И. Чемерис
И. Чемерис

  В пятницу на внеочередном заседании Думы Владивостока Игоря Чемериса, председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, лишили полномочий. О такой возможности ДВ – РОСС уже информировал своих читателей 26 февраля.

 

Примечательно, что депутат сам написал заявление об уходе. Дело в том, что в Думе Игорь Чемерис работал на платной основе, его жалование составляло 60 тысяч рублей. Но кроме этого, как недавно выяснила городская прокуратура, он имел и другие, весьма солидные приработки. Так, Чемерис управлял двумя коммерческими компаниями, а в одной из них даже числился генеральным директором. По закону, «платный» депутат не имеет права заниматься бизнесом. Прокуратура пригрозила судебным разбирательством. Слуга народа размышлял недолго и сделал выбор в сторону большего источника дохода.

 

И вот на внеочередном заседании Думы большинство депутатов проголосовало за прекращение полномочий Игоря Чемериса. Кстати, самого депутата на заседании не было. По некоторым слухам, он сейчас болеет за наших в Ванкувере на Олимпийских играх.

 

- Было предложение вообще сократить платные должности, - рассказал депутат Думы Владивостока Александр Юртаев. – Если депутат хороший, то он может и без денег трудиться на благо своих избирателей. А так получается, кто-то работает за деньги, кто-то - за идею. В таком случае лучше всех уравнять.

 

Сейчас должность председателя комитета по бюджету остается свободной. Кто займет ее, пока неизвестно.

 

ДВ-РОСС, 26.02.10.