Спикер краевой думы Виктор Чудов и губернатор края Вячеслав Шпорт. Фото Романа Федорова
Спикер краевой думы Виктор Чудов и губернатор края Вячеслав Шпорт. Фото Романа Федорова
Очередное заседание Закдумы Хабаровского края, посвященное вопросам обеспечения мер, направленных на стимулирование внешней миграции и сокращение оттока населения из края было насыщенно выступлениями, суть которых, зачастую была далека от поставленной на повестку дня проблемы. Для доклада были приглашены члены партий, не представленные в краевом парламенте, однако выступить достойно получилось лишь у единиц, - сообщает корр. ИА AmurMedia.
 
Возможность выступить с докладами представилась членам таких партий, как: «Демократический выбор», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Казачья партия Российской Федерации», партия «Великое Отечество», партия «Патриоты России», «Развитие России» и демократическая партия «Яблоко».
 
Для выступления каждому представителю партии было решено выделить не более пяти минут времени. Однако лишь единицы уложились в установленный срок.
 
Так, председатель партии «Зеленые» говорил о китайских пестицидах, сельском хозяйстве и личности Столыпина, а зампредседателя «Казачьей партии РФ» предпочел порассуждать о богатстве нашего государства, строительстве детских садов и развитии культуры охоты и рыбалки в Хабаровском крае.
 
Председатель Регионального отделения партии «Партия Великое Отечество» заявил о необходимости национализации Центрального банка России, а зампредседателя Регионального отделения Российской политической Партии Мира и Единства в Хабаровском крае Олеся Криксина говорила о социальной работе среди детей и подростов, мероприятиях для школьников и профилактических акций за здоровый образ жизни.
 
Наибольшее число улыбок вызвало выступление члена партии «Развитие России» Надежды Алексеенко. Она предпочла отойти от темы мигрантов в Хабаровском крае и охватить вопрос миграции во всем мире, приводя сухую статистику миграции в США, Канаде, Японии и других странах.
 
На вопрос депутатов о числе членов партии «Развитие России» в Хабаровском крае, Надежда Алексеенко ответить затруднилась, но смогла вспомнить фамилию и имя председателя партии, перепутав лишь отчество их лидера.
 
Оправдываться за выступление членов партий во время заседания пришлось спикеру Закдумы Хабаровского края Виктору Чудову.
 
- Мы понимаем, что каждой партии нужно каким-то образом показаться себя на людях. Да, делались заявления, которые порой не соответствовали действительности. Это говорит о том, что партии во многом не владеют ситуацией в регионе. Думаю, что отчасти это и наша недоработка. Возможно, придется проделать дополнительную работу по привлечению специалистов к подобным заседаниям, чтобы наши собрания проходили с более практичными решениями вопросом, - прокомментировал итоги заседания Виктор Чудов.
 
Напомним, что 16 октября в Хабаровске прошло Первое заседание Совета политических партий при губернаторе крае, на котором вопросом №1 так же была тема миграции. Тогда, Вячеслав Шпорт заявил, что Хабаровскому краю нужны нормальные мигранты.
 
Ранее ИА AmurMedia сообщало, что мигранты из стран ближнего зарубежья могут в будущем заменить в Хабаровске коренное население города. Чтобы этого не допустить, необходимо закреплять местное население в регионе. Мест временного содержания депортируемых мигрантов не хватает в Хабаровском крае.
 
«AmurMedia», 30.10.13
http://amurmedia.ru/news/khabkrai/30.10.2013/311978/tsirk-ustroili-partiytsi-v-zakdume-habarovskogo-kraya-vo-vremya-obsuzhd.html