Гостиница «Восход», Комсомольск-на-Амуре. Лидеры праймериз определяют очередь на депутатство в Госдуму РФ. «Хабаровский Экспресс», № 33, 17.08.11. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Гостиница «Восход», Комсомольск-на-Амуре. Лидеры праймериз определяют очередь на депутатство в Госдуму РФ. «Хабаровский Экспресс», № 33, 17.08.11. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Непростой кандидат - Михаил Моисеев - участник праймериз (предварительных голосований) от партии «Единая Россия». Он отставной генерал армии, а еще в свои 72 года - генеральный инспектор Министерства обороны РФ. По окончательным результатам рейтинга он на пятом месте. И если учесть, что первые «паровозы» в декабре отцепятся, у генерала есть все шансы получить мандат «народного избранника» вместе с уже действующими депутатами Александром Шишкиным и Борисом Резником. Правда, так будет, если избиратели не вспомнят 20-летней давности историю - времён ГКЧП, произошедшую тогда с министром обороны СССР Моисеевым и журналистом Резником.

 

С ног на голову

 

Напомним, 20 лет назад в нашей стране был самопровозглашен Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который самовольно отстранил Михаила Горбачева с поста президента СССР.

 

ГКЧП проработал всего с 18 по 21 августа 1991 г. Но этих четырех дней хватило, чтобы перевернуть страну с ног на голову и сменить политический строй. Тот период историки назвали августовским путчем. И главным вопросом тех лет была фраза: «Где ты был в ночь с 18 на 19 августа?» Ответ - проверка на политическую лояльность!

 

Если на баррикадах, на улице с президентом РСФСР Ельциным - ты демократ, если вместе с путчистами, с председателем ГКЧП Янаевым - ты консерватор, и таких списывали на свалку истории. Именно так в 1991 г. в газете «Известия» собкор по Дальнему Востоку Борис Резник и «списал» самого молодого генерала армии в СССР, участника государственного переворота, без пяти минут министра обороны Михаила Моисеева.

 

"Тихоокеанская звезда", № 38 за 26 февраля 1999 г.
"Тихоокеанская звезда", № 38 за 26 февраля 1999 г.

Вот как рассказывал об этом малоизвестном факте широкой публике сам Борис Резник. Цитируем по публикации «Борис Резник как пахарь отечественной журналистики» за подписью Нины Римшиной, в «Тихоокеанской звезде» № 38 за 26 февраля 1999 г. (газета имеется в редакции):

 

«...Могу вспомнить такой пример, когда по статье, опубликованной в «Известиях», сняли министра обороны СССР. Этот факт остался малоизвестным.

 

Август 1991 года. Путч. Из Минобороны - от министра Язова и тогдашнего начальника генерального штаба Моисеева в военные округа рассылаются директивы войскам, разумеется, совершенно секретные.

 

И вот в одну из ночей после моего выступления по радио с осуждением путча приходит Некто в погонах. Конечно, у меня коленки подогнулись, подумал, что пришли уже забирать... Но это оказался шифровальщик из штаба округа.

 

Он сказал: «Борис Львович, я слушал вас по радио, и я хочу демократии российской быть полезным. Давайте встретимся в семь утра в детском парке у левой крайней скамейки. Я принесу документы».

 

У меня возникли, естественно, большие сомнения: вдруг провокация? А потом подумал: а что им провокацию устраивать, могли бы и просто меня прищучить где угодно.

 

Короче, я пошел в парк. И тот человек передал мне совершенно секретные материалы. И я по открытой связи, по факсу тотчас же перегнал их в штаб-квартиру Движения демократических реформ, которое тогда возглавляли Шеварднадзе, Яковлев и другие. И в «Известия», разумеется.

