Шишкин с достоинством несёт свой крест
Шишкин с достоинством несёт свой крест

Вот и наступили времена, когда покупать место на Новодевичьем или Ваганьковском кладбищах стало не престижно. Богатые люди пошли дальше. Первооткрывателем можно назвать единоросса, депутата Государственной думы, чье состояние журналы «Форбс» и «Финанс» оценивают в $3 миллиарда, Александра Шишкина. Пережив страшную трагедию - гибель двухлетнего сына, он построил ему усыпальницу под божьим храмом на окраине Суздаля.

 

Суздаль для семейной усыпальницы Александр Шишкин выбрал не случайно. Несколько лет назад он взял здесь в аренду 400 тысяч гектаров земли, завез 500 оленей из Эстонии, запустил их в лес и создал уникальное для России охотничье хозяйство. Вблизи заповедника депутат построил православную общеобразовательную школу, на территории которой находятся три храма XVII - XIX веков: святых Архангела и Михаила, мучеников Флора и Лавра и храм Александра Невского.

 

Личный вертолёт депутата приземляется в нескольких метрах от храма

 

Метрах в 20 от последнего - вертолетная площадка. Каждую неделю там приземляется личный вертолет миллиардера, и Александр Геннадьевич с букетами цветов спускается по мраморным ступенькам под храм, где расположилась его семейная усыпальница. Посторонним вход туда категорически запрещен, но для меня сделали исключение.

 

- Вы первый, кто сюда заходит, - предупредил Александр Геннадьевич.

 

Личный вертолёт депутата приземляется в нескольких метрах от храма
Личный вертолёт депутата приземляется в нескольких метрах от храма

Отделочные работы в усыпальнице еще не закончили, но замысел заказчика и архитектора уже понятен - торжественная простота. Прямо на нас, вырезанная из белого мрамора в полный рост, смотрит женская фигура. Повернув налево, у стены я увидел надгробную плиту, на которой было написано имя погибшего ребенка. Видя, что Александр Геннадьевич хочет помолиться за сына один, я вышел.

 

Семейный склеп расположился прямо под храмом

 

Наверху депутата уже ждала матушка-настоятельница. Она хотела пожаловаться благодетелю, что в ночь перед его прилетом у них прямо от храма какие-то бесы угнали автомобиль.

 

Когда Александр Геннадьевич услышал о происшествии, он тут же достал телефон и набрал номер начальника местной полиции. К счастью для всех, тот отрапортовал, что автомобиль уже перехватили сотрудники ДПС.

 

- Вот видите, обошлось, - успокоил Шишкин настоятельницу. - В любом случае, я бы вам новую машину купил.

 

Сам депутат ездит в Москве с вооруженной охраной и на бронированном джипе, но это больше для статуса, поскольку в Суздале его сопровождает только один помощник.

 

- Я никого не боюсь, - объяснил Шишкин. - Со всеми уже разобрался.

 

Справка

 

* Александр Геннадьевич Шишкин родился 4 мая 1960 года в городе Осинники Кемеровской области.

* В 1987 году окончил Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по специальности «инженер-технолог».

* С 2003 по 2005 год вице-президент компании «Русский уголь».

* С 2005 по 2007 год депутат Хабаровской краевой думы.

* С 2007 года председатель совета директоров «Амурметалла», президент хоккейного клуба «Амур», депутат Государственной думы РФ.

* Считается владельцем контрольного пакета акций «Русского национального банка».

* Двукратный чемпион мира по судомодельному спорту, мастер спорта по вольной борьбе.

 

Анатолий Белясов,

«Экспресс газета», 05.07.11, № 27 (856)

http://www.eg.ru/daily/melochi/26364/

 


Александр Геннадьевич жалует на церковную школу по 800 тысяч рублей ежемесячно
Александр Геннадьевич жалует на церковную школу по 800 тысяч рублей ежемесячно

 

*Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.eg.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Разрешение «Дебри-ДВ» получено.

-------------

 

«Амурметалл» обещал спасти Шишкин

 

Угроза остановки нависла над промышленным гигантом Хабаровского края заводом «Амурметалл». К поиску выхода из сложившейся ситуации подключился действующий депутат Госдумы Александр Шишкин.

 

Такая «новость» появилась сегодня на официальном сайте Хабаровского регионального отделения (ХРО) партии «Единая Россия».

 

Сообщается, что на предприятии практически не осталось сырья, не формируется и зимний запас металла. И сделан угрожающий прогноз: «Если не принять кардинальных мер без работы могут остаться 4 тысячи человек».

 

Кроме того, в публикации ХРО напомнили события 2009 года:

 

«В июле 2009 года для стабилизации ситуации на заводе, которая резко ухудшилась в связи с кризисом, по решению Владимира Путина глава Внешэкономбанка и бывший тогда гендиректором «Амурметалла» Сергей Хохлов подписали соглашение о купле-продаже акций предприятия. За это ВЭБ обязался направить на развитие завода около 5 млрд рублей. В итоге первый транш в размере 400 миллионов рублей был перечислен на Амурметалл, спустя полгода после совещания у Владимира Путина. Далее ВЭБ отступает от согласованной модели финансирования.

 

Сергей Хохлов, возглавлявший предприятие в период с 1996 по 2010 год, уверен, что «нужно принять радикальное решение и изменить схему финансирования закупок сырья». «Необходимо работать не по факту поставки, а дать заводу предоплату, чтобы приступить к закупке зимнего запаса металла».

 

Сегодня ВЭБ занимается только кадровыми вопросами: назначает нового директора и председателя совета директоров. А проблемы как текущие, так и комплексные остаются».

 

Но вот, наконец, и сама главная новость. Ее подали (дословно) так: «К поиску выхода из сложившейся ситуации подключился действующий депутат Госдумы Александр Шишкин».

 

«Я сделаю все, что в моих силах. Будем стараться закрыть таможенные переходы. Чтобы тот лом, который нужен заводу здесь, на Дальнем Востоке, не уходил за границу», - отметил Александр Шишкин.

 

Идея хорошая. Странно, однако, что г-н Шишкин, который давно отнюдь не чужой человек на этом заводе, озадачился обозначенной металлургической проблемой только сейчас - в предверии новых выборов в Госдуму.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский новостной портал», 18.08.11

http://habex.ru/ekonomika/amurmetall-obeshchal-spasti-shishkin

.