По счастливой случайности, рядом не было никого.

 

Очередной снегопад принес Владивостоку неприятный сюрприз – несколько минут назад на центральной площади Владивостока порывы штормового ветра уронили главную елку Приморского края ценой 5 млн. 286 тыс. рублей.

 

Ну, как ставили-то, а? И куда теперь с дитем 1 января из дому податься?

www.vladtime.ru

---------

 

Милиция Владивостока не дает детворе стянуть с упавшей елки уцелевшие игрушки

Городские власти уже связались с фирмой-изготовителем и ищут эксперта

 

Во Владивостоке милиция взяла упавшую елку под усиленную охрану, поскольку местная ребятня активно пытается стащить с елки уцелевшие игрушки, чтобы сохранить себе на память самый важный трофей от самого яркого события в уходящем году.

 

Как передает корр. РИА PrimaMedia с места события, сейчас на месте происшествия помимо представителей городской администрации и правоохранительных органов также находятся и сотрудники фирмы-подрядчика, которая занималась установкой елки. Как сообщил в беседе нашему корреспонденту представитель фирмы-подрядчика, он склоняются к версии, что это был заводской брак самого изделия. В настоящее время у компании-подрядчика на руках есть вся техническая документация и паспорт качества.

 

Представители Владивостока уже связались с коломенской фирмой-изготовителем новогодней елки. Представители фирмы-изготовителя намерены как можно быстрее прибыть во Владивосток для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

 

Сейчас в столице Приморья активно ищут специалиста, который сможет провести экспертизу. Пока елку, действительно, не растащили на сувениры...

 

PrimaMedia

--------

 

См. также: Администрация Владивостока не скупится на Новый год

-------

 

На место падения главной городской елки выехало руководство Владивостока

 

По предварительной информации, самая дорогая новогодняя елка в России оказалось бракованной

 

На место падения самой дорогой новогодней елки России, установленной на центральной площади Владивостока, выехало руководство администрации города. Об этом РИА PrimaMedia сообщил  источник в мэрии краевой столицы. Как сообщил агентству начальник управления содержания городских территорий Павел Демичев, пока невозможно оценить ущерб, понесенный городской казной. "Я стою в пробке и выясняю обстоятельства по телефону, - сказал он. – Пока дать комментарий не могу".

 

Заместитель главы администрации Владивостока Елена Гавро, возглавляющая штаб по подготовке города к новогодним праздникам,  от комментариев агентству воздержалась.

 

Тем временем по информации источника РИА PrimaMedia,  в ближайшее время будет обнародован официальный комментарий происшествия со стороны мэрии Владивостока. Вся ответственность за инцидент будет возложена на компанию-подрядчика, предоставившую бракованный новогодний атрибут.

 

В МЧС России по Приморскому краю РИА PrimaMedia сообщили, что "ответственность несет фирма, которая занималась установкой елки – у них должна быть лицензия на подобную деятельность. Кроме того, заказчик должен был принять работу".

 

- Что касается выявления виноватых и их наказания, то это компетенция прокуратуры и суда. Самое главное, что в результате падения елки к счастью обошлось без людских жертв, - пояснила начальник пресс-службы МЧС по Приморскому краю Жанна Безкаравайная.

 

Самая дорогая елка России упала на центральной площади Владивостока от порывов ветра около полудня 30 декабря, сообщили РИА PrimaMedia очевидцы.

 

Конструкция высотой в 28 метров рухнула на площади, верхушка которой оказалась в стороне Корабельной набережной. Сейчас на площади находятся несколько рабочих, которые собирают рассыпавшиеся игрушки.

 

Напомним, что подарок мэрии стал не только одним из самых высоких, но и самым дорогим в стране. На новую елку из городского бюджета было выделено 5,28 млн. рублей. А на приобретение и поставку украшений и иллюминации на  ёлку, а также на монтаж, обслуживание и демонтаж данных украшений и иллюминации потрачено еще 5,2 млн. рублей – в общей сложности свыше 10 млн рублей. Это первое падение искусственной елки в истории Владивостока.

 

О пострадавших в результата падения елки пока не сообщалось.

 

PrimaMedia.

Автор фото: Светлана Ландышева.