Вчера завершился визит в Амурскую область спикера Совета федерации Сергея Миронова. За день господин Миронов познакомился с горнорудными успехами региона, проследил путь молока от выращиваемых кормов до полок супермаркета и впервые увидел растущую сою и сусальное золото губернаторского кабинета. Недропользователям спикер Совета федерации пообещал лоббировать введение принципа «двух ключей» при распределении лицензий, а амурским справороссам — светлое партийное будущее.

 

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов (справа) и экс-председатель областной думы Олег Турков
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов (справа) и экс-председатель областной думы Олег Турков

Вчерашнюю встречу с руководством Амурской области спикер Совета федерации Сергей Миронов начал с фразы "Ух, ты!". Неизгладимое впечатление на него произвел кабинет амурского губернатора, который в прошлом году за 150 млн руб. отремонтировал экс-глава региона Николай Колесов (см. «Ъ» № 86 от 22.05.2008). Посетовав на отвлекающее от работы сусальное золото, Сергей Миронов вспомнил инициатора проекта: "Я остолбенел, думал, в филиал Эрмитажа попал, потому что предшественник вбухал деньги в непонятно что! Вспоминается фраза героя одного фильма "А ты не путай свою шерсть с государственной!"".

 

От сусального золота участники встречи перешли к рудному: первым пунктом экскурсии господина Миронова стал экспериментальный завод по отработке технологий извлечения полезных ископаемых из различных типов руд ОАО «Покровский рудник». "К 2012 году уровень добычи золота планируется довести до 30 тонн в год, что позволит Амурской области выйти на второе место по России, а это, в свою очередь, даст новые рабочие места и налоги", — отметил амурский губернатор Олег Кожемяко, уточнив, что ряд проблем нельзя решить без помощи федерального центра.

 

"Есть проблемы с россыпной добычей — истощение россыпей и бюрократические барьеры, — подтвердил и.о. министра природных ресурсов области Андрей Попов. — Сейчас наступил момент истины и спасителем может выступить только государство". По мнению амурских чиновников, следует изменить способы государственного регулирования, снизить стоимость участков недр, упростить процедуру получения лицензий на разведку. Ознакомившись с положением дел, Сергей Миронов запросил документацию, местные нормативные законодательные акты и результаты мониторинга. При этом председатель Совета федерации, в прошлом геолог, задавал вопросы со знанием дела. "Я считаю, что в законе должен быть прописан принцип «двух ключей», месторождения разбиты на несколько категорий, — сказал Сергей Миронов. — Лицензия на стратегические месторождения, к примеру, углеводороды или уран, выдается на федеральном уровне, за общераспространенные отвечает регион. На стратегические месторождения с небольшими запасами работает принцип «двух ключей» — лицензию выдает регион, но согласует это с Москвой".

 

Затем делегация отправилась на осмотр сельхозпредприятий Благовещенского района. По пути следования кортежа на пустых еще накануне полях стояла, а местами даже работала техника, неизвестно откуда появились рулоны явно старого сена и отлично прогрейдированные полевые дороги. На молочной ферме «Агрофирмы АНК» Сергею Миронову понравилось новое современное компьютеризированное оборудование. Чтобы не терять время, обед провели прямо в поле, где председатель Совета федерации пообщался с механизаторами. Потом высокопоставленного гостя посадили за руль немецкого комбайна. "Наши делают в Красноярске — тоже ничего, но кондиционера нет, в управлении похуже", — сообщил проводящий экскурсию зампред правительства Амурской области Александр Нестеренко. "Техника замечательная, даже меня, человека с пятью высшими образованиями, за 5 минут научили ей управлять", — с улыбкой подтвердил господин Миронов. Удивившись высокой рентабельности сельхозпроизводства (по молоку — 50%, по сое — 62%), спикер напомнил окружающим, что Амурская область является житницей ДФО и вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны. На обратной дороге в Благовещенск кортеж господина Миронова сделал незапланированную остановку — господин Нестеренко удовлетворил любопытство высокого гостя и впервые продемонстрировал ему, как растет "царица амурских полей — соя"».

 

В Благовещенске Сергей Миронов остановился у супермаркета Cash&Carry. Изучив прилавок с овощами и фруктами, где вместо китайских абрикосов завезли узбекские, Сергей Миронов купил килограмм местных ранеток за 60 рублей. Примечательно, что до визита господина Миронова ранетки созревали в Приамурье не раньше сентября. На выходе из магазина спикера Совфеда перехватила пожилая благовещенка, пожаловавшаяся на еженощные пьяные компании в неотремонтированном дворе и отсутствие участкового. Женщине удалось увести в грязный подъезд Сергея Миронова и Олега Кожемяко. В это время поиском участкового пришлось заниматься начальнику облУВД Юрию Фокину, который позже заявил, что жильцы смогут спать спокойно и нетрезвые соседи их больше не побеспокоят.

 

На ОАО «Молочный комбинат "Благовещенский"» господин Миронов посмотрел, как полученное от амурских коров молоко превращается в масло, сметану и прочие продукты. "Дай бог, чтобы у всех россиян была возможность покупать такие сыры — мне очень понравились плавленые, особенно с грибами, — сказал спикер Cовфеда. — Технологии сохраняют с учетом новых веяний, но все натуральное. Одним словом — молодцы. Кстати, я думаю, немногие регионы могут похвастаться такими высокими закупочными ценами на молоко — 10 рублей за литр у частника и 14 рублей — у производителя".

 

Затем в дискаунтере "Копеечка" гостям представили акцию "Покупай амурское" и зеленые ценники продуктов. "На них минимальная наценка 5–7 процентов", — с невеселой гордостью сообщил руководитель компании Евгений Чеглаков, два дня готовившийся к визиту. С удовлетворением узнав, что доля амурских продуктов на прилавках магазина составляет более 50%, господин Миронов решил попробовать местный мармелад. «"Птичье молоко" еще возьмите — у меня вся Москва просит его привозить», — подсказал господину Миронову сенатор от Амурского заксобрания Амир Галлямов. Конфеты и мармелад пополнили пакет с ранетками и потянули почти на 250 рублей.

 

Визит в Приамурье Сергей Миронов закончил встречей с партактивом «Справедливой России». Он обрисовал светлое партийное будущее, радостно отметил, что "президент и премьер дали команду, чтобы нас не зажимали, в том числе и на выборах, и впервые получен карт-бланш на телевидении". После этих слов господин Миронов попросил прессу покинуть зал и закончил общение с однопартийцами в закрытом режиме.

 


Николай Пашков, Благовещенск,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 148 (4203) от 14.08.09.