Приморские коммунисты доказали законность проведения митинга. Фото: Александр Титоренко/Коммерсантъ
Приморские коммунисты доказали законность проведения митинга. Фото: Александр Титоренко/Коммерсантъ

Краевой суд Приморья отменил как не соответствующее закону вынесенное управлением Минюста предупреждение краевой организации компартии за организацию массовых акций протеста в январе 2009 года. Теперь приморские коммунисты могут не опасаться, что в случае вынесения повторного предупреждения отделение партии будет закрыто.

 

Приморский краевой суд, рассмотрев кассационную жалобу регионального отделения КПРФ, признал незаконным предупреждение, вынесенное коммунистам краевым управлением Минюста за организацию несанкционированных акций протеста во Владивостоке 31 января.

 

Тогда приморские коммунисты планировали организовать шествие по центральной улице Владивостока с последующим митингом на центральной площади города. Однако чиновники краевой администрации, сославшись на ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», в проведении шествия отказали, поскольку «публичное мероприятие не является основанием для прекращения или ограничения движения транспорта». В конечном итоге с властями была достигнута договоренность о проведении митинга на привокзальной площади.

 

Однако управление Минюста посчитало, что при проведении акции 31 января коммунисты нарушили ч. 5 ст. 5 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» — шествие не было согласовано с властями. 4 марта приморскому отделению КПРФ было вынесено предупреждение. В мае коммунисты обжаловали решение управления Минюста во Фрунзенском районном суде, но он признал жалобу не обоснованной (см. „Ъ“ от 22 мая). Позже в кассационной инстанции представители КПРФ настаивали на отмене решения райсуда и требовали признать незаконным и подлежащим отмене предупреждение, вынесенное реготделению.

 

Во время рассмотрения кассационной жалобы глава юридического отдела регионального отделения КПРФ Павел Ашихмин настаивал на том, что при вынесении предупреждения Минюст нарушил норму закона. «В отзыве Минюста, представленном в суде, есть ссылка на п. 2 ст. 39 ФЗ „О политических партиях“, который гласит, что за два предупреждения подряд региональное отделение могут закрыть, а после ликвидации нескольких реготделений под сомнение может быть поставлено и само существование партии», —рассказал господин Ашихмин. По его словам, сославшись на эту норму ФЗ «О политических партиях», Минюст должен был указать срок, в течение которого должны быть устранены нарушения. «Но этого сделано не было, что и доказало неуместность применения этой нормы закона, а следовательно и вынесения предупреждения», — пояснил юрист.

 

Представитель Минюста Александр Ильин в свою очередь пояснил судьям, что применение ст. 39 ФЗ «О политических партиях» вызвано правом Минюста реагировать на все нарушения данного закона, а поскольку митинг КПРФ уже прошел, управление Минюста не стало настаивать на устранении нарушений.

 

В результате суд признал требования приморских коммунистов обоснованными, а вынесенное предупреждение незаконным. Управление Минюста по Приморскому краю намерено оспаривать это решение в надзорном порядке.

 

Глава фракции КПРФ в приморском законодательном собрании Владимир Беспалов вчера сказал, что вполне удовлетворен решением Приморского краевого суда. «Я считаю, что оно показало юридическую силу и правоту регионального отделения КПРФ. Также это еще и доказало, что коммунисты, проводя эту акцию, действовали в рамках закона», — сказал Владимир Беспалов.

 

Директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас полагает, что выигрыш коммунистов в этом процессе не связан с какими-либо изменениями политических настроений. «Просто в данном процессе в правовом аспекте коммунисты имели более сильные позиции», — полагает политолог.

 

Марина Ильющенко,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 144 (4199) от 08.08.09.