Амур 1

 

Сибирь  6

 

Вчера. Хабаровск. Дальневосточный вратарский бокс. На "ринге" - голкипер "Амура" Тайлер Мосс (справа) против коллеги из "Сибири" Юрия Ключникова
Вчера. Хабаровск. Дальневосточный вратарский бокс. На "ринге" - голкипер "Амура" Тайлер Мосс (справа) против коллеги из "Сибири" Юрия Ключникова

Во встрече аутсайдеров дивизиона Чернышева серьезной борьбы болельщики так и не увидели. «Амур» проиграл с «теннисным» счетом, донельзя расстроив своих поклонников. Но этот матч запомнится им все-таки не разгромом, а дракой вратарей, инициатором которой стал хабаровчанин Тайлер Мосс.

 

…Заканчивается 32-я минута матча. После того, как в ворота хозяев влетела четвертая шайба, штаб «Амура» меняет вратаря. Канадец Тайлер Мосс вальяжно едет на скамейку, чтобы уступить место Сергею Борисову. И по пути неожиданно сталкивается с американским защитником гостей Эриком Райтцем. Эта нежданная встреча мгновенно перерастает в словесную перепалку с использованием непереводимых английских идиоматических выражений. Несколько секунд перебранки, и вот уже на помощь своему вратарю стремглав мчится защитник «Амура» Николай Стасенко.

 

Без лишних разговоров 105-килограммовый гигант наносит несколько быстрых ударов в голову Райтца. Ошарашенный таким поворотом событий сибиряк вынужден с первых же секунд схватки уйти в глухую оборону. Стасенко обрушивает на соперника весь классический арсенал приемов «полицейского» – бросок захватом, удар головой и натягивание свитера на голову.

 

Когда же схватка подходит к концу за явным преимуществом хабаровчанина, Мосс направляется к стоящему в площади собственных ворот голкиперу «Сибири» Юрию Ключникову. Тот с интересом наблюдает за происходящим и явно не ждет, что скоро сам станет героем триллера. Мосс сближается с соперником, по пути пинает катящийся по льду шлем Райтца, мгновенно сбрасывает краги и ловушку и без лишних слов вызывает своего коллегу по амплуа на «танец». Потасовка вратарей длится всего несколько секунд. В драку быстро вмешиваются хоккеисты обеих команд, а затем и судьи.

 

Напомним, что канадец не в первый раз проявляет замашки тафгая. В прошлом сезоне Мосс стал инициатором потасовки в домашнем поединке с омским «Авангардом».

 

После такого матча главному тренеру «Амура» Александру Блинову оставалось только извиняться.

 

– От лица нашего клуба приношу извинения болельщикам. Такой игры не должно быть. И такого больше не повторится! Ночь впереди, в среду повторная игра с «Сибирью». Будем биться. Такое ощущение, что сегодня был не наш день. Сами себе голы забивали…

 

Амур (Хабаровск) – Сибирь (Новосибирск) – 1:6 (0:1,0:5, 1:0)

17 ноября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судьи: Семенов (Москва), Белов (Ярославль).

 

Голы: 0:1 Муратов 2 (Карцев, 19.40), 0:2 Миловзоров 4 (Бойков, Анисин, 25.41), 0:3 Тарасенко 6 (Чермак, 27.34), 0:4 Муратов 3 (Карцев, 31.56, м.), 0:5 Муратов 4 (Карцев,38.28, б.), 0:6 Тарасенко 7 (Тарасов, Чермак, 39.25), 1:6 Широков 3 (Арекаев, 52.21).

 

Три звезды: Муратов, Тарасенко, Карцев.

 

Амур (70): Мосс (4+5+10+20) (Борисов, 32.34); Селезнев – Билалов, Пратт (2) – Аксененко, Стасенко (5+20) – Кухтинов (2), Рыбалко – Горохов; Копейкин-к (2) – Хасаншин – Кривоножкин, Линг – Широков – Арекаев, Юньков – Игнатушкин – Крысанов, Нюландер – Юшков – Литовченко.

 

Сибирь (43+2 к.ш.): Ключников (2+10); Соколов – Чернов, Райтц (5+20) – Пуяц, Штайгер – Логинов, Кутузов – Зайцев; Тюрин – Муратов – Карцев, Тарасенко – Чермак (2) – Тарасов, Бойков-к – Миловзоров (2) – Анисин, Карпюк – Акифьев (2) – Харитонов.

 

«Советский спорт», № 173.