В Приморье разгорается новый конфликт между коммунистами и единороссами. По данным руководителя фракции КПРФ в законодательном собрании края Владимира Беспалова, некоторые дейст-вующие депутаты-единороссы испытывают желание переизбраться в краевой парламент на выборах в следующем году уже от компартии. В ответ представители «Единой России» обвинили коммуниста Беспалова в дезинформации.

 

В понедельник на официальном сайте приморского отделения «Единой России» был размещен материал «Ради „красного“ словца», в котором руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов был обвинен во лжи. Поводом послужили публичные высказывания коммуниста о том, что на выборах в 2011 году в законодательное собрание некоторые единороссы намереваются избираться от компартии. «Действительно, ко мне походят действующие депутаты, члены „Единой России“, и зондируют почву — на каких условиях они могли бы войти в список кандидатов от КПРФ. Называть фамилии я не буду, это неэтично»,— заявил вчера „Ъ“ господин Беспалов. Он не исключил, что «при определенных условиях» нынешние единороссы могли бы получить возможность баллотироваться от компартии. «Для этого они должны официально выйти из „Единой России„ и хорошо зарекомендовать себя работой в рядах оппозиции. Но конечное решение о формировании списков кандидатов будет принимать краевая партконференция»,— пояснил коммунист. Он считает, что в преддверии выборов начнется «массовый исход» единороссов из партии. «Доверие избирателей к партии власти неуклонно снижается. Многим кандидатам в заксобрание придется дистанцироваться от „Единой России“»,— уверен Владимир Беспалов.

 

--------

Законодательное собрание Приморья, состоящее из 40 депутатов, формируется на паритетной основе по партийным спискам и в одномандатных округах. На предыдущих выборах в приморский парламент в октябре 2006 года КПРФ заняла второе место, набрав 12,14% голосов, «Единая Россия» получила 48,27%. На выборах в Госдуму в декабре 2007 года в Приморье КПРФ заняла третье место (11,90%), уступив «Единой России» — 54,87% и ЛДПР — 13,46%. Формирование нового состава законодательного собрания Приморья, вероятнее всего, будет совмещено с выборами в Госдуму в декабре 2011 года. О необходимости совмещения региональных выборов с выборами в Госдуму, с тем, чтобы их провести в декабре будущего года, заявил на днях спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

-------

 

Секретарь приморского регионального политсовета «Единой России» Игорь Королев не скрывает возмущения. «Это наглая дезинформация. У Беспалова нет никаких оснований говорить о том, что члены «Единой России» готовы перейти в КПРФ для участия в будущих выборах. Он не называет ни одной фамилии. Таких людей просто нет»,— заявил „Ъ“ единоросс Королев. Депутат приморского парламента от „Единой России“ Виктор Рева ничего не знает о намерении коллег перейти в ряды коммунистов. «Если бы что-то подобное было, кто-нибудь обязательно проговорился. А так Беспалов фактически работает на «Единую Россию» — теперь депутаты будут более дисциплинированно проводить линию партии, чтобы никого не заподозрили в сотрудничестве с идеологическими противниками»,— рассуждает господин Рева. «Я не думаю, что кто-то из наших заигрывает с коммунистами»,— цитирует первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Пехтина сайт партии. Игорь Королев добавил, что ясность со списком кандидатов от «Единой России» на будущих выборах в краевой парламент «появится к концу года». «Мы будем счастливы, если список возглавит главный единоросс края, губернатор Дарькин»,— сообщил секретарь регионального политсовета партии власти.

 

Публичные препирательства между представителями КПРФ и «Единой России» знаменуют начало нового политического сезона, считает политолог Петр Ханас. Он полагает, что заявление Владимира Беспалова «направлено на то, чтобы повысить его собственный политический вес в рядах компартии». Господин Ханас не верит, что исход единороссов в компартию накануне выборов действительно начнется. «Если речь идет о так называемых денежных мешках, то им проще попасть в депутаты от „Единой России“. Эта партия в совокупности получит около 70% мандатов в заксобрании»,— говорит политолог. По его оценке, КПРФ на выборах заксобрания следующего созыва сможет провести «не более четырех депутатов» по партийным спискам, а по одномандатным округам «шансов у коммунистов практически нет». «После скандала с Дмитрием Мудровым, не думаю, что коммунисты рискнут поставить на проходное место в списке какого-нибудь спонсора»,— заключил Петр Ханас.

 

Напомним, что член фракции КПРФ, начальник госучреждения управления научно-исследовательского флота ДВО РАН Дмитрий Мудров, считавшийся одним из спонсоров избирательной кампании компартии в 2006 году, в прошлом году был признан виновным в мошенничестве (ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к 8 годам колонии общего режима.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 175 (4473) от 22.09.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1508027

------------

 

Ради «красного» словца


Глава приморских коммунистов соврал о том, что в КПРФ переходят единороссы

 

"Я Беспалова неплохо знаю. Это человек, который в принципе не брезгует ничем"
"Я Беспалова неплохо знаю. Это человек, который в принципе не брезгует ничем"

В Приморье местные коммунисты пустились во все тяжкие. На этот раз они заявили, что в их ряды просятся единороссы.


