Информационно-судебный скандал в Хабаровске, при котором заинтересованные чиновники и политики начали оказывать серьезное давление на журналистов Константина ПРОНЯКИНА и Ирину ХАРИТОНОВУ, вышел на новый уровень. Международный.

 

За защитой своих прав российские журналисты обратились к Президенту США Бараку ОБАМЕ, через него - в американскую прессу.

 

Публикуем русскоязычный вариант обращения хабаровских коллег Президенту США, который сегодня, 03 сентября 2010 года, они направили специально для размещения в нашем издании - интернет-газете "В Якутии.ру" (www.v-yakutia.ru):

 

"The White House 1600 Pennsylvania Avenue NW

Washington, DC 20500

Barack Hussein Obama II

 

Уважаемый г.Обама! Dear Mr Obama!

 

Б. Обама
Б. Обама

Написать Вам, господин Президент Соединенных Штатов Америки, нас вынуждают отсутствие свободы слова в России, судебный и чиновничий произвол, которые позволяют ту самую свободу душить.

 

При этом суд и его решения у нас уже запрещается обсуждать и критиковать (письмо об этом имеется у заявителей). Тем не менее, обращаясь ранее к Президенту России и главе российского правительства с критикой местных порядков, мы поняли, что наши письма, не доходя до адресатов, отправлялись в адрес тех, о ком мы пишем. Больше нам не к кому обратиться.

 

Мы возмущены определением Хабаровского краевого суда от 01 сентября 2010 года (гражданское дело № 33-5768/2010), которое оставило в силе решение районного суда. А по нему истец — депутат Государственной Думы РФ - признан «лицом с высоким статусом в обществе».

 

Таким образом, по нашему мнению, суд открыто и грубо попирает ст.6. Конституции РФ «о равных правах и равных обязанностях» и ст.2 Всеобщей Декларации прав человека «о правах и свободе каждого человека без какого бы то ни было различия».

 

Чем же хабаровский суд определяет статус человека?

 

Так, у истца по делу «лица с высоким статусом в обществе» - депутата Государственной Думы РФ от Хабаровского края, члена партии «Единая Россия», обозревателя газеты «Известия», секретаря Союза журналистов России Б.Л.Резника — годовой доход равен $68,5 тыс. (в месяц — $5,7 тыс.)

 

У ответчика - корреспондента местной газеты «Хабаровский Экспресс», администратора сайта — личного электронного архива «Дебри-ДВ» (www.debri-dv.com) К.А.Пронякина - годовой доход равняется $7,9 тыс. (в месяц — $659). Получается, что высокий статус определяется деньгами и должностями!?

 

Действительно, чем больше денег и выше должность, тем в России выше статус и больше прав. В этом мы убедились на нашем примере, когда суд, не «учитывая требования разумности и справедливости», как того требует российское законодательство, присудил Пронякину по иску Резника непосильную для выплаты сумму компенсации морального вреда— $9,7 тыс. за две спорные статьи, перепечатанные на сайте «Дебри-ДВ».

 

Выходит, без денег и должностей человек в России абсолютно бесправен перед чиновниками и судами.

 

Можно ли себе представить в цивилизованном и демократическом государстве, чтобы суд выступал в одной связке с властью? Чем тогда современное российское судопроизводство отличается от судилищ прошлого века?

 

Получается, ничем... Современный российский суд стал машиной для подавления человека, для удовлетворения властных амбиций чиновников.

 

Можно ли себе представить, чтобы депутат — народный избранник подал в суд на своего избирателя, который ему доверил представлять интересы во власти? Только в бесправном государстве...

 

Мы считаем, что все попытки оказать на нас давление через судебные органы связаны с нашей профессиональной деятельностью и публикациями по фактам коррупции.

 

Такое давление напоминает нам позорные кампании травли журналистов в былые времена и наносит ущерб репутации демократического общества и правового государства. Честным и порядочным журналистам в России практически невозможно работать.

 

Просим передать наше письмо в американскую прессу.

 

С уважением,

Константин ПРОНЯКИН, обозреватель городской газеты «Хабаровский Экспресс»;

Ирина ХАРИТОНОВА, специальный корреспондент газеты «Хабаровский Экспресс».

 

03.09.2010 г.

 

г. Хабаровск, Россия, Уссурийский бульвар, 9-а».

 

http://www.v-yakutia.ru/?id=15946.

.