Команда Хабаровского края: Б.Резник, А.Шишкин, В.Шпорт, К.Исаева, А.Климов, М.Моисеев (слева направо)
Команда Хабаровского края: Б.Резник, А.Шишкин, В.Шпорт, К.Исаева, А.Климов, М.Моисеев (слева направо)
Два кандидата в федеральном списке «Единой России» от региональной группы: Хабаровский край и ЕАО, которые претендовали на освободившийся мандат депутата Госдумы - написали заявление об отказе идти в нижнюю палату Федерального Собрания РФ. Заявления поданы на имя секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова и удовлетворены.
 
Вакантный мандат депутата Госдумы освободился после ухода в сенаторы депутата Александра Шишкина. Губернатор Вячеслав Шпорт подписал постановление о наделении полномочиями члена Совета Федерации ФС РФ - представителя от правительства Хабаровского края Александра Шишкина. Он москвич. Для справки: расстояние между Хабаровском и Москвой - 8619 км.
 
Сам г-н Шишкин, ранее, хоть и шел в составе федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутого «Единой Россией» (региональная группа №30 Хабаровский край, ЕАО, под №4), но избран не был и только спустя полгода получил мандат от региональной группы №65 (Саратовская область), от учителя истории и депутата Госдумы Людмилы Боковой, которая ушла в сенаторы. Голосов избирателей в Хабаровском крае и ЕАО, отдавших на выборах в декабре 2011 года предпочтение «Единой России» хватило только для двух депутатов: генерала Михаила Моисеева и Бориса Резника (ему мандат был передан от губернатора края Вячеслава Шпорта, который шел в списке под №1). Третьим депутатом от региона Александр Шишкин стал в мае 2012 года.
 
Вчера ЦИК России передала вакантный мандат экс-депутата Госдумы и сенатора Александра Шишкина - зарегистрированному кандидату в депутаты из федерального списка  «Единой Россией» Роману Чуйченко (региональная группа №67 «Свердловская область», под №7). По-сути, мандат вернулся в Саратовскую область - откуда ранее его получил г-н Шишкин. Как оказалось, Роман Чуйченко хоть и является заместителем секретаря регионального политсовета Свердловского отделения «ЕР», но место прописки у него  - Саратов. Для справки: расстояние от Екатеринбурга до Саратова - 1447 км, хотя две области и начинаются на одну букву «С».
 
Председатель ЦИК России Владимир Чуров вручил зарегистрированному кандидату Роману Чуйченко удостоверение об избрании депутатом Госдумы.
 
Таким образом, следующие после г-на Шишкина кандидаты дружно отказались от своего права стать депутатами Госдумы и представлять Хабаровский край и ЕАО в нижней палате Федерального Собрания.
 
Согласно списку кандидатов - это Андрей Климов, краевой депутат и заместитель гендиректора по финансам и реформированию КнААЗ им. Ю.А. Гагарина (Климова рассматривают как возможную кандидатуру участия в выборах 2014 года за пост мэра Комсомольска) и Ксения Исаева, владелица сетевого издания «Ригма Инфо».