Ф. Тумусов
Ф. Тумусов

Депутат Государственной Думы Федот Тумусов, лидер якутских справедливороссов, официально прибыв в Якутию для проведения «Региональной недели», а на самом деле - поработать по предстоящим 14 марта муниципальным выборам, по отдельной информации, поступившей сегодня в редакцию ИГ «В Якутии.ру», повел себя весьма странно.

 

Только прибыв в Якутск для работы, он, бросив все, даже выборы, вдруг собрался обратно в Москву.

 

В Первопрестольную Федот Семенович вылетает уже завтра, 10 марта.

 

На вопрос, что же могло произойти в Москве такое, чтобы известный якутский депутат, жертвуя массовыми муниципальными выборами, проводящимися почти по всей республике, мог по одному телефонному звонку вылететь обратно, наши конфиденциальные источники отвечают, что это может быть связано с борьбой вокруг поста президента Якутии: «Там ЧТО-ТО начинается».

 

«Масла в огонь» подливают, кстати, заявления самого Вячеслава Штырова на вопрос о его возможном досрочном уходе с поста главы республики: «Неисповедимы пути господни», - о чем на днях сообщило ИА «SakhaNews.ru», а также полуофициальная информация о том, что с 22 марта президент Якутии уходит в отпуск.

 

Активизировавшийся за последние месяцы Федот Семенович вылетает на «смотрины»?..

 

«В Якутии.ру», 09.03.10

----------

 

Вячеслав Штыров ответил на вопрос о своем досрочном уходе

 

В. Штыров
В. Штыров

5-6 марта президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров совершил рабочую поездку в Нерюнгринский район Якутии и Сковородинский район Амурской области. Главным содержанием поездки стало знакомство с ходом реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе совместных с Амурской областью.

 

5 марта Вячеслав Штыров и губернатор Амурской области Олег Кожемяко с борта вертолета осмотрели южную часть первой очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». В Сковородино они побывали на местной нефтеперекачивающей станции и приемосдаточном пункте нефтепровода. Также в Сковородинском районе они посетили пограничную с Китайской Народной республикой заставу, где осмотрели насосно-перекачивающую станцию и подводный переход через реку Амур.

 

Во второй половине дня прошло совещание в поселке Горный (начало железнодорожной ветки Улак - Эльга) с участием руководства компании «Мечел». Вячеслав Штыров, генеральный директор Игорь Зюзин, старший вице-президент Мухаммед Циканов и вице-президент по капитальному строительству Петр Сыркин и другие на вертолете совершили облет вдоль строительства 320-километровой железнодорожной ветки.

 

На востоке Нерюнгринского района Якутии, на месте, где будет строиться Эльгинский угольный комплекс, 5 марта 2010 года был забит символический «первый колышек».

 

6 марта Вячеслав Штыров провел рабочее совещание в Нерюнгри. Его темой стали дальнейшие перспективы железорудного производства в Южной Якутии. О положении дел во входящем в инвестиционный проект «Комплексное развитие Южной Якутии» горно-металлургическом комбинате «Тимир» доложил его генеральный директор Владимир Петров. По оценке Вячеслава Штырова, «по железорудным месторождениям положение улучшилось - компания «Тимир» стала дочерним предприятием «АЛРОСА» по взаимному соглашению и финансируется из ее бюджета».

 

Кроме того, принято решение о включении в дополнительный перечень участков недр, предлагаемых для предоставления права пользования железорудных месторождений в Нерюнгринском районе «Сиваглинское» и «Пионерное». Лицензию на недропользование надо получить до 30 июня 2010 года. По вопросам освоения этих железорудных месторождений на совещании с участием Вячеслава Штырова выступили генеральный директор ООО «Долгучан» Антон Копейкин, главный инженер этого предприятия Дмитрий Ларионов и председатель совета директоров Михаил Брылёв.

 

По окончании рабочего совещания в Нерюнгри прошла пресс-конференция с участием корреспондентов республиканских и городских средств массовой информации. Вячеслав Штыров высоко оценил ход реализации крупных проектов в Южной Якутии, в том числе выразил удовлетворение ходом работ на строительстве железной дороги до Эльги и началом работ на строительстве самого Эльгинского угольного комплекса. Также высоко он оценил работу первой очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», его ответвления от Сковородино на Китай, и начало работ на строительстве второй очереди нефтепровода.

 

Глава Якутии сообщил журналистам о предстоящем 11 марта визите в Якутию представительной делегации «Газпрома» во главе с председателем правления Алексеем Миллером. 12 марта состоится заседание правительства Республики Саха (Якутия), на котором с участием руководства «Газпрома» будет обсуждаться план реализации Восточной газовой программы. «До 2016 года на территории Якутии мы должны будем создать газовые промыслы мощностью 35 млрд кубометров в год и газотранспортную систему, которая пройдет параллельно нефтепроводу ВСТО, от Ленска до Хабаровска», - заявил президент Якутии.

