«Комсомольск 5.0» - фальшивая газета
«Комсомольск 5.0» - фальшивая газета
Заседание избирательной комиссии Комсомольска-на-Амуре в прошедшую пятницу подытожило беспрецедентное решение о незаконности несчитанных килограммов агитационных материалов.
 
В течение 10 (!) летних дней жители нашего города могли встретить на самых оживленных площадях и улицах молодых девчат, щедро раздававших прохожим раннее невиданную газету «Комсомольск 5.0». Это же издание активно заполняло почтовые ящики комсомольчан.
 
На первой полосе новоявленного печатного СМИ изображен один из кандидатов на пост мэра с многозначительным заглавием сопутствующей статьи: «Промышленность поддержала Климова». Непосвященному в эту предвыборную интригу читателю напомню и подзаголовок «передовой», где анонимный автор поясняет, что все это произошло, мол, на закрытой встрече директоров крупнейших предприятий.
 
Кстати, на второй странице новорожденного «специздания» некий Сергей Максимов, реальное существование которого теперь обязана проверить полиция, в колонке редактора по-ребячьи восторженно восклицает: это новая газета - для нового времени.
 
Скорее всего, автор сей «газеты», видимо, не читал основополагающих строк соответствующего российского законодательства. Напомним, в нашей стране любое СМИ тиражом более одной тысячи экземпляров должно быть зарегистрировано в уполномоченном государственном органе.
 
Возможно, в Комсомольске-на-Амуре, вопреки закону, распространены тысячи, а возможно, и десятки тысяч нигде и никем незарегистрированного оголтелого предвыборного самиздата? Дело сделано и Мавр может спокойно уходить?
 
Между тем, даже самые въедливые читатели при всем желании не смогли обнаружить на страницах «Комсомольска 5.0» выходные данные подпольного масмедийного проекта. В нем просто отсутствовали какие-либо сведения о тираже.
 
Один из кураторов распространения лже-СМИ в Комсомольске, убегает от видеооператора.

 
Кроме того, заявивший о себе как о редакторе крупнотиражной агитки гражданин (реальный или виртуальный Сергей Максимов?), утаил, кроме прочего, обязательные сведения об учредителе нового издания, координаты редакции и адрес типографии, где напечатан столь внушительный даже по региональным меркам тираж.
 
Компетентная комиссия, анализировавшая ЧП на старте ответственного и значимого для комсомольчан выборного марафона, единогласно пришла к следующему выводу: распространенные «газетой» сведения о поддержке кандидата Климова промышленными предприятиями являются агитационным печатным материалом, который не был оплачен со счета избирательного фонда кандидата. И по этой причине весь тираж также подлежит изъятию и уничтожению?
 
Виктор Бабий, член комиссии с правом совещательного голоса от скандально разрекламированного кандидата, довел до сведения коллег информацию о том, что Андрей Климов не имеет никакого отношения к изготовлению, распространению и финансированию газеты «Комсомольск 5.0». Кроме того, Виктор Бабий указал на непричастность Андрея Климова к изготовлению и распространению рекламных баннеров с агитацией за кандидата Климова.
 
Избирательная комиссия города, открывающего столь резонансным скандалом гонку к креслу градоначальника, потребовала от руководства правоохранительных органов Комсомольска-на-Амуре установить личности заказчиков размещения рекламных баннеров с агитацией за кандидата Климова и привлечь их к административной ответственности.
 
Вот уж, действительно, загадка для избирателей. Кто же столь грубо нарушает закон: некомпетентные доброжелатели или сверхизобретательные супербогатые недруги кандидата Андрея Климова? Может быть, его анонимные друзья, действительно, желали помочь потенциальному мэру, но получилось в соответствии с древним предостережением о «благих намерениях, которыми вымощена дорога в ад»?
 
Однако опытные следователи Комсомольска-на-Амуре лишь иронично улыбаются на просьбу комментировать данную версию журналиста: «Неужели таинственные злопыхатели, пытаясь опорочить нелюбимого кандидата, будут выкладывать столь внушительные суммы для тиражирования восхвалений ему тысячными тиражами и так самоотверженно трудиться, изготовляя и вывешивая рекламные баннеры с изображением претендента на пост мэра»? Неслыханно!
 
Юрий Ковалев,
Ольга Щербакова.
Комсомольск-на-Амуре