Любопытно, что наши соседи-китайцы не так давно представили новой концепт под амбициозным названием Geely Tiger GT, будто нарочно сделанный к наступающему году Тигра. Машинка удостоилась повышенного внимания на автосалоне в Пекине.

 

Geely Tiger GT
Geely Tiger GT

Корреспондент «Дальневосточного Автопарка» воочию увидел этот хищный Tiger с 3,5-литровым V6 в 225 «кобыл», опирающийся на изысканные 19-дюймовые диски с супелегкими шинами. Кстати, азиатская легенда гласит, что однажды Бык в схватке победил Тигра, а затем издевался над ним. С того времени Тигр не выносит «говядину». Поэтому, когда вы на своем предприятии будете провожать 2009 год, не хвалите Быка - наш Амба озвереет. Сам же Тигр на мягких лапах, но с железной хваткой всегда движется вперед. Пусть эти тигриные повадки будут присущи не только китайцам, активно стремящимся на российский Дальний Восток, но и нам самим. Время нынче такое.

 

www.avtopark.info

---------

 

С железной хваткой на мягких шинах

 

Журнал «Дальневосточный Автопарк» довольно необычно поздравил на своих страницах с наступающим годом Тигра руководителей предприятий. Редакция, пожалуй, впервые в регионе заказала астрологу корпоративный гороскоп.

 

Уважаемые читатели журнала, его партнеры, руководители автотранспортных и дорожных предприятий. Мы не верим в гороскопы? Правда? Но все же, ради интереса, давайте посмотрим в свои учредительные документы – когда была создана организация, в которой мы имеем честь трудиться? Отыщем в восточной астрологии животное, соответствующее году рождения компании и попытаемся пофантазировать, что готовит наступающий год Тигра нашим компаниям. Ох, скажу я вам, занимательный это процесс – изучать то, во что не очень веришь, да еще накануне года с двумя нулями. Но порой мистика делает наши проекты и бизнес более интересными и масштабными, нежели существующая реальность.

 

Итак, 2010 год для предприятия-Крысы станет замечательным! Оно будет защищено от неприятностей, Тигр будет защищать вашу компанию. Но директору и коллективу нужно набраться моральных и физических сил перед крутым стартом в 2011 год. Фирму-Крысу ожидают великие дела, прорыв на новый уровень развития. Возможны крупные заказы от государственных структур.

 

Для компании-Быка год будет разным. Тигр начнет испытывать терпение сотрудников и руководства, провоцируя их на фонтан эмоций. И от директора зависит, куда повернется ситуация на предприятии. Если руководитель проявит флегматичность, консерватизм, то проиграет. Совет фирме-Быку в год Тигра: рисковать, не боясь столкновений с превосходящими силами противника. Бездействие вашей организации приведет к поражению, и потом восстановиться будет не так просто.

 

Фирма-Тигр будет защищена от проделок конкурентов. Это год обретения предприятием невиданной доселе силы и могущества. Так как это еще и год металлического Тигра, то и хватка у «тигриной» организации будет стальная, завуалированная в бархатную перчатку дипломатии. Компания заработает много денег сама или благодаря деловым партнерам. Ее ожидает головокружительный коммерческий успех, она будет опасна для тайных противников.

 

Для предприятия-Кролика-Кота будет больше хорошего, чем плохого. Желательно в этом году не начинать глобальных проектов. Не стоит взваливать на себя непосильные программы. Хоть Тигр и Кот относятся к одному семейству кошачьих, отношения у них прохладные. Умные организации-Коты всегда найдут способ извлечь максимум пользы.

 

2010 год фирме-Дракону сулит покорение новых вершин и новые разочарования. Но предприятие сумеет повернуть события в свою пользу. Компания будет затевать грандиозные планы и успешно их воплощать в жизнь, ошеломляя конкурентов и даже своих сотрудников, заставляя их уважать эту организацию. Но удача сама не придет, необходимо будет много и активно работать, порой и драться с конкурентами.

 

У компании-Змеи год пройдет на грани фола и успеха, которые будут перемежаться с большим коммерческим риском. Год Тигра измотает «змеиную» фирму, но преподаст ее сотрудникам отличный урок. Тигр сильный, Змея мудрая. Для креативных компаний-Змей год станет периодом прорывных технологий. Откроются многообещающие возможности.

 

2010 год для предприятия-Лошади станет исключительно благоприятным. Этим организациям следует начать грандиозный проект. Брошенные зерна сейчас, дадут отличный урожай в будущем. Лошадь является самым трудолюбивым знаком. У нее появится возможность довести до конца начатые дела, затевать масштабные планы и воплощать их в жизнь.

 

Для организации-Козы в наступающем году будет штормить. Если ее не поддержат партнеры, фирма может обанкротиться. В 2010 году компания-Коза будет абсолютно бессильной и не способной что-либо изменить. Для предприятий, родившихся в «козлиный» год, это будет период расплаты за прошлые ошибки. Видимо, скажется стремление таких фирм выезжать за чужой счет. А это все Тигр не очень жалует.

 

2010 год принесет фирме-Обезьяне скуку. Но уже в 2011 году ее ожидает прыжок, потому следует сосредоточить максимум усилий сотрудников на поддержку существующего коммерческого статус-кво. Следует просто использовать время для будущего развития.

 

Для предприятия-Петуха год будет трудным. Ему придется подстраиваться под ситуацию. Фирме, созданной в «петушиный» год, не следует не начинать никаких новых проектов, они не будут успешными. Лучше заняться завершением уже начатых программ. Но не стоит заискивать перед хищным и сообразительным представителем семейства кошачьих.

 

А вот у организации-Собаки грядет выгодный год. Это ее звездный час. Заказчики и партнеры будут плыть в руки. Весь год предприятие будет наслаждаться таким положением дел. В год Тигра придет грандиозный успех.

 

В новом году организация-Кабан наберется твердости в решении сложных задач. Ей не придется напрягаться, а тем более перенапрягаться ради желаемой цели. Удача сама будет плыть в руки. Поэтому рекомендуется использовать дружественный для фирмы год Тигра по максимуму.

 

Вообще-то год металлического Тигра - время достижений и испытаний бизнеса на прочность. Это год не только глобальных проектов, но и острой конкурентной борьбы. И пусть наши компании обойдет стороной кровожадный оскал дальневосточной полосатой кошки, которую аборигены называют Амба.

 

А еще знающие люди говорят, что финансы плывут в руки тем предприятиям, которые активно реализуют новые проекты, не глядя на первоначальную коммерческую «невыгодность». А древние мудрецы немного «подправляют»: удача идет к тому, кто активен и… одновременно расслаблен. Это и есть парадокс Тигра.

 

В общем, пусть наши дальневосточные предприятия обойдет стороной хищный оскал полосатой кошки. Ведь водится в России реальный, а не астрологический тигр только у нас.

 

Александр Королев,

Владивосток,

корпоративный астролог,

специально для «Дальневосточного Автопарка».