 

Когда путч был подавлен, министром обороны назначают... Михаила Алексеевича Моисеева. Он, помните, был в числе тех, кто встречал в Москве Горбачева из Фороса, и президент прямо у трапа самолета задал ему вопрос: «Ты какие-нибудь бумаги подписывал?» «Нет!» - ответил Моисеев, поскольку был уверен, что нигде ничего не сохранилось, и на местах был выполнен приказ «по прочтении - уничтожить».

 

Мне звонят из редакции: «Ты уверен, что это подлинные документы, не провокация?» Я говорю - уверен! И тогда газета «Известия» вышла с шапкой на первой полосе «Кто есть ху» (знаменитая фраза Михаила Сергеевича). И подзаголовок был такой - «Еще вчера генерал армии Моисеев поддерживал ГКЧП, а сегодня он министр обороны?» Дали мою врезку, где я рассказал, как получил эти документы. А вторая страница газеты состояла сплошь из публикаций секретных документов, директив.

 

На следующий день выходит указ президента о снятии только что назначенного министра обороны с работы. Ну, вот это, по-моему, тоже пример действенности...».

 

Перенесемся теперь в наши дни. Загадочная история - статья Бориса Резника 20-летней давности «Михаил Моисеев поддерживал ГКЧП. А ныне — во главе Министерства обороны?» из газеты «Известия», словно выполняя некий приказ «по прочтении - уничтожить», - оказалась аккуратно вырезана бритвой из подшивки в читальном зале периодики Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ).

 

Это зафиксировано работниками библиотеки и нашим корреспондентом. И в соседних городах (Биробиджане, Благовещенске, Комсомольске, Якутске), где мы искали, почему-то этой нашумевшей статьи тоже не оказалось... И все-таки мы ее нашли, от 24 августа 1991 г., в частной коллекции. Теперь этот исторический экземпляр газеты у нас в руках.

 

Преемник маршала Язова

 

Вернемся к нашему герою - генералу Моисееву. Во времена перестройки он «имел репутацию консерватора». По крайней мере, так его характеризует российская энциклопедия. В период событий ГКЧП полностью поддержал члена ГКЧП, министра обороны, маршала Дмитрия Язова. И не случайно.

 

Ведь именно Моисеев был протеже Язова. С ним вместе они служили долгое время в Хабаровске, в штабе Дальневосточного военного округа. В 1984 г. Язов был командующим войсками ДВО, а Моисеев - командующим армией, а потом и замом Язова. Именно Моисеев сменил его на посту командующего войсками округа и точно так же планировался в преемники на посту Минобороны.

 

Но этому плану не суждено было сбыться. Помешал Борис Резник - тогда главный враг гэкачеписта Моисеева, а ныне его самый задушевный друг.

 

После ареста маршала Язова 22 августа 1991 г. Моисеев был назначен исполняющим обязанности министра обороны СССР. Впрочем, находился во главе военного ведомства только одни сутки и уже 23 августа, после выхода газеты «Известия» со статьей Бориса Резника, с треском снят как с этой должности, так и с должности начальника Генерального штаба ВС СССР. Еще через несколько дней, в сентябре 1991 г., этот активный участник государственного переворота в стране отправлен в отставку.

 

Кто же он теперь? В какой мундир рядится? И с какой целью генерал прибыл в наш край - вместе, можно сказать, в обнимку с депутатом Резником?

 

22 апреля 2010 г. М. Моисеев был удостоен от лидера КПРФ Геннадия Зюганова памятной медали «В ознаменование 140-летия со дня рождения В.И.Ленина»
22 апреля 2010 г. М. Моисеев был удостоен от лидера КПРФ Геннадия Зюганова памятной медали «В ознаменование 140-летия со дня рождения В.И.Ленина»

До недавнего времени генерал в отставке Моисеев придерживался левых, коммунистических взглядов, и даже 22 апреля 2010 г. был удостоен от лидера КПРФ Геннадия Зюганова памятной медали «В ознаменование 140-летия со дня рождения В.И.Ленина».

 

При этом никогда за весь постсоветский период Моисеев не покидал коридоров здания Генштаба Минобороны и в разное время исполнял различные должности в ранге то советника, то помощника начальника Генштаба.

