Из краевого бюджета на проведение выборов в Законодательное Собрание Приморского края, которые состоятся 8 октября, выделено 55 миллионов рублей.

 

Сергей Дарькин сдает виц

На прошлой неделе на пресс-конференции во Владивостоке губернатор Приморского края Сергей Дарькин сообщил, что в его администрации готовится ротация кадров.

Вслед за этим стал циркулировать слух о том, что эта ротация касается вице-губернаторов, попавших в избирательные списки на предстоящие выборы.

В четверг вечером, 10 августа, подал в отставку вице-губернатор Приморья Борис Гельцер. По сообщению PrimaMedia, написанию заявления о добровольном уходе предшествовал разговор Бориса Гельцера с губернатором Сергеем Дарькиным.

Напомним, что вице-губернатор Юрий Попов, курировавший сельское хозяйство, ушел в отставку еще до заявления Дарькина. Свою хлебную должность в администрации он потерял через пару месяцев после того, как потерял кресло руководителя регионального отделения “Единой России”.

По сообщению PrimaMedia, называют еще следующие кандидатуры отставников: Евгений Овечкин - руководитель аппарата, Валерий Василенко - руководитель правового отдела и Сергей Передрий - отвечающий за жилкомхоз. Виктор Горчаков, отвечающий за международные связи, попал в первую, проходную часть списка Единой России, и в случае избрания депутатом, тоже лишится своей должности.

Такая срочная плановая ротация VIP-персон больше напоминает чистку, совпавшую самым приятным образом с чисткой партийных списков единороссов.

Известно, что Москва, хотя и оставила Дарькина и Николаева в этих списках, но исключила хлебного олигарха Лысака, цементного сенатора Пушкарева, сестру Владимира Николаева, авторитетного предпринимателя Дмитрия Глотова, Игоря Чемерис, Руслана Кондратова... Даже лидер фракции «единороссов» в нынешнем ЗАКСе Приморья Юрий Степанченко остался за бортом списка «единороссов». Из всего состава фракции в списках остались всего 5 депутатов: Леонид Бельтюков, Александр Передня, Виктор Пинский, Геннадий лазарев и Сергей Сопчук (см. подробнее список Приморские “Медведи” определились с кандидатами).

Аналитики прогнозируют, что окончательный список единороссов будет представлен в избирком на регистрацию не ранее 19 августа. А пока у медведей идет грызня за возможность получить депутатский иммунитет.

Проблема единороссов, нуждающихся в иммунитете, не в том, что они богатые, а в том, что это богатство “надуто ветром”, а он резко поменял направление.

 

О чем Черепков и Аникин молчали три часа?

Две недели назад мне удалось встретиться и поговорить с Виктором Черепковым, но не удалось ни слова узнать, о чем он перед этим беседовал три с половиной часа с прокурором края Аникиным. Сам факт длительной встречи с прокурором Черепков не отрицал, но с какой бы стороны я ни заходила - не проронил ни слова о сути встречи. Отделался парой общих фраз.

 

В.Ч.: - Диалог был долгий, взаимная беседа была очень долгая, но все проблемы, накопившиеся в Приморье за 15 лет правления Василенко, невозможно даже в такую большую встречу затронуть. Я думаю, что наконец-то Приморскому краю с прокурором повезло. Появился действительно мыслящий человек, с высокой профессиональной подготовкой и, самое главное, с высокой гражданской ответственностью.

 

- Звучит впечатляюще, а в чем это конкретно проявляется?

В.Ч.: - Налицо пусть пока скромные, но в нужном направлении предпринимаемые шаги по борьбе с местной коррупцией. Но все это делать непросто, потому что метастазами созданная система связала все жизненно важные органы власти, экономики и, самое главное, правоохранительные органы. Это отрабатывалось десятилетиями, на все ключевые посты судов, прокуратуры и милиции, избирательной системы и властных распределительных структур и жизненно важных объектов ставились нужные системе люди. Поэтому, чтобы бороться с этим, недостаточно усилий одного человека, пусть даже с частично обновленным аппаратом. Нужны подготовительные работы по нейтрализации ключевых узлов прежней системы и параллельно необходимо выстраивать машину, которая могла бы эффективно бороться с коррупцией и произволом.

 

- У нас на носу выборы, пока эту машину выстроят, опять в краевой парламент пройдут бандиты?

В.Ч.: - Раньше в этом деле все было отлажено, начиная от крайизбиркома и заканчивая Ленинским судом и крайсудом. А где пахло уголовным делом, все гасилось прокуратурой края. Думаю, что сейчас в этой системе потеряно важнейшее звено - прокурорское. И в связи с этим появилась возможность оборзевших от безнаказанности и действующих в поле беззакония судей, представителей избирательных комиссий привлечь к ответственности.

 

- Как вы думаете, Виктор Иванович, а новый полпред, Камиль Исхаков, сможет внести личный вклад в то, чтобы не все желающие бандиты прошли в краевую думу Приморья?

В.Ч.: - Думаю, что с назначением нового полпреда разрушилась старая коррупционная система Пуликовского, относительно которого вначале я, капитан 1-го ранга, офицер, полагал, что генерал Пуликовский должен быть эталоном офицерской чести, высокой гражданственности и с высокой моралью. Но через 5 месяцев его правления я был в ужасе, я даже не понимал, зачем Президенту нужна эта грыжа на вертикали власти.

С тех пор я не только ждал, когда этот клоповник будет разогнан, но и предпринимал всё по возможности, и действовал, в том числе и по прокурору Чайке.

 

- Вы имеете в виду смену прокурора Дальневосточного округа Чайки? Это правда, что он тормозил дело Будаева и только после его ухода Генпрокуратура занялась вице-мэром Владивостока вплотную? Или это дело заглохнет на фазе местной междоусобицы администрации города и РУБОП? Вообще, когда ветер перемен подует в сторону Приморья?

На этот вопрос тогда я не получила конкретного ответа.

 

Но в свете скоропалительных отставок вице-губернаторов и перетряхивания в Москве списков «единороссов» чувствуется какое-то колыхание вокруг Приморья. Вспомним еще скандал с сенатором Ивановым...

Интересно, что на данный период и партия “Свобода и Народовластие” и партия “Единая Россия” списки своих кандидатов в крайизбирком не представили. Значит, подготовка к поединку и у Черепкова и у Дарькина идет на полную катушку. Дарькину хуже, недружественная дума может лишить его губернаторства.

Что касается ветра перемен, который столько лет надувал только нас, то в какой-то степени 8 октября его направление зависит и от каждого из нас!

Надежда Алисимчик,

«Арсеньевские вести», № 32 от 16.08.06.