Ю. Чепалова
Ю. Чепалова

Двух российских лыжниц - трехкратную олимпийскую чемпионку Юлию Чепалову и неоднократную победительницу этапов Кубка мира по лыжным гонкам Наталью Матвееву - дисквалифицируют на два года. Такое решение приняла Международная федерация лыжного спорта (FIS), сообщил президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов.

 

«Да, мы подтверждаем, что сегодня (во вторник) пришли документы из Международной федерации, в которых говорится о том, что Наталья Матвеева и Юлия Чепалова отстранены на два года. Срок дисквалификации Матвеевой начал действовать с марта 2009 года, а Чепаловой - с августа 2009 года. Юля давно (в конце августа) заявила, что покинула спорт, поэтому ее нет в сборной», - сказал Логинов.

 

Он отметил, что ФЛГР не собирается оспаривать это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). «Мы не собираемся подавать апелляцию, потому что мы знаем правила. Если наличие допинга подтверждается в обеих пробах (А и B), то мы должны выполнять все документы, которые мы и наша страна подписали с FIS. Есть энтузиасты, которые считают, что победят WADA (Всемирное антидопинговое агентство), пусть поддерживают (спортсменов), а мы считаем, что это пустые хлопоты в казенном доме», - заявил Логинов. Ранее сообщалось, что Чепалова хотела обращаться в CAS.

 

Президент ФЛГР добавил, что ждет возвращения обеих спортсменок после истечения срока дисквалификации и будет очень рад их видеть. «Дай бог, чтобы Юлия поправила здоровье, придут, отбудут наказание, которое положено за нарушение антидопинговых правил. Пусть возвращаются, достигают новых высот. Но дисквалификацию надо отбыть», - заключил Логинов.

 

Напомним, обеих спортсменок уличили в применении запрещенного рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). О том, что Чепалова попалась на допинге, Федерацию лыжных гонок России уведомили в августе этого года. Взятая у лыжницы в январе допинг-проба дала положительный результат.

 

(«Утро.ru).

«Тихоокеанская звезда», № 243.