В минувшие выходные уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в рамках двухнедельного визита на Дальний Восток посетил ряд детских учреждений Хабаровска и близлежащих населенных пунктов. Оценив их работу в целом на «хорошо», детский омбудсмен ужаснулся увиденному в интернате для умственно отсталых детей в поселке Березовка и назвал «плачевной» ситуацию в селе Троицкое, придя к выводу, что недавно вспыхнувшая в местном детсаду дизентерия возникла не случайно. Итогами визита господин Астахов намерен поделиться с прокуратурой, «сориентировав» ее на тщательную проверку деятельности руководства всех заведений, которыми он остался недоволен.

 

В число проинспектированных Павлом Астаховым в Хабаровском крае детских учреждений попали как образцово-показательные (например, ГОУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения», который господину Астахову представляла заместитель директора по учебной работе, клинический психолог Ольга Олифер, МОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации детей и коррекции» Александра Петрынина и новый детдом в Тополево), так и те, в которых совсем недавно возникли проблемы. И, если первые Павел Астахов на итоговом совещании в воскресенье не раз поставил в пример, то деятельность последних жестко раскритиковал.

 

«Общий уровень обеспечения детей довольно хороший. С этой точки зрения ни один руководитель или работник за эти дни мне не сказал, что ему не хватает средств и возможностей, и это радует»,— оценил работу посещенных заведений господин Астахов. В то же время он отметил общую отсталость большинства учреждений, не обнаружив в некоторых из них, к примеру, комнат релаксации, личных детских фотоальбомов, сеток для защиты от насекомых на окнах и видеокамер. Поставил омбудсмен и задачу «формировать кадровый резерв: привлекать волонтеров, добровольцев и студентов». «Иначе вы загубите всю работу. У вас средний возраст руководителей детских учреждений — 60 лет. Дальше ехать некуда! И не потому, что они устаревшие или плохие. Просто это люди, которые честно отработали, и им уже тяжело»,— пояснил детский правозащитник.

 

Особое внимание господина Астахова в Хабаровском крае привлекли два места: Хабаровский дом-интернат для умственно отсталых детей в поселке Березовка, где минувшей весной один из воспитанников умер в смирительной рубашке, и село Троицкое (Нанайский район), детский сад которого стал очагом вспышки дизентерии буквально накануне приезда уполномоченного по правам ребенка.

 

Об увиденном в Березовском интернате, где, по мнению омбудсмена, во время визита проверяющих «всем детям вкатили успокоительного, чтобы они лежали, как растения», он рассказал с нескрываемым раздражением. «То, что дети там все слабенькие и усохшего вида, это не просто следствие атрофии. Это вопрос того, что их даже не выводят гулять»,— заявил Павел Астахов. В интернате, отметил он, на группу из 15 человек вместо «как минимум двух-трех» воспитателей приходится всего один. «Что мы, не знаем этих фокусов? Да, небольшие зарплаты. А что делать! Кто со мной вчера там был, видели эту ужасную деревянную не то кровать, не то раскладушку, не то пытательный станок, где положили двух детей, явно заколотых какими-то тяжелыми релаксантами, чтобы они спали во время визита. Накрыли какими-то грязными одеялами и поставили в углу. Я могу представить, что происходит, пока нет комиссии»,— поделился впечатлениями Павел Астахов, добавив, что все им увиденное «должно стать предметом особого разбирательства».

 

Ситуацию в Троицком господин Астахов назвал «плачевной», поскольку село «находится в такой зоне, где вода непригодна непросто для питья — для жизни». «В ней превышен показатель марганца в 10 раз, повышенная железистость, и сама она мутная. На мой взгляд, муниципалитетом очень долго и плохо решается вопрос не только по модернизации водоснабжения, но и просто по наведению порядка в муниципальных учреждениях»,— заявил уполномоченный по правам ребенка. По его словам, это он понял, посетив детские учреждения населенного пункта. «Дошло до ужасного: людей приходится учить гигиене. Не в одной мойке мыть мясо и детскую посуду нужно, для этого раздельные мойки должны быть!»,— заявил Павел Астахов. Он прибавил, что попросил руководство краевого управления Роспотребнадзора «провести лекцию по гигиене» для персонала дошкольных учреждений Троицкого. Проверка, как отметил он, установила, что вспышка дизентерии, которой к сегодняшнему дню заболели порядка 70 детей, возникла из-за недостаточно прокипяченного молока. «Много нареканий, и неудивительно, что это произошло. Я сегодня с губернатором края буду на эту тему говорить отдельно. Мне кажется, здесь есть прямая вина руководителя муниципального образования. Если он не справляется, если не может научить своих подчиненных, что такое „чисто“ и „грязно“, пусть уходит, даже через уголовное дело»,— резюмировал господин Астахов.

