В 2010 году ОАО «Газпром» рассчитывает заключить контракт с Амурским судостроительным заводом (АСЗ) на строительство двух судов специального назначения и морских платформ. Кроме того, компания рассматривает вариант заключения контракта с приморским заводом «Звезда» на строительство метановозов, способных перевозить от 215 тыс. куб. м газа до 300 тыс. куб. м. Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков считает, что эти контракты послужат «стартом для модернизации» этих дальневосточных заводов.

 

Вчера в рамках четвертого Дальневосточного международного экономического форума заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков заявил, что в 2010 году компания намерена заключить контракт с Амурским судостроительным заводом, на строительство двух судов специального назначения для работы на шельфе и морских платформ.

 

По словам господина Ананенкова, «Газпром» также рассматривает возможность размещения заказов на строительство танкеров-метановозов на приморском судостроительном заводе «Звезда» в Большом Камне. Размещение контракта возможно, но при условии проведения реконструкции завода. «Мы беседовали с представителями этого завода о возможности изготовления судов специального назначения для работы на шельфе. Речь идет о судах, способных перевозить от 215 тыс. куб. м до 300 тыс. куб. м газа», — рассказал господин Ананенков.

 

Топ-менеджер «Газпрома» сообщил, что в ближайшее время на Дальний Восток должна прибыть экспертная группа «Газпрома», «работающая по Северо-Западным судостроительным заводам», для того, чтобы оценить потенциал завода «Звезда». Александр Ананенков пояснил, что контракты, которые «Газпром» намерен заключить с дальневосточными судостроительными заводами, «послужат стартом для их модернизации». «Если они не получат кредит в банке для реконструкции, то не построят верфи. Если не будет контракта, то банк не даст денег. Безусловно, стартом будет заключение с «Газпромом» контракта на поставку изделий», — полагает господин Ананенков.

 

Он также отметил, что судостроители Южной Кореи, Японии и КНР имеют опыт строительства подобных судов и «уже готовы их изготавливать», но «Газпром» «хотел бы, чтобы они строились на российских верфях». При этом господин Ананенков не исключил возможности кооперации с иностранными судостроителями: «Об этом мы вели переговоры с компаниями Южной Кореи и Японии. Мы предложили им в кооперации с российскими судостроителями, на российских верфях производить такие изделия».

 

Марина Ильющенко,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 167 (4222) от 10.09.09.

-------------

Инвестиционные проекты-2009:

- ЕАО - Камчатка - Колыма - Приамурье - Сахалинская область - Хабаровский край - Чукотка - Якутия -

ДОКЛАДЫ:

- А. Ананенкова - Е. Борисова - В. Ивантера - Г. Изотовой - О. Кожемяко - В. Рашевского - М. Титаренко - А. Хорошавина - А. Шевякова - В. Шпорта - С. Юрпалова - В. Язева - Ли Гю Хёна - Чжао Кэмина -