И. Савельева
И. Савельева

Стали известны подробности увольнения министра ЖКЖ Амурской области Ирины Савельевой. Она уволена с должности из-за неудовлетворительной работы, сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев. Поводом к увольнению послужил разговор главы Приамурья с работниками котельной в поселке Магдагачи.

 

Выяснилось, что на ремонт поселковой котельной выделялись деньги (35 миллионов рублей), но работы не были выполнены. Между тем есть акты о якобы выполненных работах. Сейчас котельная поселка существует в аварийном режиме. В домах жителей Магдагачи минимальная температура составляет 12-17 градусов. Такая ситуация продлится еще около пяти дней. Затем экстренно будут введены в эксплуатацию два дополнительных котла и котельная начнет работу в плановом режиме.

 

Неудовлетворительно к отопительному сезону подготовлен целый ряд территорий. Кроме Магдагачи, к зиме оказались плохо готовы Соловьевск, Райчихинск, Завитинск и Сковородино. Так, в домах жителей поселка Соловьевск держится низкая температура, а топлива на местной котельной хватит только на 6 суток. Уголь в поселок будут доставлять на машинах из города Сковородино, где стоит 29 вагонов угля.

 

В связи с этими фактами губернатор инициировал проверку деятельности министерства за весь текущий год. Ее будут проводить контрольно-счетная палата и прокуратура. Всего на систему ЖКХ в этом году было выделено около трех миллиардов рублей. Эта сумма значительно выше той, что была предусмотрена на сферу в прошлом году. Теперь проверяющим предстоит выяснить, какая часть этих средств пошла не по назначению.

 

Пресс-служба правительства сообщает о том, что Ирина Савельева ни о каких сбоях в графике подготовки районов к зиме губернатора не информировала. Более того, министерство докладывало о высокой степени готовности всех объектов.

 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», на должность министра строительства, архитектуры и ЖКХ назначен заместитель председателя областного правительства Александр Житков. Он будет совмещать две должности.

 

Что касается главы Магдагачинского района Сергея Попова, то сейчас он находится в отпуске. В дальнейшем губернатор Амурской области собирается инициировать процедуру его отстранения от должности, сообщили агентству в областном правительстве.

 

ИА «Амур.инфо», 03.11.09

----------

 

В Приамурье снята с должности министр ЖКХ Ирина Савельева

 

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области Ирина Савельева уволена с должности. Эта информация сегодня стала известна журналистам ИА «Амур.инфо». Ее подтверждают в пресс-службе амурского правительства. Однако подробности пока не сообщаются. Более подробные сведения, по словам пресс-секретаря губернатора Антона Ивлева, будут распространены в ближайшее время.

 

Вместо Ирины Викторовны министром назначен Александр Житков, также занимающий при этом должность заместителя председателя правительства области.

 

Вместе с тем агентству также стало известно, что от должности собираются отстранить главу Магдагачинского района Сергея Попова. Не исключено, что это связано с проблемами прохождения отопительного сезона на севере региона.

 

ИА «Амур.инфо», 03.11.09

------------

 

Глава Магдагачинского района подал в отставку

Объекты ЖКХ территории к зиме оказались не готовы

 

Сергей Попов сложил с себя полномочия добровольно. Исполнять обязанности главы района будет начальник Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Сергей Прилипко.  

 

Напомним, о неудовлетворительной готовности объектов ЖКХ Магдагачинского района к зиме говорилось на заседании губернатора и членов правительства Амурской области с главами городов и районов на прошлой неделе. Главы района на том совещании не было по семейным причинам, хотя вопросы к нему, как и к руководителям других северных территориям, накопилось у руководства области немало.

 

Тем временем, ситуация развивалась не самым лучшим образом. Так ее охарактеризовал пользователь dimidron1 в комментарии к новости про визит Олега Кожемяко в район, который состоялся в конце октября:  

 

— Магдагачинская котельная КЕ-25 перед приездом губернатора работала, мягко говоря, «не в полную мощность», температура в квартирах, в среднем, — 15 градусов, радиаторы отопления были теплые пару недель до 26 октября 2009 года включительно. Сегодня 27 октября 2009 года отопление закончилось! Батареи холодные. Видимо топить больше незачем — губернатор уехал. А теплотрасса как с прошлого год была дырявая и не утепленная (большая ее часть), так все и осталось.

 

Сейчас в квартирах магдагачинцев стало теплее на 2-3 градуса — до 15-19 градусов. Единственный котел работает на полную мощность, второй заработает на этой неделе, третий — к 20 ноября.

 

ИА «Порт.Амур», 05.11.09.