении дестабилизировать ситуацию в регионе. «Ну выйдут они на улицы, покричат „Долой”. А дальше что? Цены от этого снизятся, жить станет лучше? Нет, конечно. Никаких серьезных предложений оппозиция дать не способна. Они только умеют будоражить людей популистскими лозунгами»,— заявил „Ъ“ секретарь регионального политсовета «Единой России» Игорь Королев.

 

Политолог Петр Ханас уверен, что 20 марта приморским оппозиционерам не удаcтся собрать 10 тыс. человек. «В отличие от Калининграда (30 января здесь состоялся 12-тысячный антиправительственный митинг — „Ъ“), в Приморье в настоящее время нет социальных предпосылок для массовых акций протеста. Транспортный налог в крае не повышался, рост коммунальных тарифов жители пока не ощутили, а с повышением пошлин на ввоз иномарок автомобилисты уже смирились»,— рассуждает господин Ханас. Под политическими лозунгами во Владивостоке на улицы готовы выйти не более 1–2 тыс. человек, подсчитал политолог.

 


Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 38 (4336) от 05.03.10.