Вирус гриппа на митинге в центре Хабаровска в День народного единства распространялся явочным порядком/ Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
Вирус гриппа на митинге в центре Хабаровска в День народного единства распространялся явочным порядком/ Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

 

В Хабаровске на Комсомольской площади состоялся митинг, организованный «Единой Россией» в честь Дня народного единства. Несмотря на распоряжение губернатора края Вячеслава Шпорта по ограничению массовых мероприятий в связи с эпидемией ОРВИ и гриппа в регионе, акция собрала порядка пяти тысяч человек во главе с самим губернатором и депутатами местного и российского парламента. Главный санитарный врач Хабаровского края Владимир Отт, комментируя ситуацию, заявил „Ъ“ , что эпидемия гриппа в Хабаровске, «это не холера и чума, когда запрещаются все мероприятия». Между тем эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом по краю, по данным на 3 ноября, превышен в 2,8 раза.

 

В среду в Хабаровске состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. По данным сайта «Единой России» (ЕР), которая и выступила организатором праздничных мероприятий во всех крупных городах, в митинге и шествии в центре Хабаровска приняли участие более пяти тысяч человек — «представители молодежи, ветераны, депутаты всех уровней, активисты партии „Единая Россия“, профсоюзных организаций», как определил состав участников хабаровский корреспондент сайта ЕР. Между тем, корреспондент „Ъ“ отметил участие в массовых мероприятиях и хабаровских школьников, с 29 октября по 9 ноября отправленных на карантин. Во главе колонны были первые лица Хабаровского края — губернатор края Вячеслав Шпорт, спикер думы Анатолий Островский, депутат Госдумы Борис Резник и др. При чем если некоторые представители молодежи были в защитных масках (в крае введен масочный режим для предотвращения распространения ОРВИ и гриппа), то лидеры движения демонстративно игнорировали эти средства защиты.

 

Напомним, 29 октября губернатор Хабаровского края подписал распоряжение об усилении мер по недопущению распространения пандемического гриппа на территории Хабаровского края. Под пандемическим гриппом понимается так называемый «свиной» грипп типа А/Н1N1. В частности, министерствам правительства края предписано «ввести режим обязательного применения средств индивидуальной защиты (масок) на предприятиях торговли, в учреждениях, организациях, предприятиях, оказывающих услуги населению». Министерствам образования края, культуры, а также молодежной политики, спорта и туризма края указано «ограничить проведение массовых мероприятий на территории Хабаровского края».

 

Большинство участников торжеств, посвященных Дню народного единства, составляли студенты. По сведениям „Ъ“, рекомендации министерства образования о привлечении учащихся к участию в митинге были направлены в местные вузы в тот период, когда число заболевших нарастало, и было принято решение ограничить массовые мероприятия, а часть учебных заведений закрылись на карантин. В настоящее время, по данным управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, карантин введен в 20 средне-специальных учебных учреждениях, 13 вузах, еще в одном вузе занятия приостановлены частично. Также приостановлено обучение в 16 дошкольных учреждениях, 4 средних специальных учебных заведениях, 12 профессионально-технических колледжах и лицеях на территории края.

 

Министр образования Хабаровского края Александр Базилевский вчера сообщил „Ъ“, что «никаких рекомендаций министерства по поводу привлечения учащихся к митингу 4 ноября не было». «Если кто-то присылал такие рекомендации — покажите мне его. Мой ребенок учится в одном из вузов, его никто не заставлял. Такое решение, как и о том, закрываться ли на карантин, принимают руководители образовательных учреждений самостоятельно», — сказал господин Базилевский в беседе с корреспондентом „Ъ“. Заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Юрий Березуцкий вчера не стал комментировать массовое участие молодежи в торжествах, несмотря на эпидемию ОРВИ и гриппа, назвав этот вопрос «мелким и несерьезным».

 

Глава управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт не считает проведение массовых мероприятий в период эпидемии недопустимым: «Сегодня у нас не особо опасные инфекции, не холера и чума, когда запрещаются все мероприятия вплоть до вооруженной охраны. Сегодня действуют только ограничения, запрета нет. Жизнь не останавливается, да этого и не нужно делать — работают рестораны, кинотеатры».

 

По данным на третье ноября, в Хабаровском крае зарегистрирован 221 случай гриппа А/Н1N1. Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен практически втрое. Помимо пандемического гриппа, в крае циркулируют вирусы парагриппа и аденовирусная инфекция. В Хабаровске принято решение выдавать посетителям кинотеатров маски для индивидуальной защиты, но их не хватает. Также периодически возникает дефицит средств защиты, профилактики и лекарств в аптечных сетях Хабаровска.

 

В целом по Дальнему Востоку число лабораторно диагностированных заболевших гриппом А/Н1N1 еще в конце прошлой недели превысило 360 человек. Между тем, это не значит что число больных «свиным» гриппом будет расти. Начальник хабаровской противочумной станции Роспотребнадзора Леонид Иванов отмечает: «Сейчас нет необходимости лабораторно обследовать каждого заболевшего. Учитывая картину распространения „свиного“ гриппа, с весьма высокой долей вероятности можно говорить о заболевании этим гриппом при любых проявлениях ОРВИ. Симптомы те же, что и при обычном течении гриппа или ОРВИ — обычно это боль головная и мышечная, интоксикация, поражение верхних дыхательных путей, температура. Клинически этот вирус не распознается». По словам господина Иванова, более раннее начало эпидемии в этом году связано как раз с циркуляцией этого вируса гриппа. Владимир Отт также сообщил, что порядка 50% заболеваний, диагностика которых производится в лаборатории, также вызваны А/Н1N1.

 

Марина Кравченко,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 207 (4262) от 06.11.09.