Тема:  «Совершенствование системы стратегического планирования в РФ в современных условиях»

 

Уважаемые коллеги!

 

Г. Изотова
Г. Изотова

Вопрос развития регионов в современной России был и остается одним из самых актуальных, а задача по обеспечению условий для их сбалансированного социально-экономического развития, как главная задача региональной политики, приобретает особую важность в условиях кризиса и в посткризисный период.

 

Для эффективной реализации этого направления и достижения целей региональной политики в текущих экономических условиях, в первую очередь, должна быть решена задача совершенствования системы стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации.

 

Как складывается ситуация сегодня? В мае 2009 года принят Указ Президента Российской Федерации  «Об основах стратегического планирования в Российской Федерации». В силу объективных причин этот документ имеет гриф секретности. Вместе с тем, именно он содержит базовые цели и задачи стратегического планирования и направления работы, обеспечивающие взаимосвязь процессов стратегического планирования с защитой национальных интересов во внутренней и внешней политике государства.

 

Следующим основополагающим документом, безусловно, является Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, принятая Правительством в прошлом году. Концепция широко обсуждалась, поэтому дополнительно ее характеризовать, на мой взгляд, нет необходимости.

 

Далее. К системе стратегического планирования необходимо отнести проект федерального закона  «О государственном стратегическом планировании», разработанный созданной при Минэкономразвития России рабочей группой и уже прошедший согласование в Минюсте.

 

Позволю себе, как члену рабочей группы, остановиться на его основных моментах.

 

Роль этого документа - на законодательном уровне закрепить принципы формирования системы стратегического планирования, включая перечень и взаимосвязь конкретных документов и полномочий участников.

 

В проекте закона предлагается достаточно сложная вертикальная структура (перечень) документов стратегического планирования, во главе которой, на федеральном уровне находится основной документ, которым, по мнению разработчиков, является Концепция долгосрочного развития, а также другие, не менее важные документы, такие как бюджетная стратегия и пр. Таким образом, законопроекте закреплена взаимосвязь целей и задач и долгосрочные источники ресурсного обеспечения, необходимого для достижения поставленных целей.

 

Далее уже идёт  «раскладка « по отраслевому принципу, что включает в себя такие направления, как региональная политика, миграционная политика, а также вспомогательные (соподчиненные) узкоспециализированные вещи, например, транспортная стратегия и так далее. То есть сформулирован некий содержательный  свод документов, имеющихся или формируемых на современном этапе в каждой отрасли, и  включающих в себя некий порядок действий, показателей, ресурсов.

 

Необходимо отметить, что все перечисленные мною документы, исходя из идеи законопроекта, должны содержать основные тенденции, сформулированные в КДР, и исходят из тех положений, которые в этой Концепции заложены и определяет стратегию развития страны на долгосрочную перспективу.

 

Следующий уровень документов - это перспективные планы работы разрабатываемые федеральными органами исполнительной власти. В первую очередь, это основные направления деятельности Правительства РФ. Мы предполагаем, что они будут формировать поле конкретных действий Правительства на шесть лет и содержать механизмы непосредственной их реализации.

 

Что касается регулирования данным законопроектом стратегирования на региональном уровне, рабочая группа исходила из идеологии того, что не следует федеральным законодательством в значительной мере регламентировать этот процесс на уровне регионов. Мы считаем, что федеральным законом нужно задать общие параметры. Главное - у региона была своя стратегия, которая в тоже время должна учитывать и ориентироваться на задачи и сигналы, формирующиеся на федеральном уровне. И должны быть свои среднесрочные программы развития экономики и социальной сферы, исходя из общего перечня собственных и переданных для исполнения полномочий.

 

Муниципальные образования также должны быть вовлечены в процессы разработки, обсуждения и принятия стратегий развития на региональном уровне. Эти вопросы могут регулироваться законодательством субъекта Федерации. То есть, рассматриваемый законопроект предметно эту область не рассматривает.

 

В целом необходимо отметить, что одной из сильных сторон предлагаемого законопроекта, является его детализация - он формирует четкую взаимосвязь документов стратегического планирования, полномочия уровней власти и прочее.

 

Безусловно, его нельзя назвать абсолютным. Но после его принятия этот документ без сомнения станет одним из главных инструментов системы планирования в Российской Федерации. Надеюсь, в ходе осенней сессии он будет внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу и в установленном порядке принят.

 

Далее о проекте Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации. Позволю себе напомнить, что год назад, на нашем  «круглом столе» мы говорили о необходимости сформулировать и закрепить на федеральном уровне цели, задачи, инструменты и механизмы региональной политики, определить степень участия органов государственной власти и местного самоуправления в реализации этих процессов.

 

Министерство регионального развития Российской Федерации внесло на рассмотрение Правительства Российской Федерации проект оРоКонцепции.

