На досрочных выборах в Совет депутатов Де-Кастринского сельского поселения третьего созыва на одно депутатское месте претендовало 3 кандидата. В итоге, выбрали 10 человек, 2 из которых от партии «Единая Россия», остальные - беспартийные.

 

Первое заседание депутатов должно состоятся уже в феврале, после опубликования итогов выборов в районной газете «Амурский маяк».

 

Как рассказала вновь избранный депутат Лидия Титова, явка избирателей на выборах 27 января действительно была очень низкой - по предварительным данным - это 23%. Из 2727 избирателей, проголосовало всего 653 человека. При этом, 33 бюллетеня было испорчено.

 

- Одна из причин такой явки - это недоверие к власти: как к местной, так и к районной, - убеждена депутат Титова. - С началом избирательной кампании, глава Ульчского района Юрий Данкан, можно сказать, забыв о своих прямых обязанностях, все силы бросил на проведение выборов в Де-Кастри. Он часто приезжал в поселок вместе с председателем районного собрания депутатов и секретарем политсовета местного отделения «Единой России» Михаилом Саяпиным, хотя раньше такого внимание к нам замечено не было.

 

По словам Лидии Титовой, 24 января районная газета «Амурский маяк» напечатала заметку председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК с. Богородское) Анатолия Козака о том, что люди с временной пропиской голосовать в Де-Кастри не смогут. Хотя в законе написано, что такое решение выносится на усмотрение участковой комиссии.

 

В Де-Кастри много местного населения, по разным причинам проживающего в общагах и в аварийном жилье по временной регистрации, плюс переселенцы из «умирающих» сел, приехавшие на строительство нефтеналивного терминала, да так и оставшиеся здесь на жить.

 

- Этих граждан, как я считаю, лишили права голоса, - говорит Лидия Титова. - Правда, те, кто не успел прочитать заметку Козака в газете, требовали дать им проголосовать. И им разрешали. Но многие, придя в клуб на концерт, в день голосования, принципиально не пошли голосовать, уверенные в том, что от их голосов ничего не изменится...

 

Напомним, внеочередные выборы депутатов сельсовета провели в связи с тем, что на заседании Законодательной думы Хабаровского края 26 сентября 2012 г. «в экстренном порядке» был принят закон «О роспуске Совета депутатов Де-Кастринского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края».

 

В прошлом году тогда еще прокурор Ульчского района Виктор Балаев подал заявление в районный суд и потребовал установить факт непроведения Советом депутатов Де-Кастри заседаний в течение трех месяцев подряд: с 23 декабря 2011-го по 20 мая 2012-го. Его доводы были такие: раз депутаты длительное время не собирались на заседания, они перестали исполнять свои прямые обязанности и их следует распустить. Требование прокурора было удовлетворено. Депутат Лидия Титова его обжаловала, но тщетно.

 

В итоге, Совет депутатов был распущен 26 сентября 2012 г., внеочередные выборы прошли 27 января 2013 года, Лидию Титову снова избрали в Совет, а прокурора перевели на повышение - в Хабаровск.

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 29.01.13

http://hab.mk.ru/article/2013/01/29/804555-sredi-deputatov-dekastri-proveli-rokirovku-na-dosrochnyih-vyiborah.html

.