Корякское сельское поселение, что в Елизовском муниципальном районе, небольшое, но именно оно периодически подвергается нашествию всевозможных гадов. Разные по масти, окрасу и размерам они заползают в кресла депутатов и муниципальных служащих, сворачиваются клубком и ждут своего часа, когда можно выпустить ядовитое жало.

 

Очередной скандал с участием главных лиц поселка и народных избранников разгорелся после того, как господин Шалаев, под занавес уходящего 2012 года, (в очередной раз), подал заявление о добровольном сложении с себя полномочий. Все бы ничего, но этому предшествовала большая и кропотливая работа отдельных «гадовых особей», которым все время не хватает власти, денег и иных привилегий. Вот уже 10 лет борьба за кресло поселкового главы идет нешуточная всеми дозволенными и недозволенными методами, и все это время маленький поселок сотрясают страсти во власти. Вот и очередной демарш  экс-главы Шалаева оторвал от спячки «шипящих».

 

Что же побудило всенародно избранного главу Николая Шалаева уйти в отставку? Предположу интриги и наветы. Устав, а скорее обессилев от каждодневной борьбы со своими же коллегами по власти, он,  31 октября 2012 года пишет заявление об увольнении «по собственному желанию», издает распоряжение № 91-од от 31.10.2012, в котором указывает причину ухода. Этим же распоряжением Шалаев назначает своего преемника, которым, по закону, является заместитель главы сельского поселения Лариса Тяпкина, и этим же днем направляет документ в Собрание депутатов Корякского сельского поселения.

 

Но, встав поутру - 1 ноября 2012, господин Шалаев  распоряжением № 92-од отменяет предыдущее № 91-од, а затем пишет пространное заявление на имя председателя Собрания депутатов Корякского сельского поселения Липатова А.Ю. с просьбой о прекращении его полномочий в качестве главы и  расторжении с ним договора, но…  с 9 ноября 2012 года.

 

Получив два распоряжения, председатель Собрания депутатов господин Липатов делает ход конем. Он, 8 ноября, накануне расторжения договора, как просит Шалаев, собирает нардепов и те в срочном порядке принимают отставку главы поселка, а затем выносят Решение № 95 «О досрочном прекращении полномочий главы Корякского сельского поселения  Шалаева Н.В.». При этом п. 3 этого же решения, временно назначают и.о. главы поселения своего же коллегу депутата А.А. Мыльникова.

 

И никого и народных избранников не смутило, что они, не хочется верить, что умышлено, нарушают не только свой же Устав, но и законодательство РФ и Камчатского края.

 

Уж если быть последовательными, то надо было, по закону, расторгать договор с Шалаевым, т.е. с 31 октября 2012 года, т.к. в своем распоряжении экс-глава не указал дату досрочного сложения полномочий, а значит, увольнение считается со дня подписания (принятия) решения. Не обратили внимание нардепы и на ляп, допущенный самим Шалаевым, который уже с 1 ноября не имел права издавать распоряжения, т.к. они были незаконными в силу его ухода с поста главы.

 

Был депутатами нарушен срок и порядок назначения исполняющего обязанности главы, согласно ч.2 ст. 37 Устава Корякского сельского поселения, т.е. и.о. поселка должен был приступить к своим обязанностям с 1 ноября по причине ухода Николая Шалаева с 31 октября.

 

Мыльникову, который пожелал стать и.о. главой, вначале надо было снять депутатские полномочия, а уж потом примеряться к административному креслу. В противном случае все изданные им распоряжения и постановления будут признаны незаконными и опротестованы.

 

Елизовская городская прокуратура провела проверку по вопросу прекращения полномочий главы Корякского сельского поселения Н.В.Шалаева, установила все нарушения и 10 декабря 2012 года вынесла не только протест, но и «представление об устранении и недопущении впредь выявленных нарушений». Только депутаты чихали на мнение какой - то  прокуратуры. Они, видите ли, подотчетны только народу и еще может быть  богу. Не от того ли в умах наиболее ретивых нардепов уже зрел революционный план по безраздельному господству, пусть и в маленьком, но лично им принадлежащем поселке Коряки. Подогревалось все это мелкопакостными людишками,  привыкшими колобродить в трудовых коллективах, именуемых очагами культуры. К тому же в самом депутатском корпусе не нашлось ни одной трезвой головы, чтобы остановить беспредел и беззаконие, как и не оказалось мало-мальски грамотного человека, который бы подал разумное предложение, удовлетворившее всех. Скорее всего, предположу, депутаты действовали по принципу: «авось пройдет». Не зря при обсуждении протеста Елизовской прокуратуры один из нардепов, фамилию которого его коллеги тщательно скрывают, предложил подвести итог, записав в резолюции: «Пусть будет все, как есть, а проблемы жителей Корякского сельского поселения – это их проблемы».

