Владивостокское отделение КПРФ и Товарищество инициативных граждан России (ТИГР) в это воскресенье собираются отметить годовщину разгона подмосковным ОМОНом недовольных приморских автомобилистов. Неравнодушных горожан оппозиция намерена пригласить на центральную площадь города.

 

По данным «НГ», на это место уже претендуют местные геи, собирающиеся устроить здесь парад.

 

В запросе, направленном представителями сексуальных меньшинств на имя губернатора Приморья Сергея Дарькина, заявлена цель акции: «Выражение общественной позиции представителей сексуальных меньшинств Приморья об ограничении свобод приморских автолюбителей, поддержка инициатив ТИГРа».

 

Лозунги, с которыми гомосексуалы хотят выйти на площадь, провокационно говорящие: «ТИГРы – наши сладкие друзья», «Воинственные натуралы, руки прочь от голубого ТИГРа».

 

По данным депутата гордумы Анатолия Долгачева, люди, подавшие уведомление о проведении гей-парада, были коллегами нынешнего вице-губернатора Приморья Александра Шемелева, прежде связанного с пиар-агентством «Имидж-контакт». «Подобное уведомление – это попытка дискредитации задуманной нами акции, – сказал «НГ» Анатолий Долгачев. – А выбранный способ говорит об отсутствии у этих людей морали и совести».

 

Напомним, что 21 декабря 2008 года во Владивостоке бойцами подмосковного отряда «Зубр» были жестоко разогнаны автомобилисты Приморья, собравшиеся на центральной площади города для того, чтобы в очередной раз выразить протест против повышения ввозных пошлин на иномарки.

 

После принятого правительством постановления работу в Приморье потеряли, только по официальным данным, 64 тыс. человек. 14 декабря 2008 года вышедшие на митинг протеста владивостокцы перекрыли на шесть часов федеральную трассу и блокировали въезд в аэропорт. А 21 декабря несколько сотен человек вновь пришли на главную площадь города, но без протестных плакатов.

 

Тем не менее бойцы взяли людей в кольцо: часть из них жестоко разогнали дубинками, а сопротивляющиеся были задержаны и оштрафованы. Губернатор Сергей Дарькин назвал тогда протест земляков провокацией «некоторых личностей, которые пытаются поднять свой политический рейтинг».

 

Первый секретарь Владивостокского горкома партии, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании края Владимир Беспалов сказал вчера «НГ», что направит депутатский запрос в управление внутренней политики краевой администрации для того, чтобы выяснить подробности о поступившем запросе.

 

И, как бы ни развивались события, активисты ТИГРа и КПРФ решили собраться 20 декабря на площади Борцов за власть Советов. «Не стоит тешить себя надеждой, что мэрия или краевая администрация разрешат нам до конца года провести задуманные мероприятия в любой точке города, – сказал Владимир Беспалов. – Но если официальное мероприятие будет заблокировано, то стоит идти по иному пути, к примеру, устроить народное гулянье или хоровод вокруг новогодней елки».

 

Примечательно, что минувшая суббота также выдалась горячей для Владивостока. В этот день правоохранительными органами были сорваны две протестные акции автомобилистов, проводимые КПРФ, ТИГРом и Федерацией автомобилистов России. Требования протестующих были традиционные: пересмотр нового техрегламента, снижение стоимости топлива, сдерживание тарифов ОСАГО и ставок транспортного налога, соблюдение конституционных прав граждан.

 

Оппозиция уведомила местную власть о проведении в День Конституции 15 пикетов, которые, по их задумке, должна была объехать автоколонна. Для пикетов организаторы заявили практически все дорожные развязки по пути следования машин, а финишировать они собирались на привокзальной площади.

 

Но, не проехав и километра, автоколонна была остановлена сотрудниками ДПС. Здесь протестантов встретили высокие чины из городского и краевого УВД, а неподалеку припарковались автобусы с ОМОНом. «Остановка по требованию» продолжалась более трех часов. Сотрудники милиции посчитали автопробег незаконным и стали срывать с машин листовки и красные флаги.

 

В результате возникшей потасовки нескольким организаторам акции милиционеры выписали административные протоколы. С предъявленными обвинениями: неподчинение сотрудникам милиции, организация демонстрации, несоответствие фактического времени пикета заявленному, несогласование текста листовок, а также участие в пикетах больше ожидаемого числа людей – они не согласны. Тем не менее вчера районный суд Владивостока уже вынес решения, наказав протестантов административными штрафами.

 

По мнению оппозиции, это была спланированная провокация накануне годовщины протестных событий. «Представители милиции хотели вовлечь нас в драку и таким образом запугать людей, чтобы те не пришли на площадь 20 декабря, – полагает коммунист и активист ТИГРа Артем Самсонов. – Коллеги уже направили обращения прокурору Приморья Юрию Хохлову и начальнику УВД края Андрею Николаеву для оценки действий конкретных представителей милиции». Автопробег, организованный Федерацией автомобилистов России, постигла аналогичная участь.

 

Татьяна Двойнова, Независимая газета, 16.12.09.