Лидер КНДР Ким Чен Ир побывал в Хабаровске и во Владивостоке в августе 2001 г. И ничего не боялся. Может быть потому, что встречал и сопровождал его тогда полпред президента РФ в ДФО Константин Пуликовский (на фото в центре).
Лидер КНДР Ким Чен Ир побывал в Хабаровске и во Владивостоке в августе 2001 г. И ничего не боялся. Может быть потому, что встречал и сопровождал его тогда полпред президента РФ в ДФО Константин Пуликовский (на фото в центре).

Сегодня начался визит в Россию председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира (김정일), сообщает пресс-служба Кремля. Ранним утром по московскому времени (около полудня местного) бронепоезд лидера Северной Кореи пересек границу КНДР и России в районе реки Туманная (Туманган). Программой пребывания лидера КНДР в России предусмотрено посещение Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Основным мероприятием визита станет встреча президента России Дмитрия Медведева с Ким Чен Иром, которая запланирована в Улан-Удэ.

 

Ким Чен Ир не летает самолетами, а передвигаться предпочитает на специально оборудованном поезде, в котором есть все удобства, включая интернет и спутниковую связь. Руководитель КНДР был в России почти 10 лет назад, тогда он тоже путешествовал на бронепоезде через всю Россию и встречался с тогдашним президентом Владимиром Путиным.

 

27 июля 2001 года поезд Ким Чен Ира сделал часовую остановку в Белогорске, где произошла замена локомотива. Задолго до прибытия бронепоезда железнодорожные пути и вокзал были оцеплены милицией, а позже к ним присоединились сотрудники северокорейских спецслужб. В дороге Ким Чен Ира сопровождал теперь уже бывший дальневосточный полпред Константин Пуликовский, который позже написал книгу «Восточный экспресс. По России с Ким Чен Иром». В Белогорск на встречу с непосредственным руководителем из Благовещенска тогда прибыл главный федеральный инспектор по Амурской области Валерий Вощевоз в сопровождении журналистов. Представители СМИ надеялись увидеть корейского лидера, но за время стоянки он так и не вышел на перрон. А Константин Пуликовский тогда ступил на белогорскую землю, пройдя расстояние между несколькими вагонами.

 

По неофициальной информации, амурских силовиков мобилизуют для охраны Транссибирской железной дороги на время следования по ней поезда Ким Чен Ира. Источники в правительстве Амурской области сообщают, что никаких официальных встреч с участием лидера КНДР в Приамурье не планируется.

 

Павел Кошеленко,

Благовещенск

.