 

Анализируя этот проект, необходимо исходить из того, что предметом региональной политики, заложенным авторами, является воздействие федерального уровня власти на региональный и местный; и наоборот. Воздействие - с целью концентрации всех усилий для пространственного развития территорий.

 

Концепция направлена на создание площадки для обсуждения взаимонаправленных действий. Федеральный центр должен выстраивать территориально-отраслевые балансы. На конкретных решениях они  должны отрабатываться и согласовываться с регионами. В качестве обоснования и подкрепления своих действий – согласия или несогласия с теми или иными предложениями –  регионы должны представлять свои стратегии развития, которые реализуются  «в унисон» с федеральными инициативами.

 

Концепция отвечает на главный вопрос об альтернативе: развивать или выравнивать?

 

Главная цель региональной политики – сокращение межрегиональной дифференциации. Поэтому Концепция говорит сначала о выравнивании, а затем о развитии, концентрируя ресурсы в опорных центрах роста в регионах. Всех регионах, в том числе и депрессивных. В этом заключается планирование пространственного развития, а сами центры роста определены в проекте Концепции.

 

Обеспечивая обратную связь с регионами необходимо отметить, что субъекты Федерации, высказывая свои разногласия с проектом, тем не менее поддерживают Концепцию и подтверждают необходимость ее принятия и реализации. Подтверждением тому служат и материалы  «круглого стола» и парламентских слушаний по указанной тематике, проведенных нашим Комитетом в апреле-июне т.г.

 

Вместе  с тем, мы понимаем, что и на федеральном уровне, и на региональном остается много еще проблем, и попытка их решить предпринимается различными способами. Такие документы долгосрочного планирования как Стратегия развития Востока России, стратегии отдельных субъектов Федерации, расположенных в этом макрорегионе, также определяют ряд задач, решение которых зависит от совместных и слаженных действий органов власти всех уровней. Сформулированные в них векторы развития должны быть со-ориентированы в экономическом пространстве и должны быть нацелены на решение единых социальных задач.

 

Невозможно развивать приоритетные экономические специализации только лишь собственными силами, без участия федерального центра и без учета совокупного экономического потенциала региона, интересов всех его субъектов и, самое главное, интересов людей, проживающих на этих территориях.

 

В целях осуществления мониторинга ситуации в регионах России, определения самых сложных моментов и перспектив в их развитии, оказания содействия органам государственной власти субъектов на федеральном уровне Партией  «Единая Россия» создан  «Институт регионов».

 

Создание Института позволяет сформировать информационные предпосылки для предупреждающего и оперативного реагирования руководства страны и субъектов Федерации на возникающие в регионах проблемы и ситуации. Институт формирует эффективную площадку для реализации общегосударственных задач по укреплению региональной экономики и социальной сферы, создает механизмы  «обратной связи « об эффективности принимаемых федеральных центром общественно-политических и социально-экономических решений.

 

Создание этой организации, объединяющей представителей федерального экспертного сообщества, формирует площадку для обсуждения актуальных проблем развития экономики, финансовой и социальной сферы российских регионов, по созданию максимально благоприятных условий для стратегического развития субъектов Федерации и их муниципальных образований.

 

Сегодня, представляется очень важным, что нами эта работа ведется планомерно и пошагово. Для этого сформирован действенный канал, обеспечивающий обратную связь с регионами, благодаря которому мнения регионов, в результате всего, все-таки находят свое отражение в документах, принимаемых на федеральном уровне, совершенствуется законодательная база, регулирующая вопросы региональной политики, стратегического планирования и территориального развития.

 

В заключение несколько слов еще об одном важном инструменте стратегического планирования.

 

Государственная Дума совместно с Министерством регионального развития, Министерством финансов и Министерством экономического развития Российской Федерации 19-20 октября 2009 года в городе Санкт-Петербурге проводят очередной VIII общероссийский форум  «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Форум  является базовой федеральной площадкой для решения задач формирования и развития эффективной системы стратегического планирования в Российской Федерации.

 

В рамках Форума предполагается подведение итогов конкурса региональных стратегий и программ социально-экономического развития среди субъектов Российской Федерации, основной темой в 2009 году является  «Оценка стратегических инициатив в региональных антикризисных программах».

 

Оба эти общефедеральных мероприятия позволят решить задачи по объединению усилий органов власти в разработке и принятии документов стратегического планирования, распространению опыта формирования условий для посткризисного развития регионов, реализации комплекса мер, предпринимаемых органами власти, по выходу из кризиса и стратегическому развитию территорий после его завершения. Они безусловно будут способствовать созданию эффективной государственной системы стратегического планирования и внедрению ее механизмов и инструментов на всех уровнях публичной власти.

 

Поэтому, пользуясь случаем приглашаю к участию в Форуме и Конкурсе представителей субъектов Федерации, присутствующих в этом зале.

 

Спасибо за внимание!