Назад - к истокам

 

Председатель думы Хабаровского края Анатолий Островский, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, на заседании 28 октября постарался отметиться и в других областях знаний. Выступая с докладом по вопросу «О законодательных мерах по поддержке новаторства во всех сферах общественной жизни» (по статье президента РФ Дмитрия Медведева «Россия, вперед!»), он заявил всем присутствующим о своем открытии в исторической науке: «Все, что построено в Советском Союзе, было создано подневольным трудом бесправных граждан и заключенных»!

 

Только в демократической России, в годы свободного предпринимательства, благодаря четкой реализации разработанных единороссами глубоких документов можно, по его словам, ожидать на основе накопленного опыта полной отдачи... Создав прочный пропагандистский задел, Анатолий Беницианович предложил своим заместителям развить его мысли.

 

Увы, председатели профильных комитетов думы не оправдали его надежд, их выступления идеями не блистали. Читая речи по бумажке, они нередко «спотыкались», повторяли фразы, сравнивали предстоящий рывок экономики страны со спортивными рекордами, уповали на политическую волю. Поток дежурных хвалебных формулировок, звонких эпитетов и фраз высокого стиля не прекратился даже после напоминания председательствующего: говорите, мол, покороче, слишком большая повестка дня.

 

Вдруг попросил слова «незапланированный» оратор, депутат от оппозиции Анатолий Дронченко.

 

- Чувствуется, что большинство депутатов – бывшие коммунисты, применяющие опыт КПСС, - сказал депутат. – Но применяют они не опыт строительства, его-то как раз они отрицают и ругают, а опыт низкопоклонства – переняли, протащили через черную дверь.

 

Он напомнил коллегам, большинство из которых тоже пребывало в правящей партии советской эпохи, как в былые годы одобряли они литературные труды Брежнева – о возрождении страны, об освоении целины, о Малой Земле. Одобряли и называли гениальными, порой не читая. История повторяется. Да, президент написал неплохую статью, но со многими ее утверждениями оппозиции согласиться невозможно. И все же речь идет не только о всенародном одобрении, поставлен вопрос о законодательном закреплении этого «единодушия». В этом ЕР даже переплюнула КПСС! Единороссы на заседании показали нерасположенность к дискуссии.

 

О том, что дума скоро перестанет быть местом для состязательности мнений и программ, можно было судить по словам Анатолия Островского, сказанным при представлении депутатам нового министра – Сергея Анохина, который будет «отвечать за внутреннюю политику, курировать нашу думу и выборы». Даже при однопартийной советской системе в недрах исполнительной власти не было «куратора» за Верховным Советом СССР. Однако и в этом вопросе ЕР пытается «переплюнуть» КПСС.

 

Валерий Резвов,

«Хабаровский Экспресс», № 45.

 

Депутаты согласовали назначение на должность вице-губернатора 56-летнего комсомольчанина Сергея Щетнёва, работавшего в последнее время заместителем гендиректора по экономике и финансам ООО «РН-Комсомольский НПЗ». Нефтяником Сергей Вениаминович стал в 1998 году. А до этого трудился на заводе «Авест», куда прибыл после учебы в Московском авиационном институте, который закончил по специальности «Электрооборудование летательных аппаратов».