Е. Хохольков
Е. Хохольков

По неофициальной информации, новым главным федеральным инспектором в Приморье может быть назначен Евгений Хохольков, бывший вице-губернатор края.

 

В августе 2008 г. Сергей Дарькин назначил своими заместителями Евгения Хохолькова и Александра Шемелева, профессиональных политтехнологов, в 2001 г. участвовавших в избирательной кампании кандидата в губернаторы бизнесмена Дарькина. На вице-губернаторском посту Хохольков курировал вопросы связи и массовых коммуникаций, культуры и спорта, занятости населения.

 

После утверждения в губернаторской должности в начале февраля 2010 г. Дарькин подтвердил полномочия Шемелева, а насчет Хохолькова была распространена информация о новой должности, которая ему «будет предложена». Возможно, это будет должность главного федерального инспектора в Приморском крае. На данный момент кресло приморского ГФИ пустует, его предыдущий хозяин Александр Кабанов, назначенный полпредом президента Олегом Сафоновым в марте 2009 г., расстался с этой должностью еще в декабре.

 

Если ГФИ становится человек из губернаторской команды, значит, полпред Виктор Ишаев отказывается от реального инструмента надзора за действиями приморской власти, а Дарькин в очередной раз доказывает, кто в крае хозяин. Как бы то ни было, Хохольков, несмотря на молодость, является грамотным профессионалом, и, что немаловажно, он не замешан в каких-либо скандальных историях.

 

«Конкурент», № 6.