А. Жирков
А. Жирков

Интересные новости пришли из парламента республики. Пока Якутск, как и многие улусы, озабочен выборами главы, а ДП-1 потихоньку начинает лихорадить догадками на тему, через сколько лет в Якутии будут назначены губернаторские выборы и кто на них, кроме самого Егора Борисова, сможет выдвинуть свою кандидатуру, в Ил Тумэне, как выясняется, уже во всю идет подготовка к собственным, парламентским, выборам, запланированным уже в следующем, 2013-м, году.

 

К примеру, как сообщают наши конфиденциальные источники, одним из первых подготовку к выборам начал вице-спикер Ил Тумэна Александр Жирков.

 

Причина - в если не наполеоновских, то в любом случае - весьма амбициозных планах Александра Николаевича, который видит себя как минимум - спикером парламента следующего созыва, как максимум - будущим главой республики.

 

По информации, поступившей к нам, подготовку ко всему этому Александр Жирков начал с того, что оказывает серьезное влияние на ход выборов улусных глав, которые состоятся 4 марта. Ведь именно от глав улусов уже этой осенью, когда так или иначе (официально или неофициально) начнется активная предвыборная кампания в Ил Тумэн, будет зависеть то, кого из того или иного одномандатного округа изберут народным депутатом.

 

Именно поэтому, как нам сообщают, Александр Жирков возглавляет «отдел по борьбе с улусами» в предвыборном штабе Владимира Путина, возглавляемом его однофамильцем и коллегой по мандату – Егором Жирковым.

 

В целом же, как предполагают наши собеседники, именно в свете своих далеко идущих политических планов заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, будучи приближенным к президенту, сегодня продолжает серьезно влиять на те или иные ключевые кадровые решения в республиканской и даже городской властях. О чем, кстати, он сам неоднократно заявлял в кулуарах и коридорах власти…

 

Есть, к примеру, те предположения, что именно он добился того, чтобы депутатом Государственной Думы стали не Юлия Песковская и Георгий Балакшин, как того ожидалось, а Михаил Николаев.

 


Или чтобы в мэры города Якутска баллотировался зампред правительства Айсен Николаев, назначенный на свой пост в мае 2011 года. Думается, это не исключено. Особенно с учетом того, что Александр Николаевич мог увидеть в Айсене Сергеевиче прямого оппонента на пост спикера. Ведь в 2013 году Айсен Николаев вполне мог успешно стать депутатом Ил Тумэна по одному даже партийному списку «Единой России» и занять в любом случае руководящий пост в парламенте…

 

Не исключено и то, что Александр Жирков, при его широкомасштабных политических амбициях, мог увидеть в Айсене Николаеве реального и более чем серьезного оппонента на выборах главы республики, которые, в свете предстоящих изменений в федеральном законодательстве, состоятся в Якутии не сегодня, так завтра…

 

И даже самое свежее, сегодняшнее, кадровое назначение - уход Вадима Новикова с поста министра финансов (на должность, чуть ли не главного коммунальщика или МЧС-ника Якутии - председателя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия)) - знатоки кулуарной жизни ДП-1 и Ил Тумэна связывают с фигурой Александра Жиркова…

 

Напомним, Александр Жирков – один из старейших в смысле депутатского стажа парламентариев республики. Является народным избранником четвертый (!) созыв подряд - с 1993 года. В 2013 году, к истечению срока полномочий действующего созыва Госсобрания, парламентский стаж депутата Жиркова составит ровно 20 лет.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 30.01.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=20923

.