Мэра Благовещенска Александра Мигулю могут оштрафовать. Но это, конечно, в крайнем случае: если не выполнит требование службы приставов. А требование сводится к тому, чтобы главврач детской городской больницы Анатолий Самсонов, уволенный распоряжением мэра уже в третий раз, был восстановлен в должности. Как выяснил журналист газеты «Телепорт», все последние действия, возможно, связаны с грядущим закрытием детской больницы.

 

А. Мигуля
А. Мигуля

Упорство, с которым администрация Благовещенска отбирает должностное кресло у главного врача детской городской больницы, вызывает неподдельный интерес. В первый раз «уйти» главврача не вышло: был депутатом гордумы – не имели права увольнять из-за иммунитета.

 

Во второй раз увольнение сорвалось по той причине, что восстановили Анатолия Самсонова в должности без его согласия, а потом уволили. Пришлось восстанавливать по решению суда. Теперь уволили в третий раз (только два дня человек успел отработать). И опять неудачно – судя по всему, опять придется восстанавливать. Соответствующая бумага ушла в мэрию из межрайонного отдела судебных приставов по Благовещенску и Благовещенскому району.

 

Администрация по решению суда восстановила Анатолия Самсонова в добровольном порядке, объяснили в службе судебных приставов, и уволила его как раз в тот день, когда возбуждается исполнительное производство и выносится требование о восстановлении его на работу. Нестыковочка, в общем, вышла. В связи с этим вынесено требование судебного пристава непосредственно мэру Александру Мигуле о восстановлении Самсонова на работе в должности главного врача детской больницы. В случае неисполнения требования до 16 августа администрация в лице мэра может быть подвергнута штрафу в размере до 200 МРОТ. При повторном требовании штраф удваивается.

 

Такие вот дела. Вроде не на подпольной фабрике «Большие дубы» люди работают, а даже уволить человека в соответствии с действующим законодательством не могут: то там прокололись, то здесь запнулись. Ну не получилось раз, два, так может и не надо?

 


Разговоры идут

 

Сложилось впечатление, что главврач детской горбольницы застрял, да простит он нас за такое сравнение, как кость в чьем-то горле. Разбираясь в ситуации, мы услышали несколько версий происходящего на глазах у благовещенцев «шоу». Одна из них – Самсонова необходимо убрать как преграду на пути… закрытия детской больницы. Насколько она близка к истине?

 

Анатолий Самсонов не скрывает того, что долгое время отстаивал интересы своей больницы, спорил, выбивал койко-места, которые пытались сократить. «Впрямую никаких заявлений о закрытии больницы никто не говорит, - отметил он, - но разговоры по городу идут…».

 

Очень хотелось узнать мнение администрации Благовещенска. Однако неоднократные звонки в управление здравоохранения результата не дали. Отправлен официальный запрос главе администрации. Ждем ответа.

--------------------------

В ситуациях, когда по отношению к человеку поступают неправильно (в нашем случае уже трижды), всегда хочется узнать о нем больше как о личности, увидеть глазами других людей. Пытаешься составить собственное мнение хотя бы для того, чтобы знать, о ком ты пишешь, а нужно ли вмешиваться в ситуацию.

 

- Я переживаю по поводу того, что Самсонова уволили, - согласился на разговор ректор Амурской государственной медицинской академии Владимир Доровских. - Мы много лет работали рука об руку в здравоохранении. Он опытный человек, главный врач, который очень много сделал для больницы, для детей. Я был просто шокирован, что вот это все произошло. Мне кажется, что здесь больше политики. Дело в том, что как-то уж очень отчетливо вырисовалось то обстоятельство, что больницу детскую городскую как-то надо за «ненадобностью» убрать. Две больницы - городская и областная - по мнению некоторых людей, не нужны, достаточно иметь одну. Зачем, мол, нужна? Так могут рассуждать люди, которые не знают ни показателей здоровья населения, особенно детского, которые не знают, как работают та и другая детские больницы. У нас многое в стране делается то, что лишено разума. Пять лет назад закрыли садики за ненадобностью. Теперь детей девать некуда. Притом, что демографического взрыва еще нет - он ожидается послезавтра, но уже сегодня мы это ощущаем. Точно также будет и с детской больницей. Неугодна она кому-то, соберите общественность, людей, имеющих отношение к здравоохранению, и посоветуйтесь, спросите, а разрушить, уничтожить, это самое простое. Ломать - не строить.

