Не зря в институте я изучал «Психологию человека». Этот предмет с годами пригодился. Теперь я, что называется, могу определить по внешнему виду, поведению, движению глаз и рук, «что на душе у человека», какие комплексы его обуревают и даже заглянуть в будущее. Кстати, в этом нет ничего сложного. В этом могут убедиться и наши читатели.

К примеру, давеча, в Хабаровск приезжал директор ФСБ Николай Патрушев. На его встречу съехались все чиновники и силовики со всего Дальнего Востока. После заседаний и обсуждений «секретных проблем», все вышли в холл (Дом приемов, ул. Шевченко, 3), для коллективной фотографии, на память. Сделали на память несколько фотографий и мы. Они очень любопытные.

К примеру, на фото № 1 –


главный милиционер Дальнего Востока Анатолий Золотарев заставил всех чиновников ждать его одного. Значит его уважают. Ему заготовлено место в первом ряду (левый край), а он не спешит присаживаться. Пока он где-то там  замешкался, позу «примерного школьника» занял директор ФСБ Николай Патрушев (в центре на первом ряду). Показывает всем пример, видно в Кремле все так вышколены. Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев (слева от Патрушева) застыл в ожидании фотовспышки, абстрагировавшись от всех и вся (видно гадает, что это за примета такая: главная елка Хабаровска обломилась в лесу на корню). Полпред Камиль Исхаков (справа от Патрушева) надел «маску», азиатская сияющая улыбка очень обманчива, ведь руки то он скрестил, а  начальник УФСБ по Хабаровскому краю Алексей Костиков (его место рядом с Золотаревым), сел сразу на два стула (усидит ли?). С укором на Золотарева смотрят лишь начальник ДВРЦ МЧС России Виктор Капканщиков (первый слева во втором ряду) и спикер Законодательной думы Хабаровского края Юрий Оноприенко (во втором ряду он второй справа) – завидуют наверное…

Но главный фигурант на этой фотографии конечно начальник крайУВД генерал Вячеслав Баранов. Его почти не видно, так искусно он «замаскировался». Он встал в тыл, на самый крайний ряд, спрятавшись за широкую спину руководителя регионального погрануправления ФСБ по ДФО генерал-лейтенанта Валерия Путова, который почему-то пришел «по-гражданке». Может Баранову сердце подсказало, что лучше здесь никому не показываться на глазах. Говорят, в Москве на него осерчали в МВД, когда узнали, что из управления, как писали газеты, «сбежал и.о. главного бухгалтера централизованной бухгалтерии УВД края капитан Дуничев, прихватив с собой 10 миллионов». Ходила даже такая версия, что будто в Москве решили заменить все руководство УВД края, потому что уж больно много в последнее время было вокруг него финансовых и других скандалов.

На фото № 2 –


все в сборе и готовы к фотографированию, не видно только генерала Баранова. А вот на фото № 3


у генерала видно не выдерживают нервы, и после нескольких щелчков фотоаппарата, он буквально срывается с места и уходит, а все еще продолжают позировать, вдруг кто-то не успел их «щелкнуть» на память. Мы успели.