Фразой, ставшей подзаголовком к этому материалу, по сути, озаглавлено письмо постоянного читателя в адрес редакции интернет-газеты «В Якутии.ру».

 

А. Ким-Кимэн
А. Ким-Кимэн

Письмо из редакционной почты стало поводом для того, чтобы наше издание все же посвятило теме скандала вокруг народного депутата Республики Саха (Якутия) Александра Ким-Кимэна и популярного певца Игоря Егорова отдельную публикацию.

 

Признаться, письмо - довольно эмоциональное… Поэтому, дабы не нарушать закон, приведем лишь выдержки из него:

 

«Уважаемая редакция, здравствуйте! Хочу с помощью вас выразить свое мнение по поводу скандала, который сейчас идет вокруг двух известных людей республики: депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Ким-Кимэна А.Н. и певца Егорова И.»

 

(Далее идет описание скандала, по сути, пересказ содержания отзывов на интернет-форумах и т.д., который мы, по понятным причинам, публиковать не будем. – Ред.)

 

«Меня возмущает то, как наш депутат и профсоюзный лидер начал делать вид, как будто бы ничего не случилось. А если и случилось, то по вине «клеветников» и «политических заказчиков»!

 

Точно так же, видимо, как раньше, когда некоторые газеты и интернет-сми начали публиковать материалы о неблаговидных финансовых делах Федерации профсоюзов РС(Я)».

 

«… Почему в этой ситуации молчат наши власти? Не говорит свое слово Мандатная и регламентная комиссия Государственного Собрания (Ил Тумэн)? Или парламент нашей республики уже привык к таким скандалам, грязным слухам и откровенным уголовным делам, которые время от времени возникают вокруг депутатов?

 

Достаточно вспомнить, как несколько лет назад такой же не менее громкий скандал был вокруг нынешнего I заместителя председателя Ил Тумэн Морозкина А.П. Тогда парламент тоже смолчал.

 

И что в итоге? Человек, вокруг которого был такой скандал, не менее грязные слухи, взял, отряхнулся и пошел еще выше. На пост I вице-спикера Госсобрания (Ил Тумэн)!

 

Почему молчит партия? Ведь Ким-Кимэн А.Н. – депутат по партийному списку правящей партии страны – «Единая Россия». Или мы, избиратели, должны все проглатывать?!

 

Если грязный скандал вокруг известного народного избранника – всего лишь слухи и клевета, попирание чести и достоинства уважаемого человека и политика, пусть об этом скажут Ил Тумэн и партия. Тогда веры в слова депутата Ким-Кимэн А.Н. будет больше. Это будет гарантией того, что все это неправда.

 

Власть должна отвечать за своих представителей. Если же власть корректно молчит в таких случаях, любых – хоть финансовых нарушениях, хоть уголовных делах, хоть таких вот «щекотливых» ситуациях, значит, она так или иначе, не прямо, но косвенно, защищает своих оскандалившихся представителей. Тем самым, становится с ними на один уровень…

 

Почему молчит так же, как и представители власти, Федерация профсоюзов РС(Я), которую возглавляет Ким-Кимэн А.Н.? Или все рабочие, медики, учителя, золотодобытчики и другие согласны с этим скандалом? Почему они не встают на защиту своего лидера и не придают клеветников общественному порицанию?

 

Или молчание – знак согласия?..»

 

Завершается письмо следующими словами:

 

«Если говорить о личности певца Игоря Егорова или любого другого певца как представителя творческой интеллигенции, элиты общества, и даже если допустить, что это правда о нем или о ком-то другом, давайте вспомним, что по телевизору мы почти каждый день смотрим таких «звезд» российского шоу-бизнеса, как Сергей Зверев и Борис Моисеев.

 

То есть, тут как бы нет ничего из ряду вон выходящего. В стране нет дискриминации по признакам сексуальной принадлежности. И не должно быть в цивилизованном обществе. Это наша жизнь.

 

Но когда дело касается представителя власти, каковым является Ким-Кимэн Александр Николаевич, здесь общественность и сами власти должны реагировать по-другому.

 

Конечно, в Конституции Российской Федерации, которую Александр Николаевич, должно быть, знает хорошо как опытный юрист, есть статья 23: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

 

Но это не означает, что вопрос должен повиснуть в воздухе. Мы, избиратели, которые в 2008 году голосовали за «Единую Россию», хотим знать правду, какой бы она ни была – или в защиту нашего депутата, или, не дай Бог, конечно, наоборот.

 

Прошу опубликовать мое письмо в интернет-газете «В Якутии.ру», так как ваше издание всегда борется с коррупцией и, как вы сами не раз подчеркиваете, «называет вещи своими именами». Так почему вы молчите в этот раз?

 

Считайте это обращение в редакцию «криком души» вашего читателя.

 

Иванов П.Н., возмущенный избиратель».

 

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РС(Я): «ЭТО ТОЛЬКО ГРЯЗНЫЕ СПЛЕТНИ!»

 

Комментирует Ирина Протодъяконова, руководитель пресс-службы Федерации профсоюзов РС(Я):

 

- В своем письме гражданин Иванов пытается привлечь внимание общественности к грязным слухам о лидере профсоюзов республики А.Н. Ким-Кимэне как руководителе Федерации профсоюзов РС(Я).

 

Поэтому могу посоветовать автору письма прочитать статью «Кому помешали Игорь Егоров и Ким-Кимэн», которая была опубликована в газете «Якутск вечерний» 10 сентября 2010 года, где высказано личное отношение Александра Николаевича к этим слухам.

 

Что касается Федерации профсоюзов Якутии, то в данной ситуации нет никакого предмета для коллегиального обсуждения, поскольку это - только грязные сплетни.

 

Сообщаем, что в настоящее время по заявлению А.Н.Ким-Кимэна в органах внутренних дел ведутся следственные мероприятия в отношении неопределенного круга лиц, которые, ведая или не ведая о своей ответственности, в том числе и уголовной, распространяют грязные слухи, не соответствующие действительности.

 

В настоящее время сам Александр Николаевич находится в Москве, где делегация профсоюзов республики принимает участие в мероприятиях, посвященных 20-летию Федерации независимых профсоюзов России.

 

«В Якутии.ру», 15.09.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=16046

.