С. Хохлов
С. Хохлов

Впервые за 18 лет существования Законодательной думы Хабаровского края нынешний ее руководитель Сергей   Хохлов возложил на себя цензорские полномочия по толкованию депутатских отчетов перед избирателями на соответствие их законам и лояльности режиму. Хотя, согласно статусу депутата, отчеты народных избранников перед электоратом никто - ни сотрудники СМИ, ни высокие должностные лица - не вправе редактировать, спикер применил самый эффективный рычаг регулирования - финансовый.

 

Первым под «весёлую руку» попал депутат Вадим Воеводин: его выступление по телеканалу «Губерния» Сергей Хохлов признал не депутатским отчетом, а выступлением члена КПРФ и отказался эфирное время оплачивать. Теперь, наверное, общественнику, не получающему высокого денежного содержания, придется из своего кармана возместить телеканалу 120 тысяч рублей.

 

История эта стала достоянием гласности на заседании краевой думы 25 января, когда при утверждении повестки дня Вадим Воеводин предложил коллегам рассмотреть вопрос о введении в представительном органе цензуры. Но единороссовское большинство заблокировало его инициативу: ведь спикер (секретарь регионального политсовета «Единой России»), отказав в оплате эфирного времени, «разорил» не просто депутата, а первого секретаря Комсомольского-на-Амуре горкома КПРФ.

 

Теперь и другим шести народным избранникам от оппозиции, да и фрондирующим «медведям», неповадно будет вести через газетные полосы, радио и телеэфир крамольные речи. 120 тысяч рублей - немалая сумма и для высокооплачиваемых коллег.

 

В студию телеканала Вадим Воеводин пришел не самостийно, а после соблюдения положенных по регламенту формальностей. Но по возвращению узнал, что резолюция первого заместителя спикера Сергея Луговского на представленном «Губернией» счете «Оплатить» перечеркнута и заменена другой: «Не оплачивать. Сергей Хохлов».

 

Наверное, подумает читатель, депутат-оппозиционер позволил себе в прямом эфире озвучить или экстремистские лозунги, или, скажем, призывы к ниспровержению существующего строя? Но, как выяснилось на заседании, спикер-единоросс выступления не видел и не слышал, а побудили его к действию якобы возмущенные звонки высокопоставленных однопартийцев.

 

Их, чиновников, понять можно. Денно и нощно убеждают они электорат, что «жить хорошо, и жизнь хороша», а тут - рассказ о тяжелом социально-экономическом положении края, следствие которого – и падение темпов роста промышленности, и отток населения, и ликвидация поселений, и снижение жизненного уровня.

 

В конце декабря прошлого года, когда фракция КПРФ покинула внеочередное заседание краевой думы, власти сделали попытку свалить все беды с больной головы на здоровую: коммунисты, мол, сорвав принятие бюджета на 2012 год, оставили без финансирования бюджетную сферу. Как же мог депутат уйти от этого злободневного вопроса?

 

И сказал Вадим Воеводин телезрителям, что на демарш коммунисты решились после того, как их настойчивые просьбы - заслушать информацию руководителей силовых ведомств по поводу событий 7 ноября - были проигнорированы.

 

Первая просьба поступила за месяц до проведения декабрьского внеочередного заседания. Оппозиция хотела узнать о мерах, принятых к розыску злоумышленников, распространивших в преддверии годовщины Октябрьской революции фальшивый выпуск газеты «Правда», разместивших на наземном переходе центральной площади многометровую растяжку «Коммунисты, верните украденное!» и опутавших петлей из колючей проволоки статую Ленина.

 

Просьба была повторена в декабре, после проведения парламентских выборов и последовавших пикетов протеста против фальсификации итогов народного волеизъявления. Добавились и вопросы - о причинах проведения многочисленных задержаний среди участников мирных протестных акций, содержания «флэш-мобовцев» в «околотке» без воды и еды и последующего осуждения их «за неповиновение сотрудникам полиции». Но и тут силовики к просьбам депутатов-оппозиционеров не снизошли. И только после ухода с заседания оппозиция была услышана. («Хабаровский Экспресс» рассказал об этом в выпуске №52 за 28 декабря 2011 года).

 

Рассказал Вадим Воеводин и о положении в таёжной глубинке, в частности, в поселке Горный Солнечного района. Экологическая катастрофа там произошла летом, но до сих пор не приняты практические меры по расселению пострадавших из зоны бедствия в другие места.

 

В безработном поселке состоялся митинг протеста, на который были приглашены представители и «Единой России», и оппозиции. Но партия власти приглашение проигнорировала, а выслушали поселян только коммунисты. В их числе был и депутат Вадим Воеводин, потому он никак не мог в своем отчете перед избирателями умолчать об отчаянном положении в некогда процветавшем поселении.

 

Не всё коту Масленица, как утверждает народная пословица. Придется теперь, после парламентских выборов, не только снять баннеры с надписями, что ремонт дороги, благоустройство двора или строительство бассейна – подарок «Единой России», но и признать многочисленные просчеты и злоупотребления.

 

И в этой обстановке заставить народных избранников замолчать, заклеить им рты можно только с помощью финансового рычага. Вот и брошен «пробный шар» - отказано в оплате одному телеканалу. Теперь и «Губерния», и другие средства массовой информации будут требовать от депутатов не только гарантии оплаты, но и предоплаты, получить которую можно только с благословения спикера-цензора.

 

Роман Перцевой

 

Согласно статусу депутата, отчеты народных избранников перед электоратом никто - ни сотрудники СМИ, ни высокие должностные лица - не вправе редактировать, спикер применил самый эффективный рычаг регулирования — финансовый.

 

«Хабаровский Экспресс», №5, 01.02.12

http://habex.ru/paper/356/4820/

.