Профсоюзы считают, что общая безработица в Хабаровском крае составляет как минимум 70 тысяч человек. Эти цифры сильно расходятся с данными Центра занятости, потому что службы занятости дают сведения о зарегистрированных безработных. В то время как по методике Международной организации труда при ООН безработными считаются все люди, не имеющие работы, но активно ее ищущие и готовые приступить к ней в кратчайший срок.

 

Об этом шел разговор в беседе с заведующей пресс-центром Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Ириной Мустафиной на ток-шоу «Сегодня говорят» в прямом эфире радио «Восток России» 11 сентября.

 

Имеется еще так называемая скрытая безработица, когда сотрудников отправляют в административные отпуска, переводят на работу в режиме неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неделя). В таком режиме сейчас работают автомобилисты-грузоперевозчики из-за снижения объемов работ.

 

Но больше всего профсоюзы беспокоит положение в судостроительной отрасли. Массовые увольнения готовятся на Хабаровском и Амурском судостроительных заводах. Там уже выданы уведомления о сокращении штатов и с 10 ноября будут уволены более 300 человек на Хабаровском судостроительном заводе. А на Амурском - 30% численности персонала, там и так люди работают в трехдневном рабочем режиме, зарплата не выплачивается с июля.

 

Принято решение о закрытии судоремонтного завода в Хабаровске, планируется объявить банкротом завод им. Горького. Когда это произойдет пока неизвестно, но профсоюзы ожидают это.

 

На вопрос о ситуации на КнААПО было сказано, что там сейчас ситуация нормализовалась – даже наоборот не хватает высококвалифицированных рабочих, их приглашают из Ижевска. Весной на заводе было сокращено более 700 человек – закрыли два строительных цеха. Планируется увольнение еще порядка 300 человек из социальной сферы, эти объекты будут выделены в отдельные юридические лица.

 

Отвечая на вопрос о высвобождении сезонных работников в связи с окончанием путины и работ на золотодобыче, собеседница отметила, что в октябре-ноябре эти люди вернутся в города и тоже создадут напряженность на рынке труда.  

 

Кроме того, на заводе «Амурметалл» ожидается, что будут уволены 1600 человек. Также в течение года около полутора тысяч работников были отправлены в отпуска, сейчас они возвращаются на работу.

 

«Восток России».