 

Окончательные рекомендации по итогам своего визита в Хабаровский край господин Астахов пообещал направить региональным властям в течение пяти-шести недель. Краевая прокуратура, по его словам, уже «сориентирована» на проверку всех выявленных нарушений. Вместе с тем, в целом впечатление от края у дет-ского омбудсмена осталось хорошим, и он даже заявил, что на базе региона «будет полезно в обозримом будущем запланировать проведение обучающего семинара для специалистов Дальнего Востока». В воскресенье вечером Павел Астахов вылетел на Сахалин.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 174 (4472) от 21.09.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1507571

--------

 

Астахов прилетал отметиться в «Твиттере»?

 

П. Астахов
П. Астахов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов побывал в Хабаровском крае. Со своим, как он сам его называет, «детским спецназом» Астахов объезжает Дальний Восток: в ночь на понедельник, 20 сентября, он улетел на Сахалин, затем посетит Приморье и Камчатку.

 

В Хабаровском крае Астахов заранее был готов к обсуждению двух ситуаций, произошедших в этом году: смерть мальчика в доме-интернате для умственно-отсталых детей в Березовке и вспышка дизентерии в детском саду села Троицкое в Нанайском районе. Кроме того, за два дня уполномоченный по правам ребенка побывал в 11 учреждениях для социального обслуживания семьи и детей.

 

Более того, ночью в «Твиттере» Павла Астахова регулярно появлялись краткие сообщения, где уполномоченный высказывал свое мнение по поводу учреждений, где он побывал, а также выкладывал свои фотографии. Оказалось, Астахов успел побывать на набережной Амура и сделать фотографии с утеса.

 

Павел Астахов привез четырех специалистов, которые в то время, как он инспектировал детские дома и интернаты, смотрели документы в детских домах, изучали отчеты и статистику. Свои выводы специалисты сообщили на совещании с руководителями краевых ведомств.

 

На учете в милиции состоит сегодня больше 3000 неблагополучных семей, но общего банка данных в нашем крае до сих пор нет. Кроме того, нет единого мнения - что является показателем сиротства. Органы МВД ориентируются на лишение неблагополучных родителей их прав на ребенка, а органы опеки, наоборот, считают, что надо как можно дольше сохранять семью.

 

- И все-таки не надо доводить до крайностей, - считает Павел Астахов. - Если есть признаки того, что ребенок живет в семье плохо, надо принимать меры.

 

Как рассказали в Хорском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, многие дети скрывают от педагогов, что дома их не кормят. 55% детей, оставшихся без попечения родителей, попадают в детские дома после семи лет. Происходит это потому, что только в школе «всплывают» неприемлимые факты из жизни детей. Надо вести работу в детских садах, считает Павел Астахов. Да и вообще - надо просто быть неравнодушными, не проходить мимо плачущего, обиженного ребенка.

 

Детские дома и интернаты Хабаровского края в целом Астахов оценил высоко. Правда, отметил, что хоть и висят на стенах фотографии и педагоги пытаются создавать уют, коридорная система превращает любой уют в казенщину. По этому принципу построены почти все детские дома. На этом фоне Павлу Астахову очень понравился новый детский дом в поселке Тополево.

 

Кстати, число проверок в детских домах, считают специалисты из команды уполномоченного, у нас превышает все нормы.

 

Два учреждения края Павел Астахов занес в свой «черный список» - это дом-интернат для умственно-отсталых детей в Березовке и детский сад № 1 в селе Троицкое. В Березовке уполномоченного неприятно поразила старая деревянная кроватка, в которой лежали больные дети. Сами воспитанники интерната показались Павлу Астахову «дистрофичными». В интернате нет комнаты релаксации, а за 15 детьми ухаживает одна санитарка (хотя по штату полагается пять).

 

- Если зарплата санитарок низкая, приглашайте волонтеров, - сказал Павел Астахов. - А вообще, за весь мой объезд ни один руководитель не пожаловался на недостаток средств. Значит, деньги есть. Тогда как и на что их тратят?

 

В детском саду села Троицкое диагноз «дизентерия» поставили более 60 детям. На момент приезда уполномоченного заболели еще двое. Причина не только в том, что среди близко контактировавших с детским садом была женщина, болевшая кишечной инфекцией, но и в том, что в селе перебои с электричеством. Из-за этого не всегда кипятили молоко.

 

- Детский сад находится в плохом санитарном состоянии, - говорит Павел Астахов. - В селе плохая вода (превышение норм: ПДК по железу и марганцу, повышенная мутность), которая непригодна даже для умывания. Игрушки в садике старые, грязные, в одной и той же раковине моют и мясо, и овощи. Может, надо прочитать лекцию о санитарной гигиене?

 

Все рекомендации «детского спецназа» Павла Астахова в течение месяца будут представлены полномочному представителю президента РФ по ДФО Виктору Ишаеву и отражены в докладе президенту РФ.

 

Марина Литвинова.

Фото Сергея Плотникова,

«Тихоокеанская звезда», 21.09.10, № 176

http://toz.khv.ru/page.php?page=441028&date_id_num=2010-09-21&year=2010&month=9&day_id=21

-----

 

«Твиттер» - страница Павла Астахова


http://twitter.com/RFdeti

.