Уважаемый Дмитрий Дмитриевич!

 

11 октября в Первореченском районе г. Владивостока прошли дополнительные выборы депутата Думы города Владивостока по одномандатному избирательному округу № 6. Владивостокским городским отделением КПРФ на этих выборах кандидатом в депутаты был выдвинут А.А. Самсонов. На этих же выборах кандидатом от партии «Единая Россия» был выдвинут кандидат П. Серебряков.

 

11 октября около всех избирательных участков располагались автомобили, украшенные плакатами «Акция! Молодые голоса». Люди, находящиеся в этих машинах, принимали у избирателей отрывные купоны лотерейных билетов. Акция проходила от имени «Молодой гвардии Единой России». Под прикрытием данной лотереи осуществлялся подкуп избирателей за кандидата П. Серебрякова.

 

Так, на избирательных участках лотерейных билетов избирателям не раздавалось. На наш вопрос людям, которые имели при себе эти лотерейные билеты, они поясняли, что получили их от активистов, агитаторов кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу № 6 за то, что должны были проголосовать за Серебрякова, в некоторых случаях лотерейные билеты были вложены в агитационные материалы Серебрякова, которые граждане находили у себя в почтовых ящиках.

 

Лотерея была двух типов: можно было либо сразу получить билет на бои без правил, либо участвовать в розыгрыше, призы должны быть опубликованы в газете «Жизнь в районе», которую издаёт Серебряков. Во время выборов издание под этим же названием было отпечатано из средств избирательного фонда кандидата Серебрякова.

 

5 октября 2009 года около 18 часов вечера в районе дома Луговая, 64 к доверенному лицу кандидата Самсонова А.А. Самсонову Александру Васильевичу подходили агитаторы Серебрякова (парень и девушка), приняв его за местного жителя. Они сообщили ему, что являются агитаторами Серебрякова, что предлагают проголосовать 11 октября за Серебрякова на выборах и принять участие в лотерее. По данному факту подано заявление в милицию.

 

На избирательный участок № 264 пришёл человек и стал требовать 100 рублей за то, что он проголосовал за Серебрякова, был задержан милицией, и на него был составлен протокол. Я и другие члены нашего избирательно штаба обращались к сотрудникам милиции с просьбой пресечь данную незаконную акцию, но наши требования оставались без внимания. В связи с чем доверенное лицо кандидата А. Самсонова Колекова Ольга Валерьевна (тел.: 52-39-93) составила и подала жалобу в ТИК Первореченского района.

 

По данной жалобе ТИК Первореченского района приняла решение обратиться в органы внутренних дел с требованием проверить указанные в жалобе факты и в случае, если они подтвердятся, принять меры к пресечению нарушений избирательного законодательства и привлечения виновных к ответственности. В соответствии с п. 5 ст. 20 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» правоохранительные органы по обращениям избирательных комиссий обязаны в пятидневный срок, если представление получено за пять и менее дней до дня голосования, – не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, – немедленно принять меры по пресечению этих нарушений и незамедлительно проинформировать о результатах обратившуюся комиссию. До настоящего дня никакой информации по результатам проведенной проверки в ТИК Первореченского района органами внутренних дел не представлено.

 

Более того, некоторые сотрудники милиции намеренно способствовали проведению данной лотереи. Так, доверенное лицо кандидата в депутаты Гордумы Самсонова Калекова Ольга Валерьевна, 11 октября 2009 г. в день выборов увидела у входа в СШ № 69 по адресу ул. Сабанеева, 8, где расположены избирательные участки №№ 266, 267 красный автомобиль Suzuki Svift гос. номер А 379 ЕА с агитационными плакатами акции на розыгрыш лотереи, проводимой членами «Молодая гвардия Единой России». Она обратилась к председателю участковой избирательной комиссии и сотруднику милиции с требованием принять меры к пресечению данной незаконной акции. Но сотрудники милиции на участке, а также председатель избирательной комиссии не предпринимали действий по пресечению нарушения. Вскоре на участок подъехал сотрудник милиции в форме майора. Калекова О.В. обратилась к нему, с просьбой убрать машину с агитацией. Вместо этого, этот майор попросил водителя данной машины отъехать подальше. Майор попросил у Калековой документы, однако сам не представился и не предъявил документов, сел в машину Toyota Land Cryiser 666. Автомобиль тронулся, толкнув Калекову О.В. бампером, и уехал.

 

Полагаю, что проведение данной акции было незаконно, так как данная акция содержит элементы как агитации, так и подкупа избирателей. Кроме того, кандидатом А. Самсоновым в ОВД Первореченского района были переданы фото и видеозаписи данной акции, видеоматериал свидетельствует, что эта акция проводилась с целью подкупа избирателей.

 

Те же факты, указывающие на то, что 11 сентября организаторами акции «Акция! Молодые голоса» осуществлялся подкуп избирателей, изложены в газете «Арсеньевские вести» № 41 от 14.09.09 на 6 странице в статье «Подкупной талон». В данной статье также содержится указание на незаконные действия сотрудников милиции, которые вместо того, чтобы пресечь проведение акции, покровительствовали её проведению.

 

Подкуп избирателей и проведение агитации в день выборов является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.10 и 5.16 КоАП РФ, более того, в некоторых случаях подкуп избирателей является и уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 141 УК РФ.

 

Более того, в соответствии с п. 3 ст. 56 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в период избирательной кампании не допускается проведение лотерей, которые как либо связаны с выборами, референдумом. Подробное правовое регулирование порядка проведения лотерей содержится в Федеральном законе от 11 ноября 2003 года № 138-ФЗ «О лотереях». В пункте 6 статьи 2 указанного Федерального закона установлено, что организатором лотереи могут быть субъект Российской Федерации, муниципальное образование или созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющее место нахождения в Российской Федерации и получившее в соответствии с указанным Федеральным законом право на проведение лотереи юридическое лицо. «Молодая гвардия Единой России» не получала в установлено законом порядке право на проведении лотереи. Статьей 6.1 указанного Федерального закона установлен запрет на проведение лотерей которые каким либо образом связаны с выборами, референдумом. Статья 5.49 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение запрета на проведение в период избирательной кампании, кампании референдума лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами и референдумом.

 

В связи с вышеизложенным прошу Вас провести проверку изложенных в настоящем заявление фактов, принять меры к выявлению лиц, осуществлявших подкуп избирателей и организовавших в нарушении п. 3 ст. 56 в день выборов лотерею, и привлечь их к ответственности установленной законодательством РФ, а так же привлечь к ответственности сотрудников милиции не принявших своевременные меры по пресечению незаконной акции.

 

В.Г. Беспалов,

«Арсеньевские вести», № 44.