Данные губернатора Магадана Николая Дудова (на фото) несколько разошлись с данными премьер-министра Владимира Путина.  Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
Данные губернатора Магадана Николая Дудова (на фото) несколько разошлись с данными премьер-министра Владимира Путина. Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

В Магаданской области разгорается скандал из-за увеличения расходов на областной госаппарат. Губернатор Николай Дудов заявил, что данные, на основе которых премьер Владимир Путин усомнился в эффективности работы облруководства, являются ошибочными. Между тем ряд областных депутатов назвали неубедительным выступление Николая Дудова, который, по их мнению, не контролирует ситуацию в регионе.

 

Напомним, 10 августа на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития в Кисловодске премьер Владимир Путин, касаясь вопроса затрат на содержание аппаратов управления, заявил: «Зачастую мы сталкиваемся с совершенно противоположной логикой выстраивания приоритетов. Так, во многих регионах растут ассигнования на государственное управление, зарплаты чиновников и тому подобные расходы. В целом расходы консолидированных бюджетов регионов и муниципалитетов на содержание органов управления в 2009 году — год-то кризисный, а расходы на это растут — выросли на 4%. А по некоторым регионам рост составит и более 25%».

 

Среди таких регионов Владимир Путин назвал семь субъектов, самый высокий рост расходов на аппарат управления, по данным премьера, показала Магаданская область — 38%. «Звучат следующие аргументы: увеличивается общая нагрузка на аппарат, необходимы деньги на обеспечение работы антикризисных групп, организацию мониторинга, выполнение других дополнительных функций. Под такие задачи выбиваются новые ставки», — пояснил председатель правительства. Однако, по его словам, такой подход абсолютно неверен. «Антикризисное управление следует осуществлять за счет внутреннего перераспределения ресурсов и кадров, экономии по менее актуальным направлениям, а не за счет раздувания штатов и смет. Мы все и всех призываем жить по средствам. Как я уже говорил — начинать нужно с себя», — заявил Владимир Путин, поручив при этом Минфину «смотреть при решении вопросов о помощи регионам, насколько эффективно регионы работают по экономии».

 

В минувший понедельник губернатор Магаданской области Николай Дудов счел нужным ответить на упрек господина Путина. Глава региона заявил, что цифры, названные премьером, являются «неверными». «Они появились из-за предоставления ошибочных сведений областным департаментом финансов в правительство РФ. Передавший их специалист установлен и будет привлечен к дисциплинарной ответственности», — процитировали слова Николая Дудова на официальном сайте областной администрации.

 

Губернатор заверил, что администрация наоборот намерена экономнее расходовать средства на содержание аппарата управления. «При формировании бюджета 2009 года мы достаточно осторожно подходили к увеличению этих затрат. Если говорить о государственных и муниципальных служащих Магаданской области, затраты по сравнению с предыдущим годом выросли на 8,6%, если брать конкретно областных служащих, рост составил 3,7%», — сообщил глава региона.

 

Однако местные парламентарии вчера усомнились в том, что сведения премьера могли быть ошибочными. Депутат облдумы Георгий Шамирян заявил, что «оплошности возникнуть не могло, ведь цифры складываются автоматически специализированными компьютерными программами, при этом участие специалистов ведомства минимально, они лишь переносят данные из поступающих отчетов», — считает депутат заксобрания Георгий Шамирян.

 

Другой депутат, первый секретарь обкома КПРФ Владимир Кретов также склонен доверять данным премьер-министра. «Я не верю тому, что такие данные могли быть отправлены в Москву самостоятельно — просто в ведомстве заполнили стандартную ведомость, отражающую реальное положение дел», — заявил депутат. По его мнению, заявлением об ошибке Николай Дудов «уводит ситуацию в сторону, чтобы выглядеть прилично». По данным парламентария, в 2009 году затраты только на содержание высшего должностного лица субъекта выросли не менее чем на 30%. «Заявление губернатора в свете таких цифр неубедительно», — заключает депутат. Однако, по его мнению, никакие реальные негативные последствия главе региона не угрожают.

 

Георгий Шамирян выступил с резкой критикой в адрес губернатора. «В целом глава региона не владеет, получается, ситуацией», — заявил депутат. Причина, по его мнению, кроется в том, что «аппарат учреждения раздут, и ни ему, ни заместителям непосильно перепроверить каждого из чиновников». По его словам, отрицание возросших затрат на госаппарат — это «недопустимый промах со стороны местных властей, который подрывает авторитет области перед центром, заставляя руководство страны задуматься о некомпетентности определенных глав субъектов», — заключил депутат.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 152 (4207) от 20.08.09.