А. Шемелев
А. Шемелев

Вице-губернатор Приморья Александр Шемелев, курировавший выборный процесс в регионе, уходит в отставку. По информации из администрации края, чиновник увольняется по собственному желанию. Приморские политики и эксперты уверены, что господин Шемелев ответил за низкие показатели «Единой России» на выборах 4 декабря.

 

Александр Шемелев покидает пост вице-губернатора Приморья по вопросам правовой и внутренней политики, имущественных отношений. На официальном сайте администрации Приморья Александр Шемелев вчера уже не значился в перечне вице-губернаторов, его функциональные обязанности распределены между двумя заместителями главы региона — Сергеем Ажимовым и Андреем Нориным. Пресс-секретарь главы региона Сергея Дарькина Иван Мухин вчера заявил „Ъ“, что официальная информация об отставке господина Шемелева к нему не поступала, но отсутствие его фамилии в перечне вице-губернаторов разъяснить затруднился. Источник в краевой администрации рассказал „Ъ“, что Александр Шемелев в настоящее время находится в отпуске с последующим увольнением. «Соответствующее заявление об отставке имеется»,— сказал чиновник.

 

35-летний Александр Шемелев работает в администрации Приморья с 2007 года, тогда он был назначен на пост представителя губернатора в Законодательном собрании края. В том же году чиновник стал членом краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Ранее господин Шемелев занимал пост исполнительного директора Московского бюро политической юриспруденции, известен своим участием в избирательных кампаниях в Свердловской области и Красноярском крае. В августе 2008 года получил повышение — стал вице-губернатором по вопросам внутренней политики. В июне прошлого года Александр Шемелев был избран первым заместителем секретаря регионального политсовета «Единой России», ответственным за выборы. Господин Шемелев один из немногих приморских чиновников, кто ведет свой микроблог в соцсети twitter, где позволяет откровенные высказывания об оппозиции и собственной деятельности. «Оппозиция поднимает голову. Будем бить. Выбора нет. Разговаривать там не с кем», «До выборов 317 дней, а оппозиция не мочена», «Я тут два года подавлял протестную активность. Закон удобный, умеючи вам можно устроить ад и полные обезьянники»,— писал господин Шемелев, не скупясь на хлесткие эпитеты по отношению к представителям оппозиции: «дешевые популисты», «словоблуды из КПРФ», «лгунишки в коротких штанишках», «шизоппозиционеры». В прошлом году представители КПРФ даже пытались привлечь чиновника за его резкие высказывания к административной ответственности, направив жалобу в прокуратуру Приморья, но в надзорном органе сочли, что требования ФЗ «О политических партиях» не нарушены. Впрочем, в 2010 году прокуратура Приморья признала, что просрочив ответ на уведомление представителей оппозиции о проведении митинга на центральной площади Владивостока, Александр Шемелев нарушил требования ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». За ненадлежащее исполнение обязанностей вице-губернатору был объявлен выговор.

 

Приморские политики не верят в версию о добровольной отставке и связывают увольнение господина Шемелева с поста вице-губернатора с плохими показателями «Единой России» 4 декабря прошлого года. На выборах в Госдуму партия получила 32,99%, в краевой парламент — 33,65%. Во Владивостоке, где сам чиновник баллотировался по одному из партийных округов, «Единая Россия» проиграла КПРФ. «По сути, у „Единой России“ были провальные показатели в декабре. И Шемелев за это ответил»,— заявил „Ъ“ первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Гришуков. С ним солидарен координатор регионального отделения ЛДПР Евгений Зотов: «Другие причины отставки, кроме плохих показателей на выборах, не просматриваются». Пост первого замсекретаря регионального политсовета «Единой России» Александр Шемелев за собой сохраняет, сказал „Ъ“ член президиума приморской ячейки партии Геннадий Лазарев. Но как будут развиваться события в дальнейшем, он предсказать затруднился. «У нас пока решается вопрос о секретаре»,— рассказал господин Лазарев. С октября прошлого года временно исполняющим обязанности главы региональной парторганизации является Виктор Пинский, лидер Федерации профсоюзов Приморья, в декабре прошлого года избранный депутатом Госдумы. Один из членов политсовета «Единой России», пожелавший остаться неназванным, высказал мнение, что отставка вице-губернатора является «ритуальной жертвой для Москвы». «Из обоймы Шемелев не выпадет, без работы не останется»,— сказал собеседник „Ъ“. По его информации, существует вероятность, что по квоте губернатора господин Шемелев будет вновь включен в состав крайизбиркома с правом решающего голоса (баллотируясь в краевой парламент, чиновник был вынужден уйти из избирательной комиссии).

 

Политолог Виктор Бурлаков полагает, что увольнение Александра Шемелева происходит в контексте изменений в российской политической системе. «Шемелев на местном уровне пытался копировать стиль Суркова (первого замглавы администрации президента РФ.— „Ъ“). Но после декабрьских событий в верхах признали, что жесткое административное построение политсистемы уже не дает желаемых результатов, необходимы более тонкие методы. Поэтому Суркова переводят на работу в правительство, а Шемелев уходит из администрации края. Неудачные для „Единой России” итоги выборов в Приморье стали, что называется, последней каплей для такого кадрового решения»,— сообщил господин Бурлаков. Александр Шемелев вчера воздержался от комментариев, заявив „Ъ“, что готов к ним будет только «через неделю».

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ (Хабаровск), №17 (4799), 01.02.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1862674

.