На днях в СМИ один лидер Владивостокской партийной ячейки КПРФ, депутат Приморского краевого Законодательного собрания Владимир Беспалов заявил, что перед выборами ряды компартии решили пополнить несколько единороссов. По его словам, среди них, как действующие парламентарии, так и претенденты на кресло в Заксобрание. «Красный» лидер утверждает, что единороссы регулярно обращаются к нему с вопросами «как бы нам на следующие выборы в Заксобрание пройти по спискам КПРФ». При этом фамилии «перебежчиков» он назвать отказался, добавив, что их кандидатуры будут рассмотрены на краевой партийной конференции.

 

Однако, как выяснилось, недобросовестными оказались не единороссы, а сам господин Беспалов, который попросту соврал. Об этом ER.RU заявил секретарь Приморского политсовета «Единой России» Игорь Королев. «Считаю нецелесообразным комментировать абсурдную точку зрения господина Беспалова, - заявил политик. - Его высказывание по поводу желания единороссов баллотироваться в Законодательное собрание Приморского края от КПРФ является необоснованным домыслом, поскольку отсутствуют какие-либо факты, подтверждающие эту информацию».

 

Крайне удивлен такому заявлению Беспалова был и представитель Приморья в Госдуме, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин.

 

«Я Беспалова неплохо знаю. Это человек, который в принципе не брезгует ничем: дезинформацией, всякими другими глупостями, поэтому мое глубокое убеждение – это его очередной дешевый пиар-ход, который вряд ли принесет ему какие-то дополнительные проценты голосов на выборах», - заявил парламентарий ER.RU.

 

Вместе с тем, Пехтин отметил и абсурдность заявления Беспалова. Дело в том, что дальневосточные единороссы – «это костяк, который был образован еще со времен существования партии «Единство», и очень сомнительно, что кто-то из них неожиданно решит переметнуться».

 

«Эти люди как были крепкой силой тогда, так остаются ею и сейчас, - подчеркнул Пехтин. - Я не думаю, что кто-то из наших заигрывает с коммунистами. Есть и еще одна важная причина не доверять заявлению Беспалова: коммунисты в Приморье имеют очень слабую поддержку и авторитет. Они дискредитировали себя по существу».

 

Другой представитель Приморья в Госдуме РФ, депутат от ЛДПР Валерий Селезнев предположил, что ложное заявление Беспалова связано с внутрипартийной борьбой в КПРФ. Таким образом, по мнению парламентария, приморский коммунист пытается набрать очки в период формирования партийных списков.

 

«Я подозреваю, что это заявление Беспалова связано с тем, что ему нужно повышать свой собственный партийный рейтинг в связи с предстоящими выборам, - заявил ER.RU Селезнев. - Такие пиар-шаги он предпринимает для того, чтобы казаться нужным и важным. Ведь это большой вопрос – выберется ли он сам в следующем году».

 

«У приморских коммунистов очень слабые позиции, поэтому Беспалов вынужден сохранять хорошую мину при плохой игре, - подчеркнул Селезнев. - В регионе коммунистические идеи никогда не были сильны. И рейтинги компартии все время падают. Дело в том, что местная партийная ячейка коммунистов бездействует, и Беспалов единственный кто там борется, да и то сам с собой», - считает Селезнев.

 

Вымыслом считает переход единороссов в КПРФ приморский депутат Госдумы от «Единой России» Василий Усольцев. Он рассказал ER.RU, что в дальневосточном регионе ряды коммунистов давно пополняют только люди со «шкурными интересами», которым плевать на идеологию этой партии.

 

«Последнее время статус местных органов самоуправления вырос и люди, решая свои вопросы, побежали в самую легкодоступную партию – к коммунистам, - заявил Усольцев. - Если посмотреть нынешние списки КПРФ, они состоят в основном из мелких предпринимателей, т.е. людей далеких от идей коммунизма. Через эту партию, они просто выходят в политическое пространство».

 

Не восприняли серьезно заявление приморского коммуниста и политологи. Они единогласно сошлись на том, что это классическая предвыборная провокация. В частности, такого мнения придерживается гендиректор Фонд эффективной политики Кирилл Танаев.

 

«Делая подобные заявления, коммунисты пытаются оказывать политическое давление на членов «Единая Россия», на сторонников партии, - уверен Танаев. - Через подобные информационные вбросы коммунисты пытаются влиять на настроения политиков. Это классическая провокация, таких случаев, я думаю, будет еще много и к ним относиться нужно соответствующим образом».

 

«КПРФ – это партия, которая год от года теряет избирателей, - заявила ER.RU гендиректор Институт прикладной политики Ольга Крыштановская/ - Я очень сомневаюсь, что к ним вообще кто-то может побежать. Куда больше это похоже на грубую провокацию и ложь».

 

Вместе с тем политолог отметила, что наблюдается обратная тенденция: коммунисты уходят из партии и пытаются примкнуть к своим прежним оппонентам. «В либеральный клуб «Единой России» приходят молодые коммунисты и просятся разрешить им вступить в него, - отметила Крыштановская. - Этот процесс я наблюдаю лично. Так что, я бы рекомендовала господину Беспалову отвечать за свои слова: пусть приводит конкретные имена и фамилии. А так, все это выглядит лишь неуклюжей попыткой выдать потерю голосов за что-то обратное».

 

Единая Россия, Приморье.20.09.10

http://edinros.vl.ru/news/radi_krasnogo_slovca/

.