 

Я знаю, пока Самсонов - главный врач, он никакой «революции» не допустит, будет везде ходить, доказывать. Конечно, он в этом плане человек, который мешает. Самый легкий путь решить проблему - просто его убрать. С точки зрения морали это абсолютно неправильно и просто бесчеловечно по отношению к человеку, который столько сделал для здравоохранения города. Я ему сказал: «Беру тебя на работу, иди на кафедру и занимайся хоть с сегодняшнего дня». Потому что я представляю, что такое оказаться выброшенным на улицу и осознать, что ты никому не нужен.

 

…В детскую больницу позвонили наугад – выбрали отделение гинекологии. Заведующая Любовь Шабанова отметила:

 

- С Анатолием Игнатьевичем Самсоновым я проработала десять лет. Это человек очень внимательный ко всем проблемам, никогда не было трудностей, связанных с поступлением медикаментов, приобретением инструментария для обслуживания пациентов. Все вопросы всегда решались конструктивно. В отделении за последние два-три года введены новые методики по оказанию помощи пациентам, приобретались новые лекарственные препараты, которые рекомендует фармацевтическая промышленность.

 

Не могу сказать, что были какие-то конфликты, распри. Вообще, отзывчивый человек на чужую беду. Бывали моменты, что может быть пациент не всегда прав по отношению к врачу или к среднему медицинскому работнику, Анатолий Игнатьевич всегда принимал сторону пациента и говорил, что нужно разобраться так, чтобы пациент не страдал.

 

Молодежь у таких людей всегда учится: они много видели, и им есть чему учить.

 

Бывший начальник отдела оказания лечебной помощи населению Благовещенска Наталья Соколова: «Анатолия Самсонова знаю давно, последние шесть лет я работала тесно с ним, поскольку отвечала за службу детства и родовспоможения в Благовещенске. Достаточно грамотный, квалифицированный. Что такое работа главного врача? Это и финансы, и способность организовать питание. Он не такой уж простой человек - сложности бывают, но он ответственный, прогрессивный. Он понял, что нужна детская гинекология и вообще охрана здоровья детей, и первым открыл на всем Дальнем Востоке детскую гинекологию.

 

Так сложилась судьба, что в городе две больницы. И Анатолий Игнатьевич неудобен сегодня, потому что он отстаивает интересы детства города. А получается так, что, лоббируя интересы областных учреждений, стараются прикрыть городские. По ряду причин. Потому что на сегодня около 50% областных больниц – это дети и взрослые города. Многие могут из районов, заплатив за билет 300-600 рублей, приехать на консультацию в облбольницу?

 

Все нужно делать во благо людей, можно найти точки соприкосновения, преемственности, компромиссов. Этого я не вижу. Все больше во властных структурах людей, которые не профессионалы. Они живут одним днем, а после них хоть потоп....

 

Звонили в редакцию из больницы ее сотрудники и сами. В целом высказывались в таком ракурсе: «Посмотрите, какой в нашей детской больнице музей, какие игровые комнаты, мебель в палатах - все заслуга Самсонова. Он хороший хозяйственник, грамотный, знает лечебную деятельность. Каждый винтик знает! Отстаивал каждую койку. Мы были за ним как за каменной стеной».

 

Сделать рекламную статью в поддержку главврача цели не было. Покривлю душой, если скажу, что не было людей, отказавшихся от интервью. Один…

 

Наталья Слукина,

«Телепорт», № 33, 21-27 августа 2006 года.

Амур.Инфо.