Алексей Ворсин
Алексей Ворсин
Проблема миграции в Хабаровском крае и в целом в России не должна быть фетишем, к которому стоит стремиться. Занимаясь привлечением в Россию граждан из других государств, необходимо быть предельно аккуратными, об этом во время своего выступления на очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края, посвященного проблемам миграции и оттока населения с Дальнего Востока, заявил председатель Регионального отделения политической партии «Демократический выбор» в Хабаровском крае Алексей Ворсин.
 
Ранее ИА AmurMedia сообщало, что прошедшее в Закдуме края заседание напомнило скорее «цирк», чем попытку всерьез подойти к решению национального вопроса в регионе.
 
Однако, одним из немногих, кому по-настоящему удалось обострить внимание публики к вопросам миграционной ситуации на Дальнем Востоке, стал председатель Регионального отделения политической партии «Демократический выбор» в Хабаровском крае Алексей Ворсин.
 
- Сама миграция не может быть фетишем, к которому мы должны стремиться и обсуждать вопросы улучшения динамики миграции. Нужно с самого начала понимать, что миграция – это критерий, по которому необходимо определять социально-экономическое развитие региона. Мы должны бороться не с последствием имеющейся проблемы, а разобрать с причиной таких проблем, - сообщил в своем выступлении Алексей Ворсин.
 
По мнению председателя партии «Демократический выбор», сейчас вопрос привлечения в Хабаровский край «бывших соотечественников» является важной социальной проблемой. Ворсин подчеркнул, что привлекая людей из других государств, необходимо быть предельно аккуратными.
 
- Вопросы мигрантов становится в стране важной социальной проблем, создает сильную социальную напряженность в обществе. На рынке труда создаются условия демпинга, когда коренные жители региона испытывают проблемы при поиске работы и уровнем заработной платой. Советский Союз закончил свое существование много лет назад. С людьми, которые родились в бывших Союзных государствах, по большому счету у нас нет ни культурной, ни ментальной, никакой другой общности. Поэтому привлечение граждан из этих государств может привести к серьезной социальной эскалации, - сообщил Ворсин.
 
«AmurMedia», 30.10.13
http://amurmedia.ru/news/khabkrai/30.10.2013/311990/problema-migratsii-v-habarovskom-krae-ne-dolzhna-bit-fetishem-demokratiche.html