Почти четверть, 25 из 81 человека общекраевого списка кандидатов КПРФ в Хабаровскую краевую думу исключил крайизбирком. Это самый большой «процент брака» при сдаче документов. Чуть меньше, 14 из 64 человек исключили в списках, поданных в избирком от «Справедливой России».
 
В избирательной комиссии Хабаровского края пояснили, что большинство исключенных кандидатов сдали не все документы, в частности, у многих не было заявлений о согласии баллотироваться, часть не предоставили справку о доходах и расходах, имуществе.
 
В этот «черный список» попали, в частности, выдвиженцы от КПРФ - комсомольский профессор, доктор философских наук Рудольф Лившиц и экс-тренер футбольной команды СКА (Хабаровск), кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Владимир Бычек. Ранее, по одномандатному округу был исключен из списка и кандидат в члены ЦК КПРФ (депутат краевой думы первого и второго созывов 1994-2001 гг.) Петр Перевезенцев. Он остался теперь лишь в региональной группе Кировского округа под №1.
 
Впрочем, набор необходимых документов не секретный, а прописан в ст.33. «Условия выдвижения кандидатов» закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», и партии, который баллотируются не первый год, уж, наверное, должны были знать - какие документы необходимо требовать от своих выдвиженцев.
 
Всего на выборах в депутаты Законодательной думы Хабаровского края в период выдвижения приняли участие 13 политических партий, из них 10 партий - участвуют в выборах по единому округу в партийных группах, 3 - выдвинули только кандидатов по одномандатным округам. Еще 15 человек выдвинулись как самовыдвиженцы. А всего участников в выборах - 643.
 
Больше всех кандидатов в краевую думу выдвинула партия «Коммунисты России» (КПКР) - 90 (у этой партии большинство кандидатов - не местные, а из других регионов России). Следом по количеству кандидатов у ЛДПР - 64, у КПРФ и «Единой России» по 56. Меньше всех, в одномандатных округах по 1 - «Союз Труда» и «Трудовая партия России», 2 - «Патриоты России».
 
На выборах депутатов в Хабаровскую городской думу выдвинуто 155 кандидатов от семи политических партий, также 35 человек идут как самовыдвиженцы.
 
В депутаты Комсомольской-на-Амуре городской думы претендуют 101 кандидат от 5 политпартий, а также 32 кандидата - самовыдвиженцы.
 
На должность главы города Комсомольска-на-Амуре претендует 4 кандидата: замначальника службы внутреннего контроля «Роял Кредит Банк» Виктор Бочарников от ЛДПР, краевой депутат и помощник депутата Госдумы Вадим  Воеводин от КПРФ, инженер-проектировщик компании «К и Т» Денис Казак как самовыдвиженец и краевой депутат, замдиректора по экономике и финансам КнААЗа Андрей Климов от «Единой России».