 

Отвечая на вопрос нерюнгринских журналистов о вероятности досрочного ухода с поста президента Республики Саха (Якутия), Вячеслав Штыров ответил коротко: «Неисповедимы пути господни...».

 

Как сообщили в ответ на официальный запрос ИА SakhaNews в пресс-службе Президента и Правительства РС(Я), с 22 марта глава республики уходит в отпуск.

 

ИА SakhaNews, 08.03.10

-----------

 

Депутат Госдумы: глава Якутии сам подливает масла в огонь

 

Президент Якутии планирует уйти в отпуск, за которым, считают в республике, последует окончательный переезд Вячеслава Штырова на работу в Москву. Сам Штыров сказал СМИ: «Неисповедимы пути господни». По неофициальной информации, если Штырову не предложат место в правительстве РФ, он может занять вакантное место депутата Госдумы от Якутии.

 

Глава Якутии Вячеслав Штыров посетил Нерюнгри, где обсуждались перспективы железорудного производства в Южной Якутии, а затем пообщался с журналистами. В том числе действующему президенту республики был задан вопрос о возможности его досрочного ухода с поста. По данным информационного агентства «СахаНьюс», Вячеслав Штыров ответил коротко: «Неисповедимы пути господни...». Кроме того, в администрации главы региона говорят о его уходе в отпуск.

 

Руководитель пресс-службы президента Якутии Виталий Алексеев подтвердил «Клубу Регионов», что Вячеслав Штыров уходит в отпуск с 22 марта, а также подчеркнул: «Но в апреле он, конечно, возобновит работу в том же качестве, президента республики. План работы президента верстается ежемесячно, соответственно, мы из этих планов исходим».

 

На вопрос о том, как сам Вячеслав Штыров относится к разговорам о его скорой отставке, Виталий Алексеев ответил: «На мой взгляд, философски». Отметим, что разговоры эти в республике не стихают, но официального подтверждения им по-прежнему нет. Депутат Госсобрания Якутии, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Филиппов сказал «Клубу Регионов»: «Сегодня говорить «мы точно знаем, что он уходит» невозможно. А неофициальная информация такова, что помощник Штырова Василий Чуйко написал заявление на отпуск с 22-го, с последующим увольнением. Это связывают с тем, что и Вячеслав Анатольевич, наверно, тоже уходит. А второй косвенный признак: депутаты Госдумы, которые приехали агитировать за свои партии накануне выборов 14 марта, должны были оставаться в Якутии до конца агитационного периода. Тем не менее, все сорвались и улетели в Москву. А то, что сам Штыров уходит 22-го, – это, естественно, бабушка надвое сказала. В принципе, мне кажется, что он должен доработать до конца срока».

 

Депутат республиканского парламента, лидер фракции коммунистов Виктор Губарев так прокомментировал ситуацию «Клубу Регионов»: «Как только Вячеслав Штыров последние несколько лет едет в Москву, так ему сразу якобы должность подбирают. Как говорится, нет дыма без огня – какие-то процессы идут в резерве, но пока нет информации, что они вышли в плоскость законченного предложения. А слухи постоянно ходят вокруг руководителей, в том числе Штырова».

 

Напомним, что срок полномочий действующего главы Якутии истекает в январе 2012г., и, по словам Виктора Губарева, если Вячеслав Штыров уйдет досрочно, то точно не по состоянию здоровья: «Возможно, руководство страны рассматривает какие-то перспективы. Но со здоровьем у Штырова, по-моему, все нормально: владеет обстановкой, работает по 12 часов в день».

 

Добавим, что пресс-конференции Штырова в Нерюнгри предшествовало заседание республиканского правительства, где, как сообщают наши источники в администрации президента Якутии, он устроил разбор полетов на тему, откуда берутся слухи о его отставке, а также наказал своим подчиненным молчать в дальнейшем. «А теперь сам сказал: «Пути господни неисповедимы». И это воспринято как подтверждение той информации, что он уходит в отпуск и уже не вернется на эту работу. Получается, Штыров наоборот подливает масла в огонь», – сказал «Клубу Регионов» депутат Госдумы РФ Федот Тумусов. Тумусов подтвердил также, что ранее Вячеслав Штыров обсуждал с руководством страны вопрос о получении работы на федеральном уровне, но теперь «этот процесс то ли остановился, то ли замедлился. В то же время в Якутии чиновники тоже находятся в ожидании перемен, и это не действует благоприятно на эффективность их работы. Две последние информации связаны с возможным переходом Штырова в Совет Федерации либо даже в Государственную Думу, поскольку Песковской (депутат Госдумы, член фракции ЕР Юлия Песковская. – Прим. «КР») предложили работу в исполнительной власти. И если она уходит, то Штыров был первым в списке на ее место в Госдуме».

 

Вариант, при котором президент Якутии может сменить нынешнее кресло на депутатское, наблюдатели оценивают, скорее, как понижение для Вячеслава Штырова, и если такое произойдет, то только в силу «определенных договоренностей».

 

Клуб регионов, 09.03.10.