 

В январе 2013 года журналисты антикоррупционного издания «Общество и власть. Час пик» направили письма в адрес должностных лиц  Елизовского муниципального района, Собрания депутатов и прокурора Камчатского края. Их заинтересовала законность принятых решений сельскими нардепами, которым глубоко наплевать на своих же избирателей. Они сами себе господа. По непроверенным данным в декабре 2012 года прошло закрытое совещание с участием, якобы отдельных должностных лиц, в том числе и представителей администрации края, на котором шла речь о работе сельских народных избранников поселка Коряки. Пока официального подтверждения прошедшему «сбору по тревоге» нет, как и тому, что его вообще не было.

 

Пока идет битва за кресло главы поселка с заработной платой ориентировочно в 150 тысяч рублей, население бьет лихорадка. Люди недоумевают, отчего и депутаты, и администрация кулуарно принимают решения, ухудшающие условия жизни в селе, в том числе принимают на работу лиц, абсолютно не знающих и далеких от проблем села.  Почему в поселке правят бал разного рода рукины, коханы, мыльниковы, липатовы цель которых – возможно  нажива, а не служение народу.

 

Ни на одном из своих заседаний сельские депутаты ни разу не подняли вопрос о бане, которую бывший депутат районной Думы Алексей Кохан выкупил вместе с котельной, пообещав народу сохранить моечное заведение, а потом баню закрыл по причине нерентабельности. Теперь людям приходится ездить в Елизова.

 

Отчего два клуба на одно село, когда можно было объединить культурные очаги в один и не тратить столько средств на их содержание. При этом в недавнем прошлом двумя клубами руководил, значит и зарплату получал вдвойне, Михаил Рукин.

 

Жилые дома поселка, после мощнейшего взрыва снарядов, до сих пор должным образом не отремонтированы и проживать в них, как-то боязно людям.

 

Огромные скандалы идут вокруг управляющих компаний, которые никак не могут разделить между собой дома, читай прибыль. Население путается в их названиях и толком не знает, кто на самом деле у них работает – ООО «НПО Прогресс», ООО «УК Авиатор», ООО «УК Кречет», ООО «УК Полигон В».  При этом все УК напрочь забыли о своих обязанностях перед жителями, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы.

 

Нехватка специалистов на селе. Молодежь уезжает, и скоро работать будет некому. Останутся одни старики, управленцы да местные депутаты.

 

Раздуты штаты в администрации поселка. На одного главу приходится два заместителя. Перечислим их - непотопляемый имущественник Андрей Крузе и юрист Лариса  Анатольевна Тяпкина. А теперь еще и  очередной варяг, новоиспеченный управленец в должности и.о. Александр Александрович Мыльников. В прошлом - главный завхоз муниципальных общежитий в Елизова, (УМП «Спецжилфонд»). Затем, неожиданно для многих он подвизался в должности руководителя представительства саморегулируемой организации некоммерческого партнерства по защите прав и законных интересов жилищно-коммунальных предприятий «ЖКХ-Групп» в Камчатском крае. Очередное его «всплытие» - это кресло главы поселка Коряки.

 

Из всех троих самая грамотная юрист Лариса Анатольевна Тяпкина. Но ее, не успев приступить к своим обязанностям, господин Мыльников тут же уволил без объяснения причин. «На мороз и все»!

 

Почему молчат депутаты районной Думы? Почему нет реакции главы Елизовского района господина Шергальдина, в обязанностях которого – нести ответственность за население, проживающее на территории муниципального района, в том числе и за маленький поселок Коряки. Почему молчит и не принимает надлежащих мер  глава Администрации района Дмитрий Зайцев почему?

 

Мы можем лишь предположить, что страсти в двух ветвях Корякской власти идут большей частью из-за безграмотности народных депутатов. Хотя немалую роль играет и заработная плата, назначенная главе поселка. Уж больно цифра в 150 тысяч рублей привлекательна для разного рода шариковых, привыкших не утруждать себя работой и не напрягать свои мозги. Не исключен вариант, что Мыльникова протянули те, с кем он должен был чем-то делиться.

 

Предположений много. Как и заверений от самих нардепов,  что не ради живота своего они пошли в депутаты. А ради простого человека. Вот только, где народ и где они!

 

Н. Дмитриева.

«Час пик», 28.01.13

http://www.chaspik41.ru/archives/3749

.