С Дальнего Востока может начаться объединение коммунистических партий и движений. Об этом заявил депутат государственной думы, Александр Куваев, который на минувшей неделе прибыл в Хабаровск. В субботу он провел закрытое зональное совещание коммунистического актива Дальневосточного федерального округа. Принято решение о создании Дальбюро для координации действий в регионе, а также организации теоретической группы для пропаганды коммунистических идей в массах.

Кныш (1-й секретарь Хабаровского крайкома ВКПБ) и Куваев (слева направо)
Кныш (1-й секретарь Хабаровского крайкома ВКПБ) и Куваев (слева направо)

Депутат Александр Куваев представляет пока что незарегистрированную в Минюсте РФ партию ВКПБ (коммунисты будущего сегодня отстаивают свое право на регистрацию в судах), поэтому с активной политической жизни и участия в выборах, коммунисты перешли почти на подпольную работу.

- Наивно полагать, что зарегистрировавшись, партия придет к власти, - говорит Куваев. – Нам необходимо продолжать кропотливую работу по разъяснению нашей позиции в массах, и не ждать никакой регистрации…

На партактиве коммунистам также было предложено несколько вариантов дальнейшего существования партии ВКПБ, которая напомним, вышла из КПРФ. В частности, продолжать работу и дальше в режиме незарегистрированной партии, войти в качестве фракции в состав уже зарегистрированной партии, громко хлопнуть дверью и отозвать регистрационные документы и начинать создавать новую партию, а также стать общественной организацией и продолжать работать.

Идею нерегистрации партии поддержал коммунист с Сахалина Афанасий Еремкин. По его словам, у нее есть преимущество перед другими партиями, ведь ни отчетов, не списков членов партии, в органы юстиции никто не подавал, а сил и возможностей такой партии будут знать только ограниченное число людей.

- А мы будем расти и крепнуть, без ока государева, - говорит Еремкин. Заметив, что «пока в революционных условиях коммунисты работать не могут …».

Также на совещании делегат из Приморского края Игорь Лукьянов предложил всем коммунистам «клеймить «зюгановщину», как буржуазное направление в комдвижении». А делегат из Амурской области Владимир Лукичев, говорил о том, что если коммунисты хотят чего-то добиться в этой жизни, то надо чаще обращаться к первоисточникам социализма – К. Максу и Ф. Энгельсу.


Президиум Дальбюро при ЦК ВКПБ в Хабаровске
Президиум Дальбюро при ЦК ВКПБ в Хабаровске