В. Вощевоз
В. Вощевоз
В среду, 6 декабря, в день выхода «ТВС-анонса», Валерий Вощевоз в Благовещенске провел пресс-конференцию, на которой официально объявил о том, что больше не является главным фединспектором по Амурской области. Распоряжение об увольнении было подписано в администрации президента России 3 декабря. Напомним, что в начале прошлого месяца полпредство в ДФО объявило, что Вощевоз временно отстранен от исполнения обязанностей за нарушение Трудового кодекса.
Фединспектор вышел из отпуска на день позже положенного. По его словам, произошло это из-за того, что в нужный день не было авиарейсов из Москвы в Благовещенск. В кулуарах сразу же заговорили о возможной отставке высокопоставленного чиновника, однако в такой исход мало кто верил: Вощевоз считался одним из долгожителей среди главных федеральных инспекторов - в ноябре он отметил 10-летие пребывания в должности. Он пережил несколько конкурсов на этот пост, которые проходили еще при экс-полпреде Константине Пуликовском, однако кресло всегда оставалось за ним.
В минувший понедельник исполняющий обязанности пресс-секретаря полпреда Роман Ярмошевич заявил, что Вощевоз по-прежнему отстранен от должности на неопределенный срок (изначально была информация, что на месяц) и ситуация с амурским фединспектором - внутрикадровый вопрос аппарата полпредства. Обязанности главного фединспектора по Приамурью продолжает исполнять заместитель Вощевоза Константин Грозин, подчеркнули в полпредстве.
Однако информацию об увольнении подтвердил сам Вощевоз.
- Я уволен, только что вернулся из Хабаровска с распоряжением на руках, в котором официальной причиной увольнения значится прогул, - заявил господин Вощевоз в телефонном интервью. - Уволен за то, что я прогульщик, пьяница и скотина. Не понимаю, как меня, такого нехорошего, могли 10 лет на этой должности держать?
После этого отставку амурского фединспектора прокомментировали и в представительстве президента по ДФО.
- Валерий Вощевоз уволен за прогул, приказ подписан в воскресенье в Москве, - заявили в полпредстве. - Решение принято по итогам служебного расследования.
При этом в Хабаровске уточнили, что кадровое решение не связано с проверкой финансово-хозяйственной деятельности аппарата амурского фединспектора, которая проходила в мае - выводы сделаны по представленным отчетам.
Одновременно с отставкой Вощевоза назначен новый исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Амурской области. Им стал главный советник департамента обеспечения конституционных прав граждан Григорий Смоляк. Скоро он должен приехать в Благовещенск и приступить к работе.
Павел Кошеленко,
«ТВС-Анонс», № 49, 6 декабря 2006