 

В феврале 2011 г. Моисеев выступил на Офицерском собрании, организованном Национальной ассоциацией офицеров запаса Вооруженных Сил, горячо защищая уже не маршала Язова, как во времена ГКЧП, а нынешнего министра обороны Сердюкова и проводимые им в армии реформы. И был, как пишет «Независимая газета», «захлопан присутствующими в зале офицерами и генералами».

 

Однако, как продолжает газета, «Моисеев по-прежнему пользуется авторитетом у определенной части военного электората, преимущественно в отдаленных регионах страны». Он - член комиссии правительства РФ по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

 

М. Моисеев, 2011 г. "Единая Россия"
М. Моисеев, 2011 г. "Единая Россия"

Хабаровчанам стоит только догадываться, с чего бы вдруг генерал Моисеев, повторимся, как пишут источники, «консерватор», «придерживающийся левых взглядов», вдруг резко переместился направо, под знамена «Единой России»? И почему на праймеризе в Хабаровске вдруг так мило общается с депутатом Госдумы Борисом Резником, по сути, сломавшем ему карьеру?

 

Во главе «райской группы»

 

В начале нынешнего года министр обороны РФ Анатолий Сердюков приказал возвратить в Вооруженные Силы 3 тыс. генералов, ранее уволенных с военной службы. Была воссоздана группа генеральных военных инспекторов из 30 отставных высших военачальников - во главе с бывшим начальником Генштаба генералом армии Михаилом Моисеевым.

 

В советские времена такими инспекторами становились исключительно отставные маршалы и генералы армии. Заслуженные военачальники и флотоводцы пожизненно имели кабинеты, адъютантов, референтов и служебные машины. Мемуары писали, в президиумах съездов и конференций сидели. Но теперь, видно, всего этого мало, хочется денег и власти, а она есть в Госдуме.

 

К тому же, как говорят, нынешние ветераны служат Отечеству исключительно в качестве гражданских специалистов, зато с неплохими окладами - до 50 тыс. руб. в месяц. Для этого в военкоматах всех субъектов Российской Федерации ввели невиданные прежде в армии должности - «войсковой инспектор». Правда, зарплата у депутата Госдумы все равно больше в три раза.

 

В войсках инспекторов давно прозвали «райской группой». «Независимая газета» пишет: «Генерал Моисеев и его соратники по реанимированной «райской группе», снова уютно устроившиеся на твердых окладах, всегда готовы Сердюкова поддержать. Как было, например, минувшей осенью, когда после посещения министром обороны учебного центра ВДВ «Сельцы» под Рязанью вспыхнул громкий скандал с десантниками. Тогда генерал армии Моисеев заявил о безусловной поддержке министра. А еще осудил «развязанную против Сердюкова в прессе беспрецедентную кампанию».

 

Вернемся в январь 1992 года. Тогда президент Борис Ельцин такую же «райскую группу» распустил - за абсолютной ненадобностью. Оно и понятно, ведь в 1991 г. в Генштабе генерал Моисеев писал, что «...в нарушение Конституции СССР Б.Н.Ельцин провозгласил себя Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами на территории РСФСР...»

 

Так за кого же завтра будет бывший специалист по госпереворотам, а ныне кандидат в депутаты от «Единой России» генерал Моисеев?

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», № 33

http://habex.ru/politika/gde-byl-general-moiseev-v-noch-s-18-na-19-avgusta

 

Резник, Шишкин, Михалев / Хохлов, Шпорт (слева направо), гостиница "Восход", Комсомольск-на-Амуре. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Резник, Шишкин, Михалев / Хохлов, Шпорт (слева направо), гостиница "Восход", Комсомольск-на-Амуре. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


«Хабаровский Экспресс», № 33

http://habex.ru/politika/gde-byl-general-moiseev-v-noch-s-18-na-19-avgusta

.