Владимир Милов поддержал инициативу журналистов подвести итоги политическим долгожителям на местах.
Владимир Милов поддержал инициативу журналистов подвести итоги политическим долгожителям на местах.

Владимир Милов - соавтор зубодробительных брошюр «Путин. Итоги», где вместе с Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым несколько лет подряд выворачивали наизнанку проблемы России - от экономики до коррупции, - 1 февраля прибыл в Хабаровск. И не как публицист и скандалист, а как политический лидер - председатель новой партии «Демократический выбор». Здесь он намерен создать ее региональное отделение.

 

Местные журналисты, соскучившись по политическим схваткам, надеялись, что Владимир Милов обозначит свои политические пристрастия к кандидатам на предстоящих выборах в губернаторы края и в мэры сразу двух городов - Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Но все обошлось. Пока обошлось.

 

Владимир Милов о выборах в единый день голосования - 8 сентября 2013-го - говорил, но все вскользь.

 

На Дальнем Востоке Владимир Милов, как он признался, впервые. Из Москвы он отправился сначала во Владивосток, потом в Хабаровск. Главная его задача - организовать региональные отделения на местах, чтобы попасть в список партий, имеющих право участвовать во всех выборах. Сегодня такого права у «Демвыбора» нет.

 

В Хабаровске региональное отделение представляет Алексей Ворсин.
В Хабаровске региональное отделение представляет Алексей Ворсин.

Как объяснил Владимир Милов, в Минюсте есть несколько списков политических партий, именно во втором списке - партии - имеющие право принимать участие в выборах. Если всего в России партий уже - 218, из них зарегистрированных в Минюсте - 58, то принимать участие в выборах могут лишь - 34.

 

- Для того, чтобы обладать таким правом, согласно закону «О политических партиях», надо иметь не менее чем в половине субъектов страны региональные отделения, то есть в 42 краях и областях, - говорит Владимир Милов. - Думаю, к марту мы подадим на регистрацию нужное количество. У нас в 53 регионах есть заинтересованные люди в нашей партии. В Хабаровске наш представитель - Алексей Ворсин. Здесь будет создано отделение. Пока оно в «зачаточном состоянии».

 

Владимир Милов чаще говорил о будущем. По его словам, через два года «Демократический выбор» должен превратиться в настоящую партию, состоящую из костяка - местных депутатов региональных парламентов. «И с этим багажом двинуться дальше - в Госдуму», - продолжил он.

 

- Когда во Владивостоке меня спросили, кого от нашей партии будем выдвигать на выборы мэра, то я посоветовал им не спешить, - говорит Владимир Милов. - В наших новых отделениях, где пока нет известных, харизматических лидеров, мы по-другому ставим задачу. Мы будем помогать «здоровым силам» создавать эффективные выборные коалиции, которые бы поддерживали тех кандидатов, которые могут выиграть, и не обязательно, чтобы они были членами нашей партии. Как это было в Ярославле, когда мы поддержали на выборах мэра - независимого кандидата Евгения Урлашова, шедшего против «Единой России». Во втором туре Урлашов набрал почти 70% голосов и стал мэром. [Он, кстати, бывший единоросс, но вышел из партии, разочаровавшись в ней, вел предвыборную кампанию под лозунгом «Против жуликов и воров!». - Авт.]. Теперь народному мэру мы помогаем более эффективно управлять городом.

 

И продолжил: «Мы хотим, чтобы у людей был выбор, который дает возможность дать оценку существующему начальству, и если оно не справляется, избрать себе новое». Оказывается, «в этом смысл политики».

 

Именно на первых порах, «Демвыбор» намерен обеспечить в регионах регулярную сменяемость власти, что конечно, для Хабаровского края весьма неприятная инициатива. Она на корню здесь может загубить традицию еще с махровых времен Колчака «сидеть до последнего».

 

Надежды таяли. Милов продолжал: в Хабаровском крае он обещал «обеспечить политическую конкуренцию и наличие разных соперничающих сил на политическом поле».

 

- Мы, конечно, не относимся к тем радикальным политикам, которые призывают отдать кого-то под трибунал, повесить на столбах, и т.д. Мы не кровожадные, - успокаивал как мог Милов. - Мы относимся к происходящему как к политической борьбе. «Единая Россия» - это наш соперник на выборах. Мы никогда их кандидатов и их списки поддерживать не будем, мы всегда будем выступать против них. Но, к примеру, с депутатами из фракции «Единой России» мы готовы работать по отдельным проблемам - голосовать за одни и те же законопроекты, если они отвечают интересам людей.

 

При этом, Милов не назвал ни кандидатов, ни партии, с которыми «Демвыбор» готов сотрудничать и готов их поддерживать на выборах в Хабаровском крае.

 

Зато Милов поддержал инициативу журналистов подвести итоги политическим долгожителям на местах, к примеру, выпустить брошюры «Дарькин. Итоги», «Ишаев. Итоги».

 

- Мы считаем это очень правильной идеей, - говорит Владимир Милов. - Я даже сам писал «Рахимов. Итоги» [о первом президенте Республики Башкортостан, который был у власти с 12 декабря 1993 года по 15 июля 2010 года. - Авт.]. Мы готовы помочь регионам. И мы надеемся, что наши региональные отделения начнут «рожать» такого рода тексты. Вопрос оценки итогов и наследия деятельности местных политических лидеров, которые долго управляют - очень важный. Его надо задавать и получать ответы. У каждого жителя есть свое мнение о долгоработающем мэре или губернаторе. Здесь очень важно давать качественную и независимую оценку. Но эту оценку должны давать на местах сами. Вы к этому готовы?

 

И тут былая инициатива куда-то пропала. Ну, что же, дождемся выборов.

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 02.01.13

http://hab.mk.ru/article/2013/02/02/806833-vladimir-milov-predlozhil-podvesti-itogi-ishaevu-i-